Не впрок добро чужое

14:46, 20 июля 2018

Аппетит застройщика обернулся коммунальной проблемой для собственников жилья

Обычно компании, занимающиеся коммунальным бизнесом, на критику в свой адрес отвечают словами из популярного еврейского анекдота: какие прибыли, одни убытки. Избавиться от этого ярма добровольно пока никто даже не пытался. А вот покуситься на коммунальные доходы желающие есть. Видимо, не устояли перед искушением легкими деньгами и руководители известной в области строительной корпорации, назовем ее N.

Око государево нарушений не узрело

Дольщики, отдавая деньги за будущее жилье, полагали, что со временем въедут в дом на улице Билибина, где будут единственными и полновластными собственниками. На деле получили очень несговорчивого и капризного соседа, доставляющего им одни неприятности.Сдавая в эксплуатацию очередную часть дома, застройщик, та самая компания N, каким-то образом умудрилась, по выражению одного из членов совета этого дома, «отжать котельную у собственников еще на стадии оформления документов». Зарегистрировав крышную котельную как самостоятельное юридическое лицо, строители передали ее аффилированной компании под управлением генерального директора, одновременно занимающего пост заместителя президента компании-застройщика. 

Крышная котельная по всем признакам подходит под определение объекта долевой собственности. Тем не менее прокуратура, куда обращались жители дома, нарушения закона в действиях застройщика не усмотрела.

Шерсти клок

Втиснувшись в строй «управляшек», N с дружественной ей компанией повели свой бизнес, начав собирать с собственников коммунальные платежи. У каждой вещи помимо привлекательной внешней стороны есть и невидимая постороннему глазу менее привлекательная. Хлебнув коммунального лиха с неплатежами, руководители N разочаровались в своем бизнесе. Скопив около 800 тысяч рублей долга за потребленные ресурсы и сочтя теплоснабжение коммерчески невыгодным занятием, отказались от обслуживания котельной.

Шалости застройщика с недвижимостью вышли боком всем остальным собственникам жилья в доме. Газовики, с которыми N расторгла договор, прекратили поставку газа в ставшую ненужной котельную. А жители дома, взрослые и дети, остались без тепла и горячей воды.

Прогорев на коммунальном поприще, строители вдогонку все же пожелали урвать свой клок шерсти. Выставили на продажу незаконно отчужденную котельную. Приценившийся к ней покупатель быстро понял, что объект оформлен не совсем чисто, и отказался от сделки.

Порядок наводит власть

Ситуация с котельной на улице Билибина, возможно, первая подобная в практике нашего региона. Но в масштабах страны история банальна. Примеров незаконного присвоения общедомовой собственности по России много. По данным Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль», помещения, относящиеся к общему имуществу, отчуждены в среднем в 15-20 процентах многоквартирного жилого фонда административных центров субъектов РФ. До 2012 года наличие системной проблемы нарушения прав собственников в отношении общедомового имущества нигде и никогда не признавалось. Не поднималась проблема и на уровне профильных ведомств Российской Федерации. Жалобы граждан или их объединений не находили поддержки.

Необходимость исправления сложившейся ситуации подтверждена правительством РФ – разработка мер по восстановлению законных прав собственников на общее имущество в МКД, в том числе по ранее совершенным сделкам, включена в качестве одной из задач в Стратегию развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на период до 2020 года.

Минстрой РФ свою позицию по этому вопросу выразил в письме от 23 июля 2015 года «О случаях отчуждения из состава общего имущества в многоквартирном доме его элементов».

Сегодня отработанного алгоритма возврата отчужденной общедомовой собственности законным владельцам не существует. Общая практика сводится к обращению в суд, что чревато затягиванием сроков и связано с материальными затратами. И все же шанс вернуть умыкнутую котельную в состав общедомового имущества у собственников есть.

Мухи на мед

Шаг в этом направлении сегодня готовы сделать руководители N. Президент компании направил собственникам дома письмо с перечнем технического оборудования и инженерных сетей котельной, входящих в состав общего имущества дома, разрешив его использование. Здание котельной, судя по всему, остается тем самым желанным клоком шерсти. Законным собственникам президент предлагает передать помещение «во временное безвозмездное пользование».

Пока вокруг котельной идут торги, уже появились доброхоты, готовые оказать помощь страдающим без газа собственникам. Невесть откуда взявшаяся некая компания обещает уже завтра пустить газ в дом, если жильцы перейдут под ее крыло. При этом набивающаяся в спасители компания готова перешагнуть через все установленные законом формальности при смене УК. Значит, не так и тяжко ярмо коммунхоза, коль есть добровольцы.

Эпилог

Самую конструктивную позицию во всей этой истории, на наш взгляд, занимают газовики, согласные на разумный компромисс. И сейчас слово за управляющей компанией «Развитие региона», обслуживающей этот дом. Точку способно поставить ее сотрудничество с газовиками.

Николай ВАЛЕНКО.

взгляд на проблему

Юрий Кобзарь, директор УК «Развитие региона»:

– Владельцем здания крышной котельной и ее оборудования является строительная компания N. Мы встречались с ее руководителями, выразили готовность заключить договор на поставку газа, только после того как они юридически грамотно оформят передачу котельной и ее оборудования в общедомовую собственность. В управлении ЖКХ города Калуги также поднимали вопрос о необходимости обязать застройщика заключить договор на поставку газа на месяц-другой, пока длится передача котельной из частной собственности в общедомовую. Ответа не получили. 

Светлана Перкова, старшая по дому:

– С 2015 года деньги за тепло и горячую воду мы платили строительной компании N, которая в течение всего времени не перечисляла их «Межрегионгазу». В первый раз за долги строителей газ в котельную перестали подавать 8 мая, и праздничные дни мы просидели без горячей воды. С первого июля «Межрегионгаз Калуга» снова прекратил подачу газа в бесхозную котельную. И теперь перед нами стоит перспектива войти в зиму без отопления и горячей воды.

Александр Герасимов, начальник отдела по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Калуга»:

– Наша организация готова заключить договор на поставку газа в дом 6 по ул. Билибина, но пока не с кем, котельная не имеет собственника. У нас нет даже правового основания на это.Конечно, можем пойти на какие-то исключения. Если к нам обратится управляющая организация, обслуживающая дом, дадим согласие.