В лагере бесследно исчез ужин для детей

15:29, 21 августа 2018

В Центре отдыха и оздоровления детей и молодежи «Сокол»  на встрече с воспитанниками в возрасте от 7 до 17 лет побывали сотрудники регионального следственного управления СКР. В августе в лагере проходит профильная смена под названием «Академия профессий».

Сначала отдыхающие посмотрели видеоролик и послушали  рассказ старшего помощника руководителя управления Лилии Мошковой о работе следователей по изобличению правонарушителей, сбору доказательств по уголовным делам. Ребята проявили искреннюю заинтересованность к криминалистической технике, которую им продемонстрировал следователь-криминалист Михаил Сикулин. Они искали  в помещении лагеря (оговоримся сразу, что не нашли) следы биологического происхождения с помощью источника криминалистического света. Измерили лазерным дальномером размеры актового зала, в котором проводилась встреча. Узнали, как работает эндоскоп - камера для визуального осмотра труднодоступных мест. Применить на практике экспресс-тест для определения наличия крови «Гемофан», к счастью, не удалось, зато, смело надев форменные жилеты следователя, школьники научились изымать следы пальцев рук с применением дактилоскопической пасты. Составить дактилоскопические карты детям помог следователь СО по г. Калуге Илья Силаев.

Заинтересовала ребят и работа правоохранительных органов по противодействию коррупционным преступлениям. На видео воспитанники увидели решительные и непримиримые действия силовиков по задержанию взяткодателя.

В конце встречи школьники поделились своими впечатлениями. По их мнению, деятельность следователя помогает добиться справедливости. Ребята признали, что эта профессия ответственная, увлекательная, а иногда бывает и опасной. Следователи, в свою очередь, пояснили отдыхающим, что претенденты на службу в Следственном комитете должны иметь безупречную репутацию, и посоветовали с юных лет не совершать недостойных поступков.

Задание в тему мероприятия подготовили и вожатые лагеря. Выяснилось, что, пока шла встреча, бесследно исчез приготовленный для отрядов ужин. Конечно, голодать в тот вечер никому не пришлось. А вот по каким следам, а может, по запаху была обнаружена пропажа - это совсем другая история…

Пресс-служба СУ СКР по Калужской области.