И грянул бой…

18:13, 01 июня 2018

Военно-историческая реконструкция впервые прошла в Износковском районе . Сегодня возможность поиграть «в войну» по-взрослому привлекает все большее число желающих. Проведение военно-исторических реконструкций событий самых разных периодов становится неотъемлемой частью памятных дат. Жителям и гостям региона уже полюбились такие праздники, как «Боровский рубеж», реконструкции боев за освобождение Калуги, Великого стояния на Угре 1480 года, военные фестивали в усадьбе Полотняный Завод.

В этом году к общему тренду присоединился и Износковский район.

Инициатива устроить для жителей военно-исторический праздник и дать возможность воочию увидеть одно из сражений Великой Отечественной войны принадлежала местной молодежи.

Роман Тимофеев, учитель Извольской основной общеобразо-вательной школы:

- Я уже видел несколько исторических реконструкций и давно мечтал принять участие непосредственно в самой реконструкции. И благодаря данному мероприятию, знакомству с ребятами, которые этим занимаются, я ощутил в полной мере всю ответственность, которая была возложена на наших отцов, дедов, прадедов за судьбу Родины. Впечатления не передать словами, это нужно просто прочувствовать!

Всеобщими усилиями было подготовлено место для реконструкции. Была проделана огромная работа: убраны завалы мусора, окошена трава, было определено место для сцены и для полевой кухни, ребята–реконструкторы подготовили две позиции, где и разворачивались боевые действия.

Реконструкция не была привязана конкретно к какому-то событию, а была эпизодом боя одного из возможных сражений Великой Отечественной войны, проходивших на территории села Извольск. 

Участие в реконструкции приняли Военно-исторический клуб реконструкции «Danmark» из Калуги, военно-исторические клубы «173-й пехотный полк вермахта» из г. Одинцово, «5-я дивизия» из Москвы, клуб патриотического воспитания молодежи и реконструкции «Оплот». Военно-исторический праздник в Извольске состоялся впервые. Он собрал более двухсот зрителей. Традиция его проведения будет продолжена. 

Антон Козлов, депутат районного Совета:  

– Наша цель по сохранению памяти о героических подвигах советских солдат, я считаю, выполнена на все сто процентов. Мероприятие прошло на высшем уровне, все наши ожидания сбылись. Особенно радостно было видеть большое количество молодежи и детей, которым небезразлична судьба нашей страны. А пока все мы помним о страшном лихолетье того времени, мы будем жить под мирным небом. 

Алексей КАЛАКИН

Фото Анастасии КОБЕЛЕВОЙ.