Полицейские будни

11:03, 07 августа 2018

 

Детям банковские карты не давайте

Жительница Людинова обратилась в дежурную часть с заявлением: с банковской карты было похищено 9 000 рублей.

Женщина отправила ребенка в магазин за продуктами. К нему подошла незнакомка и, воспользовавшись доверчивостью несовершеннолетнего, обманным путем завладела банковской картой и пин-кодом. Злоумышленница обналичила денежные средства и скрылась в неизвестном направлении.

Оперативники по горячим следам установили личность подозреваемой. Ранее судимая 37-летняя местная жительница уже неоднократно попадала в поле зрения правоохранителей. В отделе полиции женщина призналась, что сняла с карточки деньги и почти сразу потратила их на личные нужды.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Фигурантке грозит до пяти лет лишения свободы. 

Под замком надёжней

Малоярославецкие полицейские задержали фигуранта уголовного дела, находящегося в местном розыске. По их версии, мужчина 1991 года рождения в начале января, будучи в состоянии алкогольного опьянения, попытался угнать иномарку из двора в райцентре.

Разбив стекло со стороны водительской двери, он проник внутрь салона автомобиля, но не смог довести свой преступный замысел до конца, так как случайные свидетели преступления сообщили в дежурную часть о происходящем и прибывшие на место полицейские задержали подозреваемого.

В отделе полиции задержанный в содеянном сознался. Было возбуждено уголовное дело по ст. 166 УК РФ. Ущерб, причиненный транспортному средству, потерпевший оценил в 150 тысяч рублей.

На время следствия в отношении фигуранта уголовного дела была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Но, несмотря на чистосердечное признание и обещание возместить ущерб, подозреваемый скрылся от органов следствия. По месту работы и адресу проживания его не оказалось, а родственники и коллеги сообщили полицейским, что гражданин уехал в неизвестном направлении и на связь не выходит.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Малоярославецкому району получили значимую информацию о том, что фигурант проживает со своей сожительницей в одном из населенных пунктов региона. Его задержали и доставили в полицию для дальнейших следственных действий.

До решения суда фигурант теперь будет находиться под арестом.  

Интернет-мошенник даёт показания

Благодарственное письмо поступило в адрес сотрудников отдела «К» регионального УМВД России. Его автор – потерпевшая по уголовному делу о мошенничестве в интернете. 

«Благодарю вас за высокий профессионализм сотрудников. Неравнодушие к чужим проблемам при решении житейских вопросов помогает нам восстановить справедливость. Отдельно хочу отметить добросовестное выполнение служебных обязанностей старшим оперуполномоченным отдела, который оказал всестороннюю поддержку и проявил человеческое понимание чужих проблем. Я очень рада, что в рядах МВД есть такие люди. Спасибо вам за содействие в решении моей проблемы», - пишет калужанка.

В мае 2017 года женщина разместила на одном из популярных сайтов объявление о продаже детской коляски. Через некоторое время с ней связался мужчина, который выразил намерение ее приобрести. Покупатель сообщил, что проживает в другом городе, поэтому готов внести предоплату за коляску, чтобы в дальнейшем ее забрать. Для отправки денежного перевода он попросил продавца сообщить ему номер банковской карты, срок ее действия и код, поступивший на мобильный телефон женщины. После того как потерпевшая ответила на все вопросы гражданина, с ее банковского счета были списаны все ее деньги - 24 800 рублей.

Сотрудники отдела «К» провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий, в ходе которых злоумышленник был установлен. Им оказался безработный 19-летний житель Малоярославца, который уже дал признательные показания. 

Оперативники установили причастность подозреваемого к аналогичному преступлению в отношении жительницы Республики Татарстан. Женщина, разместившая объявление в интернете, лишилась 5200 рублей. 

По двум фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы. Следствие продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области.

А теперь – счастливого пути!

В своевременности поступления налогов в бюджеты зависит финансирование социальных проектов и практически всех государственных программ. Однако далеко не все граждане осознают всю важность своевременной уплаты налоговых платежей. В связи с этим взыскание задолженностей по налогам - одна из приоритетных задач для УФССП России по Калужской области.

К должникам, уклоняющимся от добровольного исполнения своих обязательств перед государством, судебные приставы применяют весь комплекс мер принудительного исполнения, предусмотренных действующим законодательством, в том числе ограничивают их в праве выезда за пределы России.

Так, на исполнении в отделе судебных приставов по Октябрьскому округу  г. Калуги находилось исполнительное производство в отношении гражданина М. Он задолжал около 67 тысяч рублей, однако  не торопился рассчитаться  с задолженностью по налогам, а предпочел красиво отдохнуть за границей. Узнав, что  стал «невыездным»,  калужанин оперативно явился в отдел судебных приставов и погасил всю сумму задолженности. Кроме этого, за несвоевременную оплату долга ему пришлось оплатить исполнительский сбор - около 5 тысяч рублей.

Всего же благодаря работе судебных приставов-исполнителей регионального УФССП России в бюджет государства за 6 месяцев взыскано и перечислено более 187 млн рублей, что на 112,5 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области.

Дискриминация в трудоустройстве

Прокуратурой г. Калуги в ходе проверок исполнения трудового законодательства установлены факты, когда потенциальные работники, имея большой стаж работы, высокую квалификацию и уровень образования, направленные на работу центром занятости, получают отказы в трудоустройстве в связи с возрастом. Это является незаконным, противоречит международному и российскому законодательству, запрещающему дискриминацию в любом ее проявлении.

Не правомерен любой отказ в заключении трудового договора, если он не основан на оценке деловых качеств человека, поступающего на работу (за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом). Это правило ч.2 ст.64 Трудового кодекса РФ должно применяться ко всем гражданам, поступающим на работу, независимо от их возраста.

Прокуратурой города пяти работодателям внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства, в отношении должностных лиц вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Анна МАЛЮЛИНА,

помощник прокурора г. Калуги.