Тебе, Солдат, поклон земной

12:23, 04 мая 2018

Приближается очередная великая для всей нашей страны дата - День Победы. В Серпейской школе свято чтут память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

На территории Серпейской средней школы Мещовского района есть святое место для каждого жителя села. Это памятник павшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам. На памятнике выбито около 300 имен тех, кто не вернулся в родное село, в свой дом. 

Если говорить об истории, то идея установки монумента возникла у участников Великой Отечественной войны Василия Семёновича Баева и Владимира Ивановича Хатюшина  в 1979 году. Они предложили проект памятника. Учителя и школьники, конечно, поддержали инициативу ветеранов и охотно помогали им в свободное от уроков время в его строительстве. Торжественное открытие памятника состоялось в 1980 году. Это было незабываемое событие для всех жителей Серпейска - учителей, школьников, ветеранов и руководства района. 

Проходят десятилетия, но память в наших сердцах жива. В торжественные и памятные дни, в День Победы, во время спортивных соревнований и игры «Зарница» к подножию памятника возлагают цветы и гирлянды, проводятся митинги. Старшеклассники ухаживают за памятником: зимой расчищают от снега, весной и летом приводят в порядок клумбы, высаживают цветы.

До недавнего времени в Серпейскую школу обязательно приглашались ветераны, они рассказывали детям о войне, вспоминали свой фронтовой путь и боевых товарищей. Но время неумолимо. В феврале 2018 года не стало Василия Баева, последнего жившего в нашем поселении участника 

войны. Уходят последние свидетели того страшного времени, но не исчезнет традиция возложения  цветов к памятнику на территории школы. Снова и снова мы будем вспоминать В.Баева, В.Хатюшина, Н.Филонова, Л.Меркулова, И.Кускова, В.Осипова и других наших земляков, кто не жалел своей жизни во имя Великой Победы и кто непременно встанет в строй «Бессмертного полка» 9 Мая. 

Татьяна Фомина.

Фото из архива Серпейской школы.