Край лесов и полей

12:30, 04 августа 2017

В первый раз – это было очень давно – я побывала в Жиздре совсем маленькой, со своим братом и мамой.

Она родилась и прожила там девятнадцать лет, до своего замужества, и, поскольку муж был военный, в течение последующих лет кочевала с ним по всей стране – от западных границ до Тихого океана и обратно, а в самом конце войны отца направили на работу в Ленинград. Но связь со своей малой родиной мама никогда не прерывала, ведь там жили ее четверо братьев и сестра. 

Всех их уже давно нет, а я в течение уже более десяти лет каждый год навещаю этот город. И с каждым разом он становится мне роднее и ближе. 

Какие заметные перемены происходят каждый год! Возведенная в ранг города указом Екатерины II в октябре 1777 года, Жиздра хорошеет прямо на глазах. Интересно, что ее планировка имеет гораздо больше сходства с Петербургом, чем с географически более близкой Москвой, - такие же прямые улицы, понятная топография, никаких «кривоколенных» переулков и закоулков. 

Жиздра – очень зеленый город, она всегда славилась своими яблоневыми садами и аккуратными полисадниками с роскошными цветами, радующими глаз с весны до глубокой осени. За последние годы у многих домов появились недавно посаженные новые деревца, за которыми заботливо ухаживают хозяева. Кое-кто проявляет недюжинную фантазию и создает целые композиции из растений, обрамляет их мини-валунами, подчеркивающими красоту живой природы. 

На территории старого сквера совсем недавно, года три назад, появился чудо-сквер «Сказка». Каждого, кто приходит туда, поражают фантазия, трудолюбие и мастерство человека, наполнившего обширную площадь творениями рук своих – скульптурами, скамьями и беседками из дерева. Этот сквер сразу же стал местом притяжения для детей и взрослых, как местных, так и приезжих. Творец этого чуда – талантливый жиздринский житель Евгений Яшечкин, и все это он сделал безвозмездно. 

Не в каждом городе числом жителей пять тысяч человек есть фонтаны, а в Жиздре их целых два – в сквере «Сказка» и на Молодежной площади перед библиотекой. 

На Молодежной площади проводятся общегородские праздники, самый важный и яркий из них, конечно, День города, отмечаемый в середине августа, ближе к дате освобождения города в 1943 году. 

Недалеко от площади находится краеведческий музей. Стараниями его директора Валентины Лесюниной и горожан, приносивших в дар свидетельства прошлого – предметы быта, фотографии и документы из семейных архивов, создана интереснейшая экспозиция, отражающая прошлое и настоящее города. В ней можно увидеть фотографии людей, много сделавших для города, а также портрет, личные вещи и книги с дарственной надписью космонавта Алексея Елисеева, который родился в Жиздре. 

Говоря о Жиздре, нельзя не сказать, что приезжего гостя всегда радушно приветят и разместят в одном из номеров гостиницы «Родина», в которой и мне довелось прожить этим летом почти две недели. Здание гостиницы построено недавно, уже в XXI веке, но при этом оно не имеет ничего общего со стеклянно-бетонными типовыми сооружениями такого  рода, коих так много на просторах страны. Оно воплощает в себе лучшие традиции русской архитектуры, гармоничной в пропорциях и деталях, и украшает собой центр города. Внутри гостиницы – уют, тишина, чистота. В номере все работает как часы, никаких постоянно капающих кранов, ржавых подтеков, разболтанных розеток. 

Мне много приходилось останавливаться в гостиницах больших областных городов, и очень часто наличие в номере телевизора отнюдь не гарантировало возможности просмотра новостных передач или интересных программ. Ответственно заявляю: в «Родине» телевизоры и холодильники работают бесперебойно, белье горничные меняют четко в срок, окна-стеклопакеты всегда чисто вымыты и сквозь них видна жизнь улиц, которая не менее интересна, чем итальянское кино в телевизоре. Всю эту чистоту и уют создают четыре дежурные – Светлана, Татьяна, Наталья и Кина, а также работники по техобслуживанию, деятельность которых проходит не на виду, но результаты ее налицо. 

Еще одно наблюдение – каждый день в вестибюле и холлах можно было видеть директора гостиницы Сергея Морозова. Было видно, что он постоянно в курсе всех дел своего немаленького хозяйства. А ведь обычно постояльцы гостиницы не имеют ни малейшего представления, кто ее директор и как он (или она) выглядит. По-видимому, именно хорошо организованная, слаженная работа всего коллектива жиздринской гостиницы дает такие результаты – создана атмосфера тепла и приветливости, что делает пребывание в ней во всех отношениях очень приятным. В английском языке есть определение для таких мест – home away from home, то есть «дом вдали от дома». Мне кажется, эти слова могли бы стать девизом гостиницы с таким славным названием «Родина». 

Словами «Жиздра – маленький город, край лесов и полей», часть которых мною вынесена в заголовок, начинается «Жиздринский вальс», сочиненный более полувека тому назад Верой Азаровой, учительницей музыкальной местной школы № 1. Эта песня сначала исполнялась на школьных праздниках и торжественных мероприятиях, а со временем вышла и за пределы школы, став неофициальным гимном Жиздры. Согласитесь, не у каждого города с населением даже много больше, чем в  Жиздре, есть свой гимн, узнаваемый любым горожанином с первых нот. 

Конечно, есть в Жиздре свои проблемы. К одним из самых острых относятся, как я поняла из разговоров с местными жителями, сокращение в силу разных причин рабочих мест и отсутствие возможности для молодежи получить среднее специальное образование, не выезжая из города. А ведь до войны в Жиздре были педагогическое училище, поставлявшее кадры для детских учреждений города и всего района, и техникум садоводства и огородничества, также выпускавший очень нужных специалистов. До самого недавнего времени в Жиздре было училище, где выпускники школ города и района могли получить специальность механизатора широкого профиля или специалиста в сфере торговли, общественного питания и сервиса. Сейчас оно закрыто. После школы молодежь уезжает учиться в другие города, где затем и остается. Население города по сравнению с довоенным сократилось почти в три раза. Что-то надо делать, чтобы Жиздра, которой исполнилось 238 лет, продолжала жить, расти и процветать за счет труда, талантов и умений своих граждан. 

Валерия ШАДРОВА. 

г. Санкт-Петербург.

 фото

realzem.ru