Дела судебные

15:10, 28 августа 2018

Машину, как зубную щётку, - никому!

Житель Москвы наказан штрафом в 50 тыс.рублей за заведомо ложный донос о совершении преступления.

11 августа прошлого года в д. Синявино Медынского района 61-летний подсудимый дал своим знакомым автомобиль «Форд Фьюжен» для поездки в магазин. В этот же день один из молодых людей, управляя иномаркой в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудником ГИБДД. На него составлен административный протокол по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.

Чтобы избежать административной ответственности за передачу управления автомашины нетрезвому водителю, москвич заявил об угоне автомобиля.

В судебном заседании подсудимый вину не признал. Однако государственным обвинителем суду были представлены неопровержимые доказательства вины.

Дзержинский районный суд, согласившись с мнением стороны обвинения, признал фигуранта виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления и наказал штрафом. Судом апелляционной инстанции приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба защиты - без удовлетворения.

Алексей БУРЕНКОВ,

прокурор Медынского района. 

Агентство виртуальное – обман реальный

Калужанина, не имеющего стабильного высокого источника дохода, на одном из интернет-ресурсов заинтересовало объявление о наличии вакансий и помощи в трудоустройстве. Связавшись с представителями кадрового агентства, потенциальный соискатель дистанционно обговорил с авторами объявления условия приема на работу. «Специалисты» взяли на себя обязательства решить все кадровые вопросы, запросив за свои услуги денежное вознаграждение.

Переведя на названный номер счета обговоренную сумму – 7 тысяч рублей, мужчина стал ждать результата. Однако положительный ответ из кадрового агентства так и не пришел. Потерпевший попытался установить контакты с представителями фирмы, но объявление оказалось удаленным из сети.

Лишившись сбережений и не получив обещанной работы, мужчина обратился за помощью в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Устанавливаются личности злоумышленников. А полиция, в свою очередь, предупреждает граждан: осторожно, в интернете орудуют мошенники! Прежде чем совершить финансовые операции, обдумайте необходимость данных действий. Не перечисляйте денежные средства на неизвестные вам счета.

Пресс-служба УМВД России 

по Калужской области.