Спортивный калейдоскоп

15:42, 16 июля 2018

Обзор достижений калужских спортсменов за неделю.

Две победы обнинца на первенстве Европы

В столице Финляндии Хельсинки с 4 по 8 июля проходило первенство (юноши 15-18, девушки 14-17 лет) Старого Света по плаванию.

За награды на водной глади боролись около 700 претендентов из 40 стран.

Воспитанник обнинской СШОР «Олимп» Владислав Герасименко показал лучшее время среди 48 ровесников на дистанции 50 метров брассом и вновь поднялся на верхнюю ступень пьедестала почёта на дистанции в два раза длиннее в этом же виде плавания в борьбе с 55 претендентами на медали.

Успех калужанок на чемпионате страны

В минувшие выходные в подмосковной Коломне завершился командный чемпионат (мужчины, женщины) России по шашкам (короткие виды).

За сборную Калужской области выступали гроссмейстер Юлия Мосалова и мастер спорта Ирина Анурина.

Как сообщил нам заслуженный тренер России, директор СШОР «Шашки русские» (Калуга) Геннадий Имас, в молниеносной игре наши девушки при одинаковых результатах уступили первое место по коэффициентам команде Московской области, однако в быстрой игре безоговорочно стали чемпионками страны!

«Золото» и «бронза» наукоградок в Анапе

8 июля в Краснодарском крае завершился очередной «однозвёздный» этап мирового тура по пляжному волейболу.

За награды на площадках «Волей Града» боролись более 60 дуэтов из 23 стран.

К сожалению, мужские пары россиян остались дома без наград, а вот девушки заняли весь пьедестал, преодолев  в плей-офф на пути к медалям сопротивление соперниц из Чехии, Швейцарии и Кубы. Среди победительниц и призёрок две обнинские спортсменки. Наукоградка Светлана Холомина с Надеждой Макрогузовой из Краснодара переиграли в финале (21:13, 21:15) Дарью Мастикову и Анастасию Петрунину и стали обладательницами первого приза и золотых медалей. А в матче за третье место ещё одна бывшая воспитанница СШОР по волейболу имени А. Савина (Обнинск) Екатерина Бирлова вместе со своей напарницей Евгенией Уколовой в упорнейшей борьбе сломили сопротивление российского дуэта – Ксения Дабижа – Юлия Абалакина (21:19, 21:17).

«Серебро» калужских всадников на чемпионате России

В Подмосковье накануне завершился чемпионат России по конному спорту (мужчины, женщины, троеборье, командные соревнования, группы «А», «В»).

В борьбе за награды участвовали 15 сборных команд.

Калужские всадники нашей сборной из СШОР по конному спорту в составе Евгении Высоцкой, Альберта Халикова и Анастасии Максимовой показали в командном троеборье второй результат соревнований и завоевали серебряные медали.

Четыре медали латынинцев в Челябинске

В минувшее воскресенье в столице Южного Урала завершилось первенство России по спортивной гимнастике (юноши).

В нём приняли участие 108 претендентов на награды из 35 субъектов РФ.

По программе мастеров спорта воспитанники СШОР имени Л. Латыниной из Обнинска завоевали четыре награды в отдельных видах. Иван Куляк – «серебро» на параллельных брусьях и кольцах, а его товарищ по тренировкам Кирилл Гашков – «бронзу» на перекладине и параллельных брусьях. Иван также показал шестой результат в упражнениях на коне, а Кирилл замкнул «цветочную церемонию» в вольных упражнениях.

По программе кандидатов в мастера спорта наукоградец Иван Карасёв показал седьмой результат в опорном прыжке и занял восьмую строчку итогового протокола в упражнениях на кольцах.