В Куйбышевском районе отметили 150-летие Казанского Боголюбивого монастыря

13:40, 31 августа 2018

19 августа, в праздник Преображения Господня, в деревне Ново-Дяглево Куйбышевского района отметили еще и полуторавековой юбилей местной обители – Белокопытовского Казанского Боголюбивого женского монастыря.

К юбилею старинной обители готовились долго, буквально с момента начала ее возрождения в 2015 году, когда после десятилетий запустения и разрухи на святое место вновь пришла монашеская жизнь.

В начале прошлого века монастырь насчитывал более трех сотен насельниц, располагал соборным храмом, приютом, аптекой… Сегодня здесь только одна монахиня - матушка Иосифа. Между тем  ее неустанными трудами за несколько последних лет на это место вновь вернулась жизнь. Из разных уголков области и из-за ее пределов в обитель постоянно приезжают паломники. Возрождается и былое благолепие: построен небольшой храм в честь Собора Оптинских старцев, звонница, часовня... Территория обители буквально утопает в цветах.

Главным событием сегодняшнего большого праздника стала закладка воссоздаваемого из небытия исторического каменного Казанского храма.

Чин закладки храма в сослужении архипастырей и пастырей Калужской митрополии отслужил митрополит Калужский и Боровский Климент.

За богослужением молились министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин, руководство района, многочисленные паломники.

Алексей КАЛАКИН.