15:35, 13 октября 2017

Обзор достижений калужских спортсменов за неделю

Студенты состязались в Белгороде

IХ Всероссийский фестиваль студенческого спорта проходил здесь со 2 по 7 октября и собрал более 900 участников из 25 сборных республик и регионов страны.

Наилучшими выступлениями калужан можно считать четвёртое место Дмитрия Старостина на турнире самбистов и восьмое место нашей команды по настольному теннису, в которую вошли студенты КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана и КГУ им. К.Э. Циолковского – Яна Абилевич, Полина Рыбакова, Юрий Райнин и Максим Моисеев.

«Бронза» в Марий Эл

Турнир сильнейших спортсменов России по настольному теннису «ТОП-24» проходил в Йошкар-Оле с 4 по 9 октября.

За награды и рейтинговые очки боролись мастера ракетки из 15 регионов.

На столь престижном турнире представительница СШОР «Труд» (Калуга) Любовь Самсонова сумела завоевать бронзовую медаль в смешанной паре.

Никита Якименков показал пятый результат на Кубке России

Одиннадцатый этап этих соревнований проходил с 1 по 9 октября в посёлке Тугургой Республики Адыгея.

На огневые рубежи вышли более 150 участников.

Воспитанник спортивной школы «Снайпер» (Калуга) мастер спорта России Никита Якименков показал в упражнении «трап» пятый результат.

Наши юные гимнасты победили в Туле

Первенство ЦФО России по спортивной гимнастике (юноши 11-13 лет) проходило в городе оружейников с 3 по 8 октября.

За награды и путёвки на первенство страны боролись более 50 юных гимнастов из 12 регионов.

Победителем в командном первенстве стала сборная Калужской области. Её основу составили воспитанники СШОР имени Ларисы Латыниной из первого российского наукограда Артём Агапов, Александр Безенов, Иван Карасёв, Артём Монт, Роман Рябов и Сергей Родионов из СШОР «Юность» (Калуга).

Град наград калужан в Москве

В минувшее воскресенье в столице завершились Всероссийские соревнования по гребному спорту, в которых приняли участие 419 спортсменов из 19 регионов страны.

Большой успех выпал на долю воспитанников СШОР по гребному спорту (Калуга).

По две золотые медали в индивидуальном зачёте на дистанциях 2000 и 4000 метров завоевали Заррина Михайлова и Илья Кондратьев. Ещё одно «золото» в копилку нашей команды внёс (в лёгком весе) Александр Туфанюк.

Заррина стала серебряным призёром в индоре (тренажёры). На вторые ступени пьедестала почёта также поднялись в своих видах программы Алёна Макарова (индивидуальная гонка на дистанции 4000 м, лёгкий вес) и Алексей Воробьёв («одиночка», 4000 м).

Мария Поцевич («одиночка», 4000 м) и Василий Степанов («одиночка», 2000 м) показали в своих возрастных категориях в финальных заездах пятые результаты. Ещё один калужский гребец Павел Щербаков в споре с 70 ровесниками в индивидуальном зачёте на дистанции 4000 метров показал 19-е время.

Воспитанники «Вымпела» отличились в Нальчике

В столице Кабардино-Балкарии завершилось первенство (юниоры) России по мас-рестлингу.

Свои силу и ловкость в перетягивании палки в положении сидя продемонстрировали более 50 спортсменов из восьми регионов страны.

Воспитанники СШОР «Вымпел» (Калуга) Иван Галкин (весовая категория 105 кг) и Анжелика Тищенко (80 кг) стали победителями соревнований, а их подруга по тренировкам Юлия Голубкова (70 кг) – обладательницей бронзовой медали.

Калужские «торпедовцы» остановились в шаге от наград

В Волгограде завершился финальный этап первенства России по футболу (юноши, 2001 г.р., зона «Черноземье»).

Наш регион на этом турнире представляли воспитанники спортшколы «Торпедо» (Калуга).

Под руководством тренера Дмитрия Чекарёва они сумели пробиться в финальный турнир сквозь «сито» из 40 команд на предварительной стадии соревнований. А соперничая с сильнейшими командами ровесников из 12 регионов,  дошли до стадии полуфиналов и заняли почётное четвёртое место. Это позволило всем молодым калужским «торпедовцам», игравшим в городе-герое в составе нашей команды, выполнить норматив первого разряда по футболу.

В «Спартаке» звенели шары

7 и 8 октября в помещении бывшего калужского кинотеатра, где теперь располагается одноимённая спортивная школа, девять сильнейших бильярдистов области выявляли победителей в пул 9 и пул 10.

В субботу победу праздновал бильярдист из Полотняного Завода Валерий Вишняков, который на следующий день стал ещё и бронзовым призёром в пул 10. В финале ему уступил представитель «Спартака» Максим Холодов. А вот все другие призовые места на счету воспитанников калужской школы бильярдного спорта «POOLSHOOL». В пул 9 бронзовыми призёрами стали два Михаила – Соловьёв и Знобищев. В пул 10 золотую медаль завоевал Андрей Львов. В решающем матче ему уступил играющий тренер «POOLSHOOL» Михаил Знобищев. А Михаил Соловьёв вновь поднялся на третью ступень пьедестала почёта и во втором виде соревнований.

Рок-н-ролл потряс наукоград

7 октября в Обнинске прошли открытый чемпионат и первенство Калужской области по акробатическому рок-н-роллу.

За награды на паркете сражались 279 представителей 19 клубов из десяти городов России.

В своих классах и видах обладателями золотых наград стали: Анастасия Шкарубо – Михаил Рохлин (клуб «Импульс», город Долгопрудный Московской области), Анастасия Скорятина – Александр Воробьёв («Аллегро», Тула), Александра Теслова – Максим Шиманский, Анастасия Вагнер – Никита Тузиков (все – «Флэш», Санкт-Петербург), Анастасия Коробко – Платон Черваков («Феникс», Москва), Юлия Шурухнова – Никита Соболев (федерация Тульской области). А также девять команд-победительниц в различных категориях, в том числе представители нашей калужской федерации - команда «Dream Team» (тренеры – Мария Ермолина, Анастасия Смогалёва).

«Латина» захватила ДВК

8 октября в демонстрационно-выставочном комплексе администрации губернатора при поддержке министерства спорта и федерации танцевального спорта Калужской области прошло первенство региона по «латиноамериканской» программе в номинации «Юниоры-2».

На паркете за награды боролись 34 пары претендентов, в том числе гости из Краснодарского края.

Они и стали победителями первенства в открытом классе. На высшую ступень пьедестала почёта поднялась пара из танцевально-спортивного клуба «Санрайз» (Сочи) Максим Яшелин – Альмира Алексанян (тренеры – Анжела и Ольга Демиденко). «Серебро» у пары из калужского ТСК «Легенда», выступившего в роли одного из организаторов соревнований, Ивана Мезенцева – Софьи Ковальковой (тренеры – Алексей Попов, Анна Байкенич). На третью ступень пьедестала почёта поднялись воспитанники Андрея и Светланы Авдеевых из обнинского ТСК «Фаворит» - Игорь Мызников – Александра Терновская.

На четвёртом и пятом местах также представители нашей области – воспитанники тренера Ларисы Мамонтовой из балабановского ТСК «Глория»: Дмитрий Корнюшин – Юлия Белоконь и Михаил Сокун – Софья Акимова.

Абсолютный «телостроитель» - Руслан Панкратов!

Чемпионат и первенство Калужской области по бодибилдингу прошли в минувшее воскресенье в областном молодёжном центре.

На сцене свои бугристые мышцы демонстрировали 14 богатырей из девяти клубов.

Девять участников стали победителями и призёрами в своих весовых категориях и номинациях. Абсолютным чемпионом стал 26-летний Руслан Панкратов, который теперь выступит на Кубке Москвы. Он тренер спортивно-физкультурного клуба «Атмосфера», и эта победа предопределила первое место его клубу в командном зачёте.

На втором месте бодибилдеры СФК «JoyFit», на третьем – воспитанники СШОР «Вымпел» (Калуга).