Деньги - это мусор? Мусор - это деньги!

08:51, 14 ноября 2013

О конфликте вокруг строительства экотехнопарка в Малоярославецком районе.

В начале ноября в поселке Детчино прошел митинг местного населения, протестующего против строительства индустриального центра по переработке и захоронению твердых бытовых и промышленных отходов. Люди готовы объявить голодовку, поставить перед президентом вопрос об отставке губернатора и даже к акциям гражданского неповиновения (об этом говорится в резолюции митинга), лишь бы не допустить реализации проекта. Как это у нас часто бывает, на едва загоревшийся огонек конфликта тотчас же слетелись представители некоторых оппозиционных партий и так называемые гражданские активисты и, как им полагается, активно стали его раздувать. «Никто не хочет услышать жителей! Все решения принимаются авторитарно, без учета мнения местного сообщества», - буквально криком заходится депутат Законодательного Собрания от «Справедливой России» Вячеслав Горбатин.

Он вместе с коллегой Александром Трушковым принял участие в митинге и теперь, в очередной раз войдя в любимую им роль «народного трибуна», старается «спасти» поселок и жителей от возможной «экологической катастрофы», попутно приобретая себе политические, а может быть, и иные дивиденды. Пока Горбатин от имени населения пытается пугать власть голодовками и акциями неповиновения, попробуем спокойно разобраться в проблеме.

В настоящий момент в области сложилась тяжелая ситуация с утилизацией бытовых и промышленных отходов. Большинство городских и районных свалок и полигонов ТБО находятся, мягко говоря, в неудовлетворительном состоянии. Площади под них выделяются вроде немалые, но из-за неэффективного способа захоронения твердых бытовых отходов через два-три года они заполняются под завязку. Очевидно, что идти по бесконечному пути организации новых свалок как минимум недальновидно. Тем более что уже долгое время во всем мире используются современные технологии переработки мусора, не загрязняющие территории и минимизирующие нанесение вреда экологии. Этим опытом решили воспользоваться и в нашем регионе.

В июне нынешнего года было принято решение о реализации проекта ООО «Экостратегия Калуга» по созданию в области индустриального центра по переработке отходов. Проект включает в себя два экотехнопарка по переработке отходов и вторичных материальных ресурсов на территории Малоярославецкого и Людиновского районов, мусоросортировочный комплекс в Калуге и межмуниципальные мусороперегрузочные станции в Бабынинском, Сухиничском и Износковском районах. Под эти объекты в муниципальных образованиях уже выделены земельные участки.

В первую очередь предполагается построить индустриальный центр на территории поселка Детчино Малоярославецкого района, так как здесь проблема захоронения твердых бытовых отходов стоит, по мнению специалистов, наиболее остро. В индустриальном центре, подчеркнем, планируется не тупое, механическое сваливание мусора, а переработка твердых бытовых отходов и вторичного сырья в товарную продукцию и полигон для компостирования отсева (менее 16 процентов от поступающих на переработку ТБО). В составе комплекса не планируется строительство мусоросжигающих заводов.

Стоит также отметить, что проект полностью соответствует самым строгим параметрам, установленным санитарным, градостроительным и экологическим законодательством. К примеру, максимально установленная СанПиН для подобных объектов санитарно-защитная зона 1000 метров соблюдена: до ближайших населенных пунктов, деревень Букрино и Багрово, 1200 метров, до деревень Барановка и Корнеевка около 2000 метров, а до поселка Детчино вообще пять километров.

Тем не менее с самого начала сама идея строительства была в штыки воспринята некоторыми местными жителями. Протестные письма полетели во все инстанции: прокуратуру, администрацию президента и даже патриарху. В принципе беспокойство людей понятно. Для абсолютного большинства само слово «индустриальный центр по переработке отходов» тождественно словам «огромная свалка», которая расположится у них под боком. В этой ситуации определенный упрек надо адресовать властям. Мы прекрасно знаем, что наше население крайне консервативно и традиционно протестует в принципе против строительства любого предприятия. Так было, например, с цементным заводом «Лафарж» в Ферзиковском районе. Но тогда людей удалось убедить, что их страхи беспочвенны. Здесь же это своевременно сделано не было, хотя специалисты могли все объяснить популярно и доходчиво. В крайнем случае взяли бы и свозили инициативную группу из местного населения в Новокузнецк, где уже функционирует подобное предприятие и люди чувствуют себя абсолютно спокойно.

Эмоции людей, повторюсь, вполне понятны. Но вот аргументы, которые выдвигаются в письмах и обращениях против строительства экотехнопарка, ничем не подкреплены и основаны в основном на слухах и домыслах. К примеру, жители протестуют против того, чтобы сюда свозился мусор из «Новой» Москвы: мол, никакая сортировка и переработка с таким количеством не справится. Но этого никто не собирается делать. По планам, здесь должны перерабатываться твердые бытовые отходы из Малоярославецкого и близлежащих районов, а также из Калуги (калужский полигон ТБО планируется закрыть и рекультивировать в середине будущего года) и Обнинска.

Протестующие также обвиняют власти ни много ни мало как в святотатстве. Те, по их утверждению, хотят разместить завод на месте, где находилась разрушенная в тридцатые годы прошлого века церковь. Но и это не соответствует истине. На самом же деле от границы земельных участков, где предполагается построить экотехнопарк, до места расположения разрушенной церкви и существующего здесь несанкционированного погоста – более 500 метров. Кроме того, будущий экотехнопарк отделен от погоста оврагом и лесом.

Далее по поводу возможных негативных последствий для экологии. Уже отмечалось, что проект полностью соответствует самым строгим параметрам, установленным санитарным и экологическим законодательством. К тому-же будет проведена тщательная государственная экологическая экспертиза проекта на федеральном уровне.

Но активная группа местных жителей на доводы специалистов и реальные факты предпочитает не обращать внимания. При таком настрое кажется, что если бы даже международная организация «Гринпис» сказала, что мусороперерабатывающий завод будет абсолютно безопасен для экологии, ей бы не поверили. По-видимому, для людей более убедительны доводы безответственных политиков, которые подогревают их протестные настроения, стремясь поймать в мутной воде свою «золотую рыбку».

В то же время кажется странным, почему жители и депутат Горбатин с «гражданскими активистами» не бьют тревогу по поводу состояния нынешней районной свалки вблизи деревни Ерденево и не требуют срочного ее закрытия с обещанием устроить акции гражданского неповиновения. Ведь она в отличие от будущего экотехнопарка вплотную примыкает к населенному пункту и санаторию «Воробьево». Наверняка это соседство, мягко говоря, не способствует экологии и оздоровлению отдыхающих в санатории граждан. Эта свалка переполнена и фактически исчерпала свой ресурс, в апреле будущего года срок лицензии у фирмы, ее эксплуатирующей, заканчивается.

Вот тут-то мы подходим к самому важному и интересному. Давно известно, а для тех, кто не знает, скажем, что утилизация твердых бытовых отходов - это очень прибыльный бизнес. Красивая фраза «деньги – это мусор» в данном случае звучит с точностью до наоборот: «мусор – это деньги». И деньги немалые.

А теперь догадайтесь с трех раз, кому в районе крайне невыгодно, я бы сказал, смертельно опасно, строительство современного мусороперерабатывающего завода? Кто в этом случае после закрытия ерденевской свалки потеряет большие деньги? Ответ на эти вопросы, что называется, лежит на поверхности. В Малоярославецком районе многие считают, что градус конфликта вокруг будущего экотехнопарка поднимается теми, кто очень не хочет терять свой прибыльный бизнес. Что же касается политиков, усиленно пытающихся вытащить ситуацию на федеральный уровень и придать ей характер острого противостояния власти и населения, возникает резонный вопрос: а не аффилированы ли они с бизнесменами?

А что касается граждан, то они, несомненно, имеют полное право требовать подробных разъяснений по поводу будущего строительства и гарантий экологической безопасности. Уверен, они их получат в самое ближайшее время. И еще: люди должны понять, что кое-кто беззастенчиво пытается использовать их в собственных целях, что в результате они борются не за экологию, а за чьи-то финансовые и политические интересы. И чем быстрее к ним придет это понимание, тем для всех будет лучше.

Анри АМБАРЦУМЯН.
Коллаж Ольги МОСОЛОВОЙ.

Комментарии

Гость 14.11.2013 11:13:15

С нашим менталитетом, и отношением, это будет самая настоящая помойка и странно куда поедут машины с Московским мусором который они возят на Ерденевский полигон , живу в Букрино и я сомневаюсь что будет всё хорошо ветер преобладающий в этих местах дует прямо с тех земель на деревню ,и по любому будет запах. Кстати там охот хозяйство рядом, жалко зверей))))

Букрино 14.11.2013 11:22:56

В индустриальном центре, подчеркнем, планируется не тупое, механическое сваливание мусора, а переработка твердых бытовых отходов и вторичного сырья в товарную продукцию и полигон для компостирования отсева (менее 16 процентов от поступающих на переработку ТБО).А вот это враньё чтобы добиться такого показателя надо что бы мусор был уже отсортирован как за границей ,пластик ,стекло ,бумага А если приедет машина полностью забитая трамбованным мусором , с этой каши отделить 84 % на втор переработку не возможно нет такого оборудования!!!! так что лукавите господа

Олег 14.11.2013 11:31:57

И не для того я в Букрино землю купил ,что бы помойка была рядом ,а чтобы дети маленькие там отдыхали пусть Артамонов у себя под носом строит этот комплекс раз он экологичный, название ЭКОТЕХНОПАРК аж смешно)))) Бороться будем до конца и не виновата здесь опозиция ,мы за детей боимся !!!!!!

Марфа Посадница 14.11.2013 12:26:54

Олегу. а почему артамонов должен завод у себя под носом строить, а не там где ты землю купил? он что - себе что ли его будет строить а не для всей области? вот наша дремучая мещанская философия - лишь бы не у меня! а у соседа в деревне козлово пусть горит и воняет!

Олег 14.11.2013 12:47:35

А потому что экономически выгодное место: дорога , электричество ,и мусор с Москвы туда поедет. В округе четыре деревни стоит а есть места где ни души на 30 км но там нет дорог и электричества надо деньги вкладывать, я живу рядом с Ворсино там индустриальный парк одни заводы природы нет вырубили все леса

Олег 14.11.2013 12:55:24

А вообще я не против такого завода , но он должен быть там где нет в округе столько населения , и населённых пунктов.

Букрино 14.11.2013 13:24:21

Читала статью ,скоро и заводы по сжиганию мусора появятся у нас в области .Есть план Московских властей по переносу свалок ,мусорных заводов за территорию Москвы В близ лежащие области ,Калужская не исключение.

Букрино 14.11.2013 13:35:13

Планируется что завод будет принимать отходы из Калуги, Обнинска и еще 11 районов области. Общее количество образования ТБО от них составляет 420 тыс. тонн в год. Если учесть, что на территории области существуют другие действующие полигоны, заставить возить отходы именно на этот завод (а некоторые районы удалены от экотехнопарка на 50 и более км.) власть не в состоянии, как не в состоянии справиться со стихийными свалками в области, то реально отходов из Калужской области будет раза в 2 меньше планируемой мощности завода. Возникает подозрение, что у нас пытаются организовать гигантскую свалку отходов из Новой Москвы. Власти Московской области уже давно заявляют, что они планируют вынос всех мусороперерабатывающих заводов со своей территории.

ilya_s 14.11.2013 13:40:30


Наши чиновники кричат, что нужно строить завод для области.
В Калужской области есть территория с радиоактивным заражением, почему не построить громадную свалку там? Зачем ее строить в самой густо заселенной части области?
А в каждом районе построить небольшой сортировочный заводик для собственных нужд? Все что осталось прессовать и везти уже в этот Экотехнопарк.

Гость 14.11.2013 14:24:01

ilya_sу: "в каждом районе построить небольшой сортировочный заводик для собственных нужд"... В каждом районе жителям своя рубашка ближе к телу - все выйдут митинговать за экологию, как детчинцы. Как только произносится слово "мусороперерабатывающий завод", местные с иконами и хоругвями выходят протестовать. Так уже было в Износках например. Нет, не найти нам места для таких проектов на "Благословенной Калужской земле"! Вот если бы в Брянской области строили, или в Тульской - пожалуйста! Главное, нас чур! И будем дальше заростать ерденевским мусором...

Гость 15.11.2013 02:21:03

Статья содержит дикие передергивания. Не существует технологии, позволяющей перерабатывать 75% мусора. Вернее, это возможно, но только в случае, если весь мусор будет рассортирован заранее, до прибытия на завод. Полигон точно будет использован для московского мусора - слишком большая мощность для Калуги.

Гость 15.11.2013 08:26:17

Как же мы любим нагнетать и кликушествовать! Ведь от нового, соврененного завода вреда явно будет меньше чем от нынешней Ерденевской свалки! Надо говорить со специалистами, а не устраивать истерики!

Лера 15.11.2013 12:58:57

Надо начать с разделения ТБО на домовых сварках. Ставить как на Западе 4 контейнера с надписями СТЕКЛО; ПЛАСТИК; ДЕРЕВО; БЫТОВОЙ. Приучить сначала население к такому порядку. Больше разъяснения этой пользы (такой рекламы). Контейнеры должны быть, соответственно, по разному окрашены. Уже сейчас надо делать селекцию (разделение) ТБО.

ГостьМосквичка 15.11.2013 17:08:45

Да! Лучшего места,чем Букрино и не найти!...И подъезд отличный ,и Киевское шоссе,и от Москвы 150 км...и готовые поля (это же сельхозугодья,а они их под свалку!)..Слышала,что есть указание московских властей вывезти все мусороперерабатывающие и мусоросжигающие заводы из Москвы как раз на такое расстояние...И мусор к вам в ПЕРСПЕКТИВЕ из Новой Москвы повезут,а не только с Калужской области.Заводу будет не выгодно работать,если будет мало мусора!
Бедные детчинцы!...
Достаётся вам!..."Кофейня" задушила,теперь и СВАЛКУ вам "втюхали"...750 тысяч тонн мусора в год!!!...Ужас!..
А в Хвастовичи ОНИ мусор не повезут...Не ждите!..Слишком накладно для их кошелька...
Для вас они и публичные слушания 30 ноября проведут и,возможно,референдум,но все равно сделают по-своему!...
Первый раз что ли?...Вон сколько заводов вокруг понастроили!..У вас кто-нибудь спрашивал согласие на это?!!!...
Автор! А Вы лукавите!...16%,ну. может,чуть побольше,от общего количества мусора пойдет во вторичную переработку (отберут,что ценно),а остальное закопают на месте.(но,конечно, будет покультурнее,чем на Ерденевской свалке).Для этого и выделено 68 га площадей.

Гость 16.11.2013 01:28:46

Как описывает автор этой статьи, всё будет экологично и красиво, а готов автор написать статью кода эта свалка заработает НЕ ДАЙ БОГ КОНЕЧНО !!! Когда злавония от неё будут распространятся на многие км ,когда вода текущая с дренажа полигона будет отравлять землю, ГОТОВ АВТОР!?

Миша 16.11.2013 16:53:44

Главно из Москвы туда как раз сейчас и возят! А взамен хотят построить современное производство. Нельзя быть такими ущербными чтобы этого не понимать! Людей элементарно разводят и науськивают нынешние хозяева Ерденевской свалки' не хотящие терять свои деньги!

Гость 17.11.2013 01:19:54

Насколько знаю, не все жители против. Полторы тысячи подписей уже собрано за строительство завода. Так что есть и здравые люди

Гость 18.11.2013 10:24:17

На 100% заказная статья. Когда ветер восточный, запах из детчинского "кофейника" долетает до Берёзовки и Головтеево (7-10 км). А господствующие ветра у нас - западные. То есть Детчино задохнётся от свалки. Никакая проплаченная властями экспертиза не изменит физические законы: Букрино выше относительно Детчино. Направление водных потоков - с горы вниз. Это хорошо видно на карте из космоса, направление местных речушек с запада на восток (то же в сторону Детчино). Подземные водные потоки обычно повторяют движение поверхностных рек. Подозреваю, что упомянутые в одном из комментариев "здавомыслящие" жители "поддерживающие" свалку - это или вымышленные "герои", или администрация проживающая в других удалённых населённых пунктах. Временщики, принимающие антинародные решения уже пристроили своих детей и внуков в Калуге, Обнинске и Москве. У власти до ста лет они не будут, переедут в экологически чистые Польшу или Италию, а помойку оставят нам.

Олег 18.11.2013 02:43:55

То есть человек который хочет жить вдали от мусорки , сумашедший по вашему , вы представляете сколько это 1200 метров от полигона тбо, вся вонь будет наша, летом ветер дует с той стороны, почему не учитываются розы ветров в этом районе,хотя есть один плюс, на полигоне будет много чаек как на море)))И странно кто эти полторы тысячи ,которые подписались???Наверняка денег дали!!! Люди нас будут убеждать что завод этот нужен, не сомненно нужен но подальше от людей!

Гость 18.11.2013 08:49:18

Олег, не надо утрировать! Я говорю о том, что сейчас ситуация с мусором в районе аховая И есть шанс ее исправить, а истерии раздувать не надо

Олег 18.11.2013 17:36:15

Так кто сказал что это истерия , надо головой думать а не проталкивать грязные идеи , мусор - это большие деньги, а страдать будут люди живущие рядом .В Букрино дорога просто шоссе ,что её расширят? поставят освещение? - да нет конечное! Дороги в Детчино какие? а сколько там инвесторов, хоть бы один дорогу сделал.В Желудовку проехать не возможно.В Новокузнецке есть такой завод "ЭКОЛЕНД" называется ,там вонючий полигон с чайками как в Ерденево и целый бассейн с водой из дренажа и очистные сооружения работающие только по приезду всяких комиссий ,Экологи уже бьют тревогу ,земля пропитана нечистотами!!!!!Такое и нас ждёт!!!! "Здравые 1500 тысячи" согласные на завод. ОПОМНИТЕСЬ ПОТОМ БУДЕТ ПОЗДНО!!!!!!!!!!!!!

Гость 18.11.2013 17:37:55

А что молчит автор ?????

Клим 18.11.2013 18:07:08

ВЛАСТЬ, УСЛЫШЬ НАРОД, ПОКА НЕ ПОЗДНО!!!
Полностью поддерживаю предыдущий коммент.
Детчино и так задыхается от кофейни и фермы.
Как верно было отмечено , ветер чаще всего как раз со стороны Букрино (что будет в Букрино вообще страшно представить).
Интересно, чтобы говорил автор статьи, если бы он жил в Букрино, Детчино, Горках. Уверен, его настроения были бы совсем иные. Что говорили бы "слуги народа" , если такой "завод", строили "на безопасном" от его дома расстоянии "аж" 1200 метров.
ЭТА СВАЛКА УБЬЕТ ДЕТЧИНО И СОСЕДНИЕ ДЕРЕВНИ, в том числе физически. У кого есть деньги уедут, у кого нет - будут жить какое то время в вони, с загрязненными грунтовыми водами, онкологическими заболеваниями и прочим. так же подобные места очень привлекают бомжей и прочий свет общества.

Антон 18.11.2013 19:03:50

Продажная власть, продажные журналисты. Что угодно готовы народу в качестве блага преподнести, лишь бы получить свой "интерес" - кто по службе , кто материально. ....а кто то просто под страхом "пойду против-уволят".
Думаю, что даже если бы это был ядерный полигон, такие журналисты и власть нашли бы аргументы "За" и попытались убедить народ, что все абсолютно безопасно и экологично.

Гость 18.11.2013 20:29:54

Что за бред обвинять журналистов? По моему в статье все убедительно написано. Хватит истерить, надо спокойно разобраться.

Черно та 18.11.2013 22:56:30

Вот это правильно! Эксперты еще не выступали, поэтому не надо до этого биться в конвульсиях и обвинять журналистов

Александр Македонский 19.11.2013 08:10:59

"Дым на небе, дым на земле,
Вместо людей машины,
Мертвые рыбы в иссохшей реке,
Зловонный зной пустыни..."
Хватит уже кликушествовать! "Детчино убьют физически... онкология... бомжи..." Без экологической экспертизы никто ничего строить не даст. И преувеличивать не надо - вон в Калуге не вымерли Турынино, Ждамирово и Красный Городок от свалки. Ну да, приятного мало. Так требуйте подробности проекта, требуйте, чтобы все было по-максимуму в плане защиты от вредных воздействий. В советские времена, кстати, никто ни у кого спрашивать бы не стал, где свалку делать. За перекрытие трассы дали бы всем по трёхе, голодующих накормили бы через попу на Бушмановке, а Горбатин бы там уже давно жил бы на полном пансионе.

Гость 19.11.2013 08:26:45

Согласен на все сто!

Антон 19.11.2013 12:18:28

Александр Македонский, а при царе бы на кол посадили, не спорю. Только к этому мы (народ России) ли стремимся?!! Может пора к людям прислушиваться?
У людей накопилось раздражение и усталость от нынешних людей у власти, и последней каплей может послужить что угодно и в любой момент. Многие события в России тому подтверждение. Глядишь, и у нас в Калужской области свой Ройзман появится.
Советские времена тут причем? Мы живем сейчас, иметь под боком такое добро не хочется, совсем, ни одному из детчинцев! Слышал про 1500 "за" - это невозможно. Уверен , что либо это не детчинцы, либо подписи рисованные.
"Без экологической экспертизы никто ничего строить не даст" - не смешите! бумажка то она, конечно, будет. Вы как будто не в России живете.

"Хватит истерить, надо спокойно разобраться." стройте у себя и разбирайтесь!!! Уверен, вы не из Букрино, Детчино или Горок , если поддерживаете это строительство.





Гость 19.11.2013 13:21:09

Антон, а вы из Букрино? И почему вы оскорбляете людей имеющих другое мнение? Может быть это не их, а вас "подкупили"?

Букрино 19.11.2013 18:17:07

Я из Букрино ,меня не подкупали ,землю я купила там в кредит ,на последние деньги дети не доедают платить его надо, а теперь помойку рядом втюхать хотят, с Антоном полностью солидарна ,тоже интересно кто эти 1500 тысячи.

Антон 19.11.2013 18:32:17

я родился и всю жизнь прожил рядом, там живут мои родители, похоронены мои предки, меня это непосредственно коснется. Адрес Вам говорить считаю лишним.
"И почему вы оскорбляете людей имеющих другое мнение?"
я никого персонально не оскорблял, я лишь выразил свое мнение о происходящем в целом.
Я не говорю, что всех именно подкупили - на кого то давят административно. Как ни крути, на мой взгляд, статья очень однобока и не беспристрастна.
Что касается людей у власти - другого объяснения , почему они не хотят услышать людей не находится. Есть куча незаселенных или гораздо менее заселенных мест. НО! туда нужно прокладывать дорогу , значит - тратить деньги. Деньги тратить не хотят, поэтому проще травить народ.
Надеюсь, что люди принимавшие это решение добросовестно заблуждались, и сейчас, увидев возмущение людей, они или уважаемый Губернатор готовы сделать волевой шаг и пересмотреть место постройки этой свалки. Тогда я первый пойду на митинг в его поддержку, как думаю и жители окрестных поселений. Но пока это выглядит как фантастика.

Кроме того, насколько известно, часть мусора планируется доставлять железной дорогой. Если это так, то нескончаемый поток мусоровозов будет следовать по маршруту "ст. Суходрев - д.Букрино". Кто не знает, дорога с вокзала в Детчино проходит прямо через самый-самый центр поселка.


Петр 19.11.2013 18:51:41

"А теперь догадайтесь с трех раз, кому в районе крайне невыгодно, я бы сказал, смертельно опасно, строительство современного мусороперерабатывающего завода? "
Догадался, с первого раза даже. Это 10 000 человек, в том числе, жители Юбилейного, Букрино, Горок, Детчино.

Саша 19.11.2013 19:19:18

Автор гладко стелит..но спать будет жестко.
Статья явно писалась(или прошла очень внимательную цензуру). Защита экологии, интересы населения, санитарные нормы...смахивает на популистские лозунги. Зачем выделять многомиллиардные инвестиции на строительство полигона размером с город, если есть та же Ерденевская свалка, которую можно и нужно модернизировать, построить современные перерабатывающие мощности(учтя, кстати, интерес тех же бизнесменов, о которых с нескрываемым презрением пишет автор) и не свозить на территорию Калужской области тысячи тонн мусора?ответ, как мне кажется один-это нежелание соседних регионов решать проблемы утилизации отходов самостоятельно, а переложить их с больной головы на здоровую. И здесь, уважаемый автор и сторонники "своевременного и спокойного" решения вопроса, не паническая боязнь словосочетаний "мусоросжигающий, мусороперерабатывающий завод", это реальный страх жителей за свое здоровье, за здоровье детей. Это не надуманные подозрения и непринятие современных методов утилизации-это протест против самоуправства, наплевательского отношения властьимущих к рядовым гражданам. Этот "экопроект" гвоздь в крышку гроба некогда экологически чистого региона(на территории которого кстати расположен парк "Остров", через который протекает река Суходрев, в которую, через грунтовые воды будет просачиваться вся таблица Менделеева с полигона). Детчино и окрестности, как правильно было замечено в комментариях, задыхается от кофейных "ароматов", от амбре исходящего от фермы и молочного завода;той же Ерденевской свалки. Я согласен с тем, что в данную ситуацию, чаяниями "порядочных" политиков примешиваются их интрижки направленные не на защиту интересов жителей Малоярославецкого района, а сугубо на достижение своих целей и повышение рейтингов. Но люди идут на эти митинги ТОЛЬКО за тем, чтобы отстоять свое право на нормальную, здоровую жизнь в родном крае. Более того, жители искренне верят, и я в том числе, что власть, губернатор, правительство Калужской области и Малоярославецкого района услышит жителей и волевым решением запретит строительство этого "экологического рая" на нашей родине.

Детчино 19.11.2013 21:08:59

Интересно получается...с каких это пор одному армянину позволено решать судьбу жителей Детчино и окрестных деревень?

Гость 19.11.2013 22:40:01

Нашёл статью о "экотехнопарке" существующем в Московской области. Там поразительно совпадают площади участка с предполагаемым под свалку в Букрино. Там лес погиб на 12 км вокруг границы полигона. Все ПДК зашкаливают. А нам о лесополосе и канаве... Вы бы ещё голубой забор предложили с надписью "Оставь надежду, всяк сюда входящий". Детчинцам пора в комитет по защите прав человека обращаться. Мы имеем право на жизнь.

Гость 19.11.2013 23:36:09

Иногда под прикрытием слов о новых технологиях в переработке ТБО, власти организовывают дешевые, опасные, но суперприбыльные для их карманов обычные СВАЛКИ.
"С бессовестным обманом со стороны местных властей столкнулись и жители Наро-Фоминского района. Там в деревне Каурцево долгое время (с 2007г) функционировал мусороперерабатывающий центр ОАО "ЭкоКомплекс Наро-Фоминск". Его называли одним из самых высокотехнологичных и экологически чистых в Восточной Европе. Правда вскрылась летом прошлого года: на заводе случился пожар, и когда общественные организации провели расследование его причин, оказалось, что за вывеской мусороперерабатывающего центра скрывался обыкновенный полигон ТБО.Компания Экокомплекс, прикрываясь красивыми словами типа "мусороперегрузочная станция", "комплекс по сортировке и переработке ТБО" по сути просто зарывала мусор в землю, не щадя природы. Прикрывая видимые нарушения сомнительными госэкспертизами." В июле 2012 г городская прокуратура Наро-Фоминска проверила действующий мусороперерабатывающий завод и полигон в Каурцево и нашла данный объект опасным для окружающей природы"....Нарушения были выявлены,виновных наказали,но кто возместит ущерб,который был нанесен природе и здоровью людей за столько лет?...
Боюсь,что в Букрино будет то же самое...
Бесспорно, глубокая переработка мусора-это и практично, и щадяще для природы...Но такой завод,а тем более Экотехнопарк стоит немалых денег: от миллиарда рублей и выше ...Инвестор, предлагающий дешевый способ утилизации мусора (100-300 млн) вряд ли заботится о сохранении благополучия населения и окружающей среды.
Причем объём утилизации практически невозможно проконтролировать, все мусорные полигоны очень закрытые для контролирующих структур объекты ...Пишут,что Экотехнопарк будет госсобственностью...А если через некоторое время он перейдет в частные руки?...
Пишут,что у нас хотят построить завод ,подобный западному...Но,ребята,вы видели ИХ мусор?..Отсортированный,сухой и почти чистый...И сравните его с НАШИМ мусором,где все вперемешку: и стекло, и пластик,и бумага ,и борщ с картофельными очистками... 20% полезного отберут,а остальное тупо зароют в землю...А что там будут делать с телевизорами,компьютерами,химреактивами,батарейками,ртутными лампами?...Перемалывать и закапывать?...
По-хорошему,такой завод надо строить не менее,чем за 10 км от населенных пунктов...Самая опасная зона - это до 5 км, где в несколько раз вырастает онкология, а вредные выбросы охватывают территорию в 25 км...(про грибы-ягоды в тех местах можете забыть!)...И тем более преступно строить такой завод на сельхозугодьях или в местах со множеством ключей и родников..."Складировать мусор на родниках- природных резервуарах с водой может только сатана, который ненавидит человечество, который желает уничтожить Землю."

Букрино 20.11.2013 00:35:57

Люди пишушие коменты против свалки ,приезжайте 30 ноября в Детчино на публичные слушания .Выскажим своё нет!!!

Гость -Македонскому 20.11.2013 02:27:21

Македонский,да если бы народ случайно не узнал про этот "ЭКОНАНОТЕХНО...парк",если бы люди не подняли "бучу", этот мусороперерабатывающий завод так бы ПО-ТИХОМУ и построили ,без нашего согласия...Как построили,нас не поставив в известность, и "кофейню" и все остальные заводы и "парки"...Вы приезжайте и посмотрите,сколько за последние несколько лет понастроено вокруг Детчино!...Здесь уже самая настоящая ПРОМЗОНА!...Одна "кофейня"чего стОит!..Нам тут до полного "счастья" только МУСОРНОГО ПОЛИГОНА не хватает!...Не слишком ли много заводов на душу населения?
Артамонов говорит,что он ДВЕНАДЦАТЬ !!! лет искал место для этого "Парка",а мы об этом узнали лишь несколько месяцев назад...Приехал бы в Детчино,рассказал,показал,что они хотят построить, кто инвестор,кто будет хозяин..Нет! Не посчитали нужым!...Отобрали 68 га земли и что захотят,то и будут строить!
И почему Артамонов раньше не закрыл Ерденевскую свалку,если она такая вредная ?...Он же Губернатор!...А то создается такое впечатление,что или просто "одни" отбирают выгодный бизнес у "других",..или выполняют указ "сверху"..
А нам от этого ЭКО...ничего хорошего ждать не стоит..К тому же тарифы,думаю, вырастут в разы!

Гость 20.11.2013 02:51:05

А почему бы не построить этот "ЭкоТехнопарк" вблизи Ерденевского полигона?...Зачем занимать и загрязнять новые площади?...Пусть там принимают и "глубоко перерабатывают" мусор...А заодно и свалку "перелопатят"...Там много всякого добра зарыто,надолго хватит!

Гость 20.11.2013 03:36:06

"В 2012году ,тогда еще Врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев предложил обратиться к главам субъектов РФ, граничащих с Московской областью, с просьбой рассмотреть возможность размещения полигонов твёрдых бытовых отходов на своей территории.

- Мотивацией к размещению полигонов в этих областях будут служить денежные компенсации за негативное воздействие на окружающую среду, - отметил Андрей Воробьёв."(из инета)

Гость 20.11.2013 04:39:01

Современные мусороперерабатывающие заводы стоят дорого и окупаются небыстро.. Но у этой отрасли есть перспективы, это стабильный, можно сказать, вечный бизнес...
Вы знаете,сколько стоит хороший мусороперерабатывающий завод? С такою мощностью,которую нам заявляют ( с глубокой переработкой 750 тысяч тонн мусора в год )?- 14-15 МИЛЛИАРДОВ рублей!...С окупаемостью 15 лет,не меньше !...(Такой завод собирались строить в Новосибирске,не знаю,построили или нет ?)...Кто же у нас в Калуге такой богатый инвестор?...Кто спонсирует?...Или это госкредиты?..Но у Калужской области и так Госдолга 19 МИЛЛИАРДОВ руб....
А в трубу вылететь не боимся?..Или в долговой яме оказаться?...Артамонов в середине 2015 года уйдет,а мы с чем останемся?...

Гость 20.11.2013 05:17:50

Жалко!...Хороший был поселок Детчино!...Такой воздух был когда-то ,хоть на булку намазывай!...Грибы,ягоды,речка Суходрев,Остров!...Теперь детчинцам со своего герба надо глухаря убирать,а на его место- эмблему мусорного завода!..Так будет вернее!

Гость 20.11.2013 05:53:20

Детчинцы,даже если вы на ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЯХ скажете свое решительное и грозное "НЕТ!",особо не обольщайтесь и тем более Не УСПОКАИВАЙТЕСЬ!....."Публичные слушания в силу положений 131-ФЗ имеют исключительно РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер,а не обязательный, и, следовательно, с одинаковым успехом могут быть, как "приняты во внимание", так и "не приняты во внимание" тем органом власти который эти самые слушания инициировал." То есть,власть в праве итоги этих слушаний проигнорировать и действовать по-своему...Необходимо идти и бороться дальше!...Выносите вопрос на РЕФЕРЕНДУМ (СХОД)....Публичные слушания и сход(референдум)-это не одно и то же.

В.Чернов 20.11.2013 08:13:34

"Без экологической экспертизы никто ничего строить не даст." , Наивное заявление. В регионе строят практически всё строят без каких либо обосновании, тем более экологических, не все чиновники знают значение этого слова. В районе п.Росва в реку Угру вывели трубу диаметром 2м. для сброса жидких отходов.. Кто знает ,что за отходы? Угру и Оку можно выключить из зоны отдыха. Работы ведутся в пойме реки Угры. Где природоохранная прокуратура ? не вижу в дискуссии депутатского корпуса они то наши "представители" ,чего молчат, правда может они все скрываются по ником Гость. Завод в Детчино строить нельзя. Область имеет более 20 000 000 000руб. кредита потраченные необдуманно и явно много украденного. Это результат безграмотной показушной экономической политике. А Вы об какой то ЭКОЛОГИИ. Смешно ,когда на кону большие деньги для освоения. Завод в Детчино будет построен.

Зорро 20.11.2013 12:30:43

Странно почему Семаненков И.С. на митинге был за постройку завода , ведь у него в Букрино дом ,он там вырос,жевёт сестра не ужели его так прижали что он и ответить не может губеру? Кстати 17.11 губернатор общался с прессой, сказал что этот митинг имеет политический характер ,что он не видит повода для беспокойства сельчан, место для постройки выбиралось много лет.Так скажите пожалуйста, почему планировалось с начало строить Экопарк под Малоярославцем потом в Берёзовке - везде люди дают вам отпор! .Вот вы и прыгаете как блоха.Губернатор Артамонов милости просим в Детчино на беседу с народом, расскажи как будет всё красиво.

Гость 20.11.2013 09:43:28

Пока превалируют лишь эмоции, правильней будет дождаться мнения специалистов

Зорро 20.11.2013 13:14:18

Поправка не 17.11 а 15.11 общался с прессой.

Пессимист 20.11.2013 13:23:34

Заявление властей :"абсолютно безопасно для населения и окружающей среды" - это фантастика. Просто люди ХОТЯТ ДЕНЕГ (обычное желание) и готовы ради этого травить всех окружающих.А на кону -бешеный барыш !!!Думаю ,что их ничего не остановит....Денежки будут успешно "ОСВОЕНЫ", (разве они упустят такую возможность?!),а там хоть трава не расти!...Опять же для ИМИДЖА губернатора неплохо!...Интересно,куда он после 2015 года собирается?.. В сенаторы?...

Гостю в 9:43 20.11.2013 13:30:13

Можете не сомневаться,"специалисты" дадут "добро"!

Месная 20.11.2013 13:41:02

Семаненков до пенсии хочет нормально доработать , вот и молчит .Иван а когда на пенсию пойдёшь что с этим добром делать будешь? Из окна твоего Букринского дома гора виднеца будет ,но не Эверест- а помойная!!!!

Гость 20.11.2013 14:00:19

Вот таких ручных "семаненков" и ставят главами МО,чтобы легче ими было управлять!

баба Люба 20.11.2013 15:59:31

Да ни за что Артамонов не откажется от этой затеи !...Вот увидите!...Хоть оборитесь!!!...Все давным-давно оговорено и решено!...
Это для нас "СМРАД свалки",а для него-"ЗАПАХ ДЕНЕГ"!...
Блин! В Калуге жила,там сколько лет "ароматами" СДВ "наслаждалась"...Уехала в Детчино...Думала поживу на старости лет на чистом воздухе...А тут "кофейня" задушила,да еще свалку рядом хотят сделать!..."Ну куда бедному христианину податься?!"

Москвичка 20.11.2013 16:36:26

Я не представляю,как будет работать завод по немецкой технологии на нашем мусоре!?
"Кто был в Германии,знает,что там выбросить мусор - это не просто. С давних пор немцы сортируют мусор, прежде чем его выбросить. Каждый немецкий дом имеет свои персональные мусорные баки. В каждой квартире есть ,как минимум, три ёмкости для сбора мусора. ..Систем сбора мусора в Германии на самом деле несколько. При самой простой системе, в один бак нужно выбрасывать пищевые отходы, в другой - весь остальной мусор, но..опять же в "остальной" мусор нельзя бросать стекло,бытовую технику,мебель,одежду,обувь..Там с этим строго!..К тому же переработка такого мусора стоит довольно дорого, в среднем за вывоз мусора надо платить от 10 до 25 евро в месяц. Поэтому чтобы сократить расходы, немцы рассортировывают "остальной мусор" по разным контейнерам. У них это уже вошло в привычку.Если ты выбрасываешь мусор ,как попало, то оштрафуют не только тебя,но весь дом.А если ты (не дай бог!) выбросишь мусор где-нибудь в лесу,тебя опозорят на всю страну!...
Вот такой мусор: отсортированный,сухой идет у них на вторичную переработку.А вторичное использование переработанных материалов ,действительно,позволяет экономить ресурсы.Кто же спорит?!.. К тому же здесь есть прямая связь с заботой об окружающей среде"...Но где Германия и где мы?!..У нас менталитет разный!
Так что , надо начинать с культуры, с раздельного сбора мусора...
Конечно,из нашего "теперешнего" мусора можно что-то полезное извлечь,но,думаю,немного...А остальное либо будут сжигать,либо закапывать.

Лавров 20.11.2013 17:53:58

До чего-же люди непонимающие! Хоть сто доказательств им приведи, ничего не воспринимают! Можно подумать, нынешняя свалка пахнет розами!

Житель Детчино 20.11.2013 21:21:03

А про какой проект в статье идёт речь? Нам чётко сказали что его пока нет! Пока типа не освоят территорию тогда мол предоставим вам проект!
И что в статье про скотомогильник умалчивают!!! Под него выделили 20 гектар помимо основных 68 гектар под свалку!!! Я чётко говорю свалка!!! А заводе даже сами чинушки молчат...в тихоня они все говорят о простой свалке!!!
А про господина Семаненкова если кто не знает он на крючке!!! Вспомните как он прятался в больнице когда на него завели дело по моему на 20 миллионов хищения!!! И почему его всётоки не посадили! Так его даже не отстранили...так что он ручной зайчик! Да и у него есть где жить...у него хата в Малоярославце...что ему до нашего Детчино! Вы мне напомните что он хорошего сделал для нашего пасёлка? Я лично не чего хорошего не при помню!
Я не умею красиво говорить и писать... Но я житель посёлка и я против этой свалки!
Я живу в Детчино ближе к Калуге и у нас тут почти нечем дышать от этого навоза и навозной жижи которую льют на полях а Семаненков только несёт чушь про прогрес и цивилизацию!!!
И что тут все молчат что всех кто выступал на митинге, уже обрабатывают по полной программе! Батюшку храма и то вызывали...всё в политическое русло уводят!
И почему решение по свалке уже принято аж весной а мы жители узнаём только сейчас!

Гость2 20.11.2013 21:24:47

Люди!!!! Даже если и будет перерабатывающий завод,то он будет в далеком будущем. Для начала,на 60ти га выкопают котлован,глубиной в 10м,песок продадут,а на это место тупо будут сваливать мусор! Интересно,какой уставной капитал у "Экостратегии"???
30 ноября слушания переносятся на неопределенный срок,но будет организован митинг.Всем тем,кому не безразлично наше будущее,просьба придти и высказать свое мнение!

Гость2 20.11.2013 21:24:49

Люди!!!! Даже если и будет перерабатывающий завод,то он будет в далеком будущем. Для начала,на 60ти га выкопают котлован,глубиной в 10м,песок продадут,а на это место тупо будут сваливать мусор! Интересно,какой уставной капитал у "Экостратегии"???
30 ноября слушания переносятся на неопределенный срок,но будет организован митинг.Всем тем,кому не безразлично наше будущее,просьба придти и высказать свое мнение!

Гость 20.11.2013 22:07:35

Не поверите) уставной капитал 300 тысяч! Я про Экостратегию!

для жителя Детчино 20.11.2013 22:29:24

Про скотомогильник впервые слышу!...Это где ж они его хотят разместить?... Где очистные? Или где?

Житель Детчино 20.11.2013 23:37:22

Для скотомогильника выделено место от насосной там где раньше вертолёт приземлялся (там ещё пилорама у Васютинского была,а сейчас вроде его брат ремонтом машин занимается) и дальше до Букрена! Выделено на это дело 20 гектар! Можете спросить у Рысикова. Где точно.

Лавров 20.11.2013 23:55:53

Какой к черту скотомогильник! хватит врать и пугать людей!Вы же ничего не принимаете на веру и поступаете как провокаторы! Чьи интиресные вы отстаиваете? Только не надо говорить что жителей. Никогда не поверь что Рысиков или Горбатин действуют безвозмездно , не такая у них репутация. Люди, не будьте наивными!

Гость 21.11.2013 00:12:01

8646Не,ну за двенадцать-то лет можно было что-нибудь более подходящее найти для для мусорного полигона? Зачем же Сетуньку портить?...Мы туда ездили рыбачить на пруд.Там такое место классное! Очень красиво! А в лесу столько грибов и ягод! ...Такое место губить! Совсем обалдели!..Чем там наверху думают ? ...Явно,не головой!
Ерденевская свалка-это,конечно позорище!..Её давно надо было закрывать,а не доводить до такого состояния...В этом тоже вина губернатора!..Что ж он не видел и не знал,что там творится?..
Детчинцы,а еще обратите внимание на свою главную достопримечательность-Остров...Уникальное место!...Смотрите,как бы его тоже кто-нибудь не "прихватизировал" .

Рати 21.11.2013 00:16:49

Надо провакаторов и их вдохновителей вывести на чистую воду. Конкретно сколько им заплатили?

Лаврову 21.11.2013 00:28:33

Теперь народ будет верить любым слухам! ...Даже самым ужасным...Это результат недостатка информации о том,что собираются строить в том или ином месте...Все делают втихаря!...

Житель Детчино 21.11.2013 00:48:05

Ну да...нам про эту ферму тоже в уши ссали что там будет всё по высшему разряду! И что рабочие места будут...и что мы имеем товарищ Лавров!? Всю округу завалили говном и кто там из местного населения работает? Просветите нас проплаченых провокаторов! Мне лично пофиг кто и как себе зарабатывает там политические дивиденды...но эти люди хоть не молчат и не боятся идти против произвола власти! Они нас совсем за людей не считают!

Жителю Детчино 21.11.2013 00:58:07

А в народе уже и типа шутки появилось: Калуга-АВТОКЛАСТЕР,а Детчино-ГОВНОКЛАСТЕР...Мол,все г- -но сюда скоро будут КЛАСТЬ....Во как!..Такой поселок загубили!

Житель Детчино 21.11.2013 01:07:56

Да что там дальше с вами господин Лавров и Рати разговаривать...если даже нашего батюшку взялись грязью обливать! Что он тоже проплачен? А ваша я так понимаю соратница госпожа Зыкина Людмила руководитель исполкома местного отделения партии Единая Россия , напрямую его называет попом Гапоном! В Малоярославецком крю от 16 ноября 2013 г. Кто ещё из нас и проплачен это вопрос!
Покажите хоть одну ссылку на публикацию в поддержку нас жителей посёлка!? Вы как шакалы напали на нас...кругом одна грязь и лицемерие!

Лаврову 21.11.2013 01:47:30

Скажите пожалуйста, Вы в какой партии состоите?

Гость 21.11.2013 02:13:57

Интересно сколько заплатили тем кто так защищает строительство этой свалки???

Гость 21.11.2013 02:21:07

Смотрел ролик про завод утилизации мусора в Японии мощьность до 120 тонн в сутки площадь завода не более 2–3 гектар!!!! У них от завода даже мусором не пахнет, многоступенчатая очистка воздуха, чистота, но так это Япония – завод из отходов еще и электроэнергию получает!!!

Гость 21.11.2013 03:24:47

Уважаемый Анри Амбарцумян,а Вы сами-то в Детчино были?... И,в частности,на том митинге?...Может,Вы думаете,что нас туда насильно согнали или нам заплатили по 100 рэ за подпись "против свалки"?...Там собрались те,кому не безразлично будущее их родного села,их родных мест..Это еще не все знали про митинг,а-то бы народа было в разы больше!...Люди устали от постоянного обмана и лжи "власть предержащих",от того,что их считают бессловесным быдлом, держат за тупое,серое ,послушное стадо...Скажете,что на митинге людьми манипулировали ?...Заблуждаетесь!..Русский народ не такой дурак,как может показаться некоторым!...Как писал Л.Филатов :
"Что касается ума,
Он светлехонек весьма:
Слава богу, отличаем
Незабудку от дерьма! "
...Нам когда-то и про безопасность кофейни "пели" и про экологичность животноводческого комплекса,и какие нас ждут распрекрасные "дивиденды" от заводов,которые понастроили на наших полях...А что мы имеем,так сказать "по-факту"?...Вонь,астму и уродливый пейзаж!...Поэтому люди и сейчас не верят властям,когда те хотят их убедить в безопасности "Экотехнопарка"...Утрачено ими доверие у народа!..(((..Сами виноваты!..Сколько можно людей обманывать и игнорировать!?...Вот народ и вышел сказать своё "ФЭ!"...Пусть хоть немного призадумаются!

Для Гостя 2:21 21.11.2013 04:04:00

"Чтобы работать с мусором так. как это делается в Японии, нужно иметь хотя бы маленькую культуру быта, наше СОБСТВЕННОЕ желание. МОЗГОВИТЫЕ руководящие органы и не иметь ВОРОВ."...В Японии из мусора не только энергию делают ,а целые ОСТРОВА!!!

Стефан 21.11.2013 08:28:47

Лично мне возмущение жителей понятноБ надо было им все заранее обьяснить ( об этом, кстати говориться и в статье) Но это еще не поздно сделать, причем честно и подробно! Но и жителям надо успокоиться и перестать идти на поводу у дешевых политиканов

Гость 21.11.2013 12:17:58

Странный аргумент у тех кто за свалку, всем заплатили кто против и все набирают политические очки! Жители не счёт, наверно им тоже заплатили.

Клим 21.11.2013 12:55:05

Народ, все пишите обращения, кратко описать ситуацию, что "люди против свалки, что власть нас не слышит и обратиться больше некуда. Просим вмешаться в ситуацию и не допустить строительства"
Чем нас больше тем больше шанс привлечь внимание федеральных властей к проблеме.
пишите хотя бы в электронной форме. Это не сложно.
Я уже отправил полпреду президента в ЦФО, в правительство и в общественную палату, буду отправлять еще. Но одного человека мало. Можно один текст рассылать во все инстанции, например:

Президент: http://letters.kremlin.ru/
Пол пред президента ЦФО: http://cfo.gov.ru/letter
Правительство: http://government.ru/letters/
Уполномоченный по правам человека: http://ombudsmanrf.org/forma-elektronnogo-obrashcheniya/form/3-forma-podachi-obrashcheniya
Общественная палата: http://eis.oprf.ru/treatments/send
Генеральная прокуратура: http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/address/

Но можно и в другие.

Жителю Детчино 21.11.2013 13:20:23

Насчет батюшки вашего. Посмотрел в ютюбе репортаж о митинге вашем. Батюшка - реально Гапон!!! "Это будет хиросима и нагасаки... Это будет чернобыль!!! Все умрем от рака!!! Не отдадим Детчино!!!" Дьявола помянул, который "лжец и отец лжи" - Артамонова наверняка ввиду имеючи. Ну не Гапон?! И прихожанки с иконами, с крестом... ЭТО ЖЕ БРЕД! Кто на митинг иконы носит? Совсем осатанели? Храм Божий с площадью попутали?

для Клима 21.11.2013 13:23:07

Пожалуйста,напишите образец текста письма

для 13-20 21.11.2013 13:45:30

Скорее ОСАТАНЕЛИ те,кто собирается строить гигантскую мусорку вблизи кладбища и места,где раньше стояла церковь...Вот ими,действительно,БЕС руководит!

Житель Детчино 21.11.2013 13:49:50

Вот тото и оно! Как во время Великой отечественной в бой с иконами шли не кто этого не осуждает! А как на митинг так бред и сатанисты! Хоть бы верующих людей не трогали!
Это чиновники что то попутали, душу свою готовы за копейки продать!

Клим 21.11.2013 15:14:45

Вот одно из писем. (лимит обращения в электронной форме 2000 символов, поэтому многое пришлось удалять из первоначального)
Если писать в прокуратуру, то нужно просить проверить тот или иной факт на предмет нарушения прав граждан либо на предмет коррупционной составляющей.
НО прямо обвинять конкретных лиц в противозаконных действиях нельзя (если вы конечно не сможете это потом доказать, что вряд ли). Лучше написать вроде "на мой взгляд, возможно, то-то...просим проверить",

обращение:
"Уважаемый (адресат) !
Обращаюсь к Вам от имени почти 10 000 жителей поселений относящихся к Детчинской агломерации (Детчино, Калужская область). Обращения жителей в органы власти Калужской области результата не дали.
Вблизи поселка Детчино калужские власти решили построить грандиозную свалку площадью около 68 Га. Она расположится рядом населенными пунктами, где проживает не менее 10000 человек. Расстояние до населенных пунктов - 1200 метров. Учитывая, что роза ветров, значительное время в году направлена со стороны места где планируется строить объект в сторону Детчино и других населенных пунктов и, учитывая размер свалки размером с небольшой город это катастрофически мало. Нам совершенно непонятно, почему этот экологически опасный объект решено разместить в таком густонаселенном месте, тогда как на территории области огромное количество заброшенных, незаселённых земель. Объяснение одно - туда нужно будет прокладывать дорогу. Но неужели жизни и здоровье 10 000 человек дешевле дороги.
Так же нескончаемый поток мусоровозов будет следовать прямо через самый центр поселка Детчино, так как другой дороги от железнодорожной станции Суходрев до предполагаемого месторасположения полигона просто нет.
Проходят митинги против строительства, все жители против, но местная и областная власть не хочет услышать людей.
Более 1,5 тысяч жителей поставили свои подписи под обращением к Президенту Пyтинy В.В. и в другие различные инстанции.
Так же появились сведения, что на расстоянии 2000 метров от поселка Детчино планируется создать скотомогильник площадью 20 Га.
Оба объекта находятся на возвышенности относительно Детчино, вода которую пьет около 10 000 тысяч человек будет загрязнена, воздух отравлен.
Просим Вас вмешаться в ситуацию и не допустить стройки в этих местах. Искренне надеемся, что люди-простой народ будут услышаны.
Жители в отчаянии. "

Климу 21.11.2013 15:25:22

Большое спасибо!

Климу 21.11.2013 15:34:54

Хотите почитать о мусорной коррупции?...Пройдитесь по этой ссылке http://livingbook-gk.narod.ru/musornaya_korruptsiya.htm

Патриот Детчино 21.11.2013 15:57:33

Не было там никакой церкви, об этом все знают! Не надо передергивать! Я призываю включить местных представителей в экспертную комиссию ,пусть сами во всем убедяться! А насчет Гапона это в точку!

Клим 21.11.2013 16:11:01

Батюшка все правильно на митинге сказал. Не надо поливать его грязью. Он озвучил мнение подавляющего большинства жителей. Он отстаивает интересы Детчино и населения окрестных населенных пунктов. Хотя это должен делать господин Симаненков!!! Но Симаненков втюхивает народу про "цивилизацию", а данная свалка - это, по всей видимости, как раз верх цивилизации и мечта всех жителей.

Патриот Детчино 21.11.2013 16:34:33

Это ваше мнение, мы, тоже живем в Детчино,но считаем по другому

Клим 21.11.2013 16:48:32

Патриот, я сказал "Он озвучил мнение подавляющего большинства жителей." Большинства! я не сказал "Всех", Меньшинства те или иные почти всегда имеют место.
А Вы за свалку что ли? Живя в Детчино?!

Гость 21.11.2013 16:57:05

Я жительница Детчино я тоже против свалки. Про ферму тут тоже чистую правду пишут, мы тоже ощущаем все её запахи. До недавнего времени нас уверяли что свалки не будет,но как всё повернулось.

"Патриоту" 21.11.2013 17:04:17

Если вы Патриот Детчино,то что же вы до такого состояния довели поселок?...Или Вы уже ничего не видите вокруг,глаз замылился?...Мои родственники не были в Детчино (в Желудовке) 30 лет...приезжали этим летом...Ужаснулись от увиденного!..Нагромождение непонятных заводов,все угодья в округе заросли уже не просто травой,а березняком,"Остров "загажен, леса наполовину вырубленные и захламленные ....(Про "кофейню"и навоз я молчу)...Местных почти не осталось,половина-нерусские...От Калуги они вообще были "в шоке"!...

Патриот Детчино 21.11.2013 17:10:26

Я не свалку, я за современный мусороперерабатывающий завод

Клим 21.11.2013 17:29:58

Господин Симоненков? это Вы?! =)
Больше я ни одного человека не знаю в Детчино кто "за".

современный мусороперерабатывающий завод? хоть один пример в России приведите, где из этого не получилась обычныя свалка. можете?
Зато обратных примеров куча!!!

Житель Детчино 21.11.2013 17:32:45

Патриоту...поверьте его не будет! Для заводи нужно места в 10 раз меньше!

Житель Детчино 21.11.2013 17:41:39

Я так понимаю кто за этот так называемый завод сами тут не живут или планируют отсюда в дальнейшем уехать! Только не все это могут себе позволить!

И почему когда было принято решение о выделение места под этот завод...а оно было принято ещё весной...почему народ только сейчас это всё узнаёт! Где публикации в местной прессе...вроде по закону положено! Довести до жителей что будет такой супер заводик! Где проект этого завода? Дайте ссылку...как мне глянуть что будет!

Гость 21.11.2013 17:44:19

Ребята,да не будьте вы такими наивными! ...Это обыкновенный "распил"..Вы почитайте статью Глеба Карпинского на эту тему.. "Переработка отходов в России превращается в новый вид казнокрадства"...Не поленитесь,откройте ссылку.http://livingbook-gk.narod.ru/musornaya_korruptsiya.htm

Патриоту! 21.11.2013 17:47:46

Уверен,что такие "патриоты" и такие как Симоненков во время войны носили доносы фашистам на местных жителей!

Житель Детчино 21.11.2013 17:48:08

Ещё вопрос кто за свалку! Почему представители власти отменили слушание по этому вопросу 30 числа?! Почему представители ЖКХа обрывают все сообщения о предстоящем сборе жителей по вопросу строительства?!

Житель Детчино 21.11.2013 18:01:59

Тут не надо быть шипко умным чтоб не понять что это всё большие деньги! Мы жители посёлка понимаем что мы им сильно мешаем!
Так что люди приходите 30 числа, пообщаемся может узнаем какие новости! Не уверен что представители местной власти нас порадуют своим присутствием! Вспомните как Семоненком с митинга сбежал, как ошпаренный! А почему?! Да ему просто нечего нам сказать кроме прогресса и цивилизации! Да и я думаю он не чего тут у нас не решает!

для 17:48 21.11.2013 18:04:48

Либо тянут время, ждут,пока страсти улягутся ,т.е. хотят все спустить на тормозах...Либо не считают нужным...:-)...
А если серьезно, к публичным слушаниям им еще надо и подготовится...Надо не только показать народу проект,заключения экспертов,не только на словах и на пальцах объяснить,как работает завод...Они ОБЯЗАНЫ наглядно это продемонстрировать (рисунки,фильм,макет и т.д.)

Патриот Детчино 21.11.2013 18:15:32

Вы сердитесь,значит я во многом прав!

Житель Детчино для патриота 21.11.2013 18:31:23

А в чём ваша правда то заключается?! Чёт я не уловил...

Клим 21.11.2013 18:35:03

"Вы сердитесь,значит я во многом прав!"
логики столько же, как во фразе "возьму квадратный, потому что люблю синий"

Житель Детчино 21.11.2013 18:50:34

На счёт проекта и слушания! Они должны были всё это сделать ещё до решения о выделения 68 гектар под свалку! А сейчас это выглядит как оттяжка времени...чтоб народ чуток по утих...да и свои юридические ошибочки подчистить! Да и попутно всех активных участников хорошенько вымазать в грязи!

Олег 21.11.2013 19:16:37

Все на митинг 30.11.2013 ! СКАЖЕМ НЕТ ПОМОЙКЕ !!!

Зорро 21.11.2013 19:22:37

Народ , а кто нибудь знает , губернатору Артамонову обращение писали?. А то он говорит что ко мне с этим вопросом никто не обращался . И он соберается поситить Детчино.

Букрино 21.11.2013 19:30:30

Поставлю на в,езде с Киевки шлакбаум , буду дань с грузовиков собирать.

Житель Детчино 21.11.2013 19:37:12

Артамонов в курсе! Он уже дёргается от слова свалка! И поездку к нам 26 числа он отменил!

Зорро 21.11.2013 19:50:48

Я так и знал что он зас....т ,сказать нечего. В таком случае надо их задрачивать письмами и митингами они этого ох как не любят!

Гор 21.11.2013 21:13:32

А может губернатора послушать будет не лишним? Надо не орать и повышать рейтинг Горбатину, а попробовать договориться с властями. Митингами вопрос не решиш. Хоть убейте, но я не верю что Горбатин искренне защищает народ. У него везде свой интирес. Сейчас с властями сторгуеться и в кусты!

Житель Детчино для Гор 21.11.2013 21:41:18

Да мы не против пообщаться то, только сам батюшка царь Калужской земли не хочет к нам ехать. А местная администрация...так себе, не рыба не мясо! Да и всем тут понятно что тут большие деньги участвуют...и это не разовый куш! Они все свои ресурсы тут применят чтоб про пихнуть этот проект!

Гор 21.11.2013 22:52:09

А как он к вам приедет,если вы митингуете и выполняете все что вам скажут Горбатин, Мартышенкр и Рысиков! Я уверен , что губернатор пойдет на компромисс, если его перестанут шантажировать митингами и перекрыванием дорог.Поймите, провокаторам типа Горбатина на вас наплевать! Не домеряйте никому свою судьбу! Не слушайте Гапонов беспринципных политиканов!

Гор 21.11.2013 23:35:36

Кстати, тут многие наезжают на газету, а ведь в статье четко написано что власть должна договориться с населением! И ответить на все вопросы. Но и жители должны выходить с конкретными, раз умными предложениями, а не устраивать бузу. Не за теми поводырями вы идете! Со временем вы это поймете, но будет уже поздно...

Житель Детчино для Гор 21.11.2013 23:48:22

Гор Вы где живёте? И как вы думаете почему народ пошел на митинг? Наша местная власть до сих пор не хочет с нами разговаривать, просим показать проект и хоть какие то документы...что совсем планируется там строить...догадайтесь какой ответ?! И не забудьте что типа референдум уже прошел...и типа Детчинцы не против этого завода!

Гор 22.11.2013 00:21:05

Они обязаны вам все показать и рассказать. Но и вы должны не загонять губера в угол! Вы же просто не оставляете ему выбора , действия по наущению таких фигур как горбатин и иже с ним! Кому нужен этот митинг, на котором губера будут полоскать мартышенки и рысиковы? Не лучше ли с ним всретитьсЯ( тем более он не против) и найти компромисс? А так пороете, а толку ноль.

Патриот детчино 22.11.2013 00:58:41

Гор, золотые слова! Абсолютно правильно!

Гость 22.11.2013 01:36:50

Я вот живу в Детчино,а не знаю,что производят два иностранных завода,которые стоят около Желудовки (я даже не знаю,как они называются) и завод "ЭкоНива". Может меня кто-нибудь просветить?

Гость 22.11.2013 02:28:08

Гор и патриот. Сразу видно что вы тут не живёте, Семаненков ясно сказал что проекта нет. Не кто с нами не собирается общаться.

Гор 22.11.2013 08:23:43

Никто и не будет, если в ваших дейтвиях не будет хоть капли конструктивизма! Вы же боитесь того, чего еще не знаете! А ушлые провокаторы этим пользуються! Вы же не для себяБ а для них очки зарабатываете!

В.Чернов. 22.11.2013 08:44:44

Гор (22.11.2013 08:23)

К статье: Деньги - это мусор? Мусор - это деньги!

Никто и не будет, если в ваших дейтвиях не будет хоть капли конструктивизма! Вы же боитесь того, чего еще не знаете! А ушлые провокаторы этим пользуються! Вы же не для себяБ а для них очки зарабатываете!
Более примитивного комментария по вопросу о строительства завода трудно представить, Это выраженная позиция руководства Региона во всем видеть политические происки "врагов". Привычка видеть в народе лохов, огромное не уважение, ("один таджик и пять дворников") к тем кто содержит государство НАРОДУ .Только открытость власти перед народом, совет с народом исключает возникновение таких ситуации. Завод нужен, мы зарастаем отходами, но почему в густо населенном месте? Почему до сих пор не проводится работа по разделению мусора во дворах, как будет работать Завод на этом миксе?. Почему 68га,если завод с современными технологиями. Почему несет от "кофейни"? Почему не развивать тот район где на десятки километров нет жилья? Почему в Угру выводятся метровые коллекторы сброса жидких отходов?

Гость 22.11.2013 12:04:31

С Гором всё понятно, следующий....

Гор 22.11.2013 14:05:32

Что понятно? Лично мне понятно, что вы слепы и глухи, и не внемлите голосу разума! Оставайтесь со воим Горбатиным! Посмотрим, что вы с ним добьетесь!

В.Чернов 22.11.2013 16:31:15

Гоподин Гор,
Гор (22.11.2013 08:23) К статье: Деньги - это мусор? Мусор - это деньги! Никто и не будет, если в ваших дейтвиях не будет хоть капли конструктивизма! Вы же боитесь того, чего еще не знаете! А ушлые провокаторы этим пользуються! Вы же не для себяБ а для них очки зарабатываете!"
Более примитивного комментария по вопросу о строительства завода трудно представить, Это выраженная позиция руководства Региона во всем видеть политические происки "врагов". Привычка видеть в народе лохов, огромное не уважение, ("один таджик и пять дворников") к тем кто содержит государство НАРОДУ .Только открытость власти перед народом, совет с народом исключает возникновение таких ситуации. Завод нужен, мы зарастаем отходами, но почему в густо населенном месте? Почему до сих пор не проводится работа по разделению мусора во дворах, как будет работать Завод на этом миксе?. Почему 68га,если завод с современными технологиями. Почему несет от "кофейни"? Почему не развивать тот район где на десятки километров нет жилья? Почему в Угру выводятся метровые коллекторы сброса жидких отходов?

Гость 22.11.2013 16:32:54

Для Гор. Людям тут понятно что вы засланный казачёк. Я тоже житель Детчино, я тоже против этого завода. Со всеми с кем я общаюсь, я не кого не знаю кто за строительство.

В.Чернов 22.11.2013 16:48:11

"К тому-же будет проведена тщательная государственная экологическая экспертиза проекта на федеральном уровне" это выдержка из Вашей статьи Господин Автор. Вообще то это показывает безграмотность в организации строительства. вначале проводятся все экспертные заключения ,а потом выдается разрешение на разработку проектной документации ,которая проходит государственную экспертизу, затем разрабатывают рабочую документацию на основании которой ведут строительство.

Глеб 22.11.2013 17:52:47

Для них главное-выбрать "подходящее", по их понятиям ,место...А положительное заключение "спецЫалистов " они приложат,не сомневайтесь.
Не,ну я еще понял бы,если не было никакого места,кроме Букрино....Но ведь полно глухих мест,неудобий,пустырей...А ведь на том месте,где собираются делать мусорный полигон,раньше сеяли,сажали..Это же сельхозугодья,их нельзя трогать!...Или люди не думают головой,или профнепригодны...Или им на всё и всех наплевать!

Гость 22.11.2013 18:06:27

Для гор а ты попробуй на митинге сказать что наш батюшка гапон услышиш мнение народа который по твоему мнению весь куплен. Ни одна власть в цивилизованных странах не обрекает свой народ на уничтожение только у нас можно сыпать мусор людям на голову при этом говоря про экологию

Клим 22.11.2013 18:29:42

Единственное в чем согласен с Гором, это то, что на митинге нужно делать акцент именно на протесте жителей против свалки. Не нужно (пока по крайней мере) , что бы данное мероприятие превратилось просто в политический митинг против губернатора и в поддержку кого-либо. Хотя, конечно, это будет сложно.

Гор 22.11.2013 21:25:01

Ну наконец-то начало доходить!Я об этом и твержу, с властью надо говорить без посредников-провакаторов. Которые умело подзуживают народ.Диалог должен быть конструктивный, а орать всякий может

Гость 23.11.2013 10:45:26

Алюминий,бумагу,стекло,пластик отсортируют, сколько смогут ,(процентов 6-10,не больше),а остальной мусор перемелют,закомпостируют и там же захоронят)...Все равно это,как ни крути,-свалка (хоть и культурная)...Вся гадость,хоть и в концентрированном и консервированном виде,будет закопана в землю..да еще в таком количестве...Вони ,может быть,и не будет,но безвредной эту свалку назвать нельзя....Невозможно за 200-300 млн построить что-то экологически чистое...А масштабы свалки и объемы мусора ,вообще,ужасают

Житель Детчино 23.11.2013 13:19:42

http://www.vest-news.ru/article.php?id=55346
Вот ссылка как губернатор не в курсе что народ против свалки! Не знаю его это слова и купленых журналюг! Делайте выводы сами...я пока ещё не одной статьи в поддержку местных жителей не нашел! Делаю вывод что журналюги работают по заказу!

Зорро 23.11.2013 16:02:10

А Батюшку местного хотят лешить сана свещенника, за то что он за народ на митинге встал. Вот так вот ,значит он прав на все 100 раз им эти слова поперёг встали!

Букрино 23.11.2013 16:09:56

Да уж , всех готовы грязью облить и даже священника, пусть Артамонов 30.11 приезжает в Детчино ,поговорим по "душам"!

Патриот Детчино 23.11.2013 20:48:15

Почему журналисты" продаж ные"? Потому что у них есть свое мнение не совпадающее с вашим?

Гость 23.11.2013 23:38:24

Сами же журналисты уже говорят что власть заставляет поливать грязью неугодных ей. Вы не поверите но мир так тесен что ничего скрыть невозможно товарищь Патриот!

Житель Детчино 23.11.2013 23:51:55

Да вы гляньте кем подписаны статья...политолог! Кому как не ему тут писать про экологию! Вы не поленитесь и почитайте про него.Видно что независимый журналист.

Гость 24.11.2013 04:30:04

Не поддавайтесь ни на какие уговоры и обещания! (возможно, пообещаю вам и на кофейню фильтры поставить и с навозом разобраться...Это они обязаны и так сделать!)...Стойте на своем!..Не соглашайтесь на мусорный полигон в Букрине...Пусть подыщуть другое место для "ЭкоТехнопарка"..В конце концов, "помимо проведенной экологической экспертизы,они ОБЯЗАНЫ УЧИТЫВАТЬ И МНЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ БЛИЗЛЕЖАЩИХ ТЕРРИТОРИЙ." (это слова самого А.Артамонова)

Лавров 24.11.2013 11:11:17

Стойте на своем, слушайте провокаторов, и вы ничего не добьетесь!

Гость 24.11.2013 12:11:49

Не верьте,что отходы будут приниматься только из Калуги,Обнинска,М-ярославца и еще 11 районов региона (хотя уже и этого перечисления достаточно)..
Вот словам руководителя проекта директора калужского ООО "Экостратегия Калуга" Никиты Прусова:"При рассмотрении концепции индустриального центра "Эко Техно Парк" речь шла пока о том, что он будет обслуживать лишь полигоны, расположенные в Калужской области.
В ПЕРСПЕКТИВЕ сотрудничество с «НОВОЙ МОСКВОЙ"». ....Автор,ну зачем народ обманывать?

Гость 24.11.2013 17:23:49

Мало того,что в Букрино хотят построить мусорный полигон...Жителям придется платить за вывоз ТБО не 45р,как сейчас, а 145...не меньше...Но я лучше из своих приплачу,только чтобы свалки в Букрино не было!...

Федор 24.11.2013 18:27:58

А Горбатин с Мартышенко экологи? не знал...

Гость 24.11.2013 20:00:40

Неужели так трудно прислушаться к мнению местных жителей?!...
Мы здесь тыщу лет живем,и знаем,что преобладающие ветра у нас именно с той стороны,с Букрина....Это вам любой детчинец скажет,даже самый далекий от экологии...Вся "зараза" осядет у нас в низине...К тому же в тех местах столько ручьев, ручейков,ключей ,там же начинается р.Сетунь,а она впадает в Суходревку и т.д...О чем только устроители думают?...Специально что ли вредят?...Или им деньги ум застят?

Гость 24.11.2013 20:00:46

Неужели так трудно прислушаться к мнению местных жителей?!...
Мы здесь тыщу лет живем,и знаем,что преобладающие ветра у нас именно с той стороны,с Букрина....Это вам любой детчинец скажет,даже самый далекий от экологии...Вся "зараза" осядет у нас в низине...К тому же в тех местах столько ручьев, ручейков,ключей ,там же начинается р.Сетунь,а она впадает в Суходревку и т.д...О чем только устроители думают?...Специально что ли вредят?...Или им деньги ум застят?

Наблюдатель К. 25.11.2013 10:45:12

Неужели до сих пор не понятно, что весь хай, поднятый вокруг мусоропереребатывающего завода в Букрине и лоточников играет на руку таким политическим демагогам, как Горбатин, Черников, Мартышенко, Кременев и других.?! Они стригут себе на этом деле политические купоны и пожарче раздувают огонь скандала. Что они позитивного сделали для области, в чем созидали? Им нужны скандалы, потому что это их стихия. А люди клюют на это. Одумайтесь!

Гость 25.11.2013 10:46:28

Критикуй - не критикуй, митингуй - не митингуй, все равно получишь... мусороперерабатывающий завод.

Гость 25.11.2013 12:33:04

А если народ за вилы возмётся? Им уже у горла эта власть!

Гость наблюдателю 25.11.2013 12:51:50

Мы Детченцы конечно против что бы кто-то на нашей ситуации набирал себе политические очки. Но боюсь что кто бы не пошел в нашу поддержку будут облиты грязью! Почему вся наша ситуация переводится в политическое русло! Мы ходим диалога с местной если нужно и областной администрацией, но пока как то не получается. Народ реально запугивают! Пугают потерей работы!

Гость 25.11.2013 15:45:08

"Объем складируемого в Подмосковье мусора оценивается, по разным источникам, от 5 до 20 млн тонн ежегодно. Сегодня в Подмосковье просто уже НЕТ МЕСТ для создания новых полигонов...Полигоны для захоронения ТБО, многие из которых действуют уже не один десяток лет, исчерпали свой потенциал: 24 из 39 грандиозных свалок Подмосковья будут закрыты уже до конца этого года, остальные 15 — максимум через 3—5 лет. Соответствующее распоряжение дал ПРЕЗИДЕНТ. А 5 июня 2013 г., в День эколога,Московская область и Роспотребсоюз подписали стратегический договор о сотрудничестве, главное направление которого — закрытие отработавших свой век свалок. Но что будет с сотнями тонн мусора, который сейчас вереницы мусоровозов везут по всем направлениям Подмосковья?. Возникает вопрос — куда девать отходы Москвы и области? Очевидно, везти за пределы Московской области. В КАЛУЖСКУЮ или Владимирскую области. Но захотят ли другие субъекты Федерации размещать у себя московский мусор?
В связи с этим, тогда еще Врио губернатора Подмосковья, Андрей Воробьев предложил обратиться к главам субъектов РФ, граничащих с Московской областью, с просьбой рассмотреть возможность размещения полигонов твёрдых бытовых отходов на своей территории....

" Мотивацией к размещению полигонов в этих областях будут служить ДЕНЕЖНЫЕ КОМПЕНСАЦИИ за НЕГАТИВНОЕ воздействие на окружающую среду", - отметил Андрей Воробьёв.

Также глава Подмосковья подчеркнул, что муниципалитеты, на территории которых находятся полигоны, должны получать прибыль от размещения отходов."(из инета)
Казалось бы,почему не построить МПЗ по новейшим немецким или итальянским технологиям там же в Подмосковье?...Почему они на месте не сортируют свой мусор?..Почему они хотят сделать МПЗ не у себя ,а у нас?...Потому что все Подмосковье в протестных митингах...Никто не желает соседства с МПЗ...Опасаются,что через несколько лет он превратится в обыкновенную свалку...
"В Подмосковье есть «Полигон ТБО «Дмитровский» (некогда «Икша-2») ,который был открыт в 1983 году.За 30 лет существования полигон разросся до гигантских размеров: его длина — 7 км, площадь — 63,5 га. Глубина карьеров — 18 м, а высота в некоторых местах достигает вершины близлежащих холмов." (Это МОНСТР! Ерденевская свалка с ним рядом не стояла).."Сейчас зона экологического бедствия вокруг полигона охватывает десяток населенных пунктов.Площадь погибшего леса вокруг полигона превысила 1,8 га. Свалка «озонирует» воздух в радиусе 10–12 км. Говорят, даже ВВП, неоднократно бывавший на местном горнолыжном курорте, недовольно морщился, когда ветер приносил эту вонь со стороны свалки. Но и в этом случае распоряжения сверху о закрытии полигона не последовало....При этом власти и районный Роспотребнадзор утверждали,что все экологические показатели в норме...Когда же была проведена независимая экспертиза,то её результаты были ошеломительными...Все нормы ПДК зашкаливали !!!...Местную воду там пить вообще нельзя...Все это привело к тому, что одни люди продают свои дома и дачи, другие продолжают там жить и жалуются на ухудшение здоровья, третьи отчаянно борются за свои права...
И вот в июне глава региона Андрей Воробьев сообщил долгожданную новость. «У нас есть договоренность с Москвой, что в 2014 году будет закрыт Дмитровский полигон — у него заканчивается лицензия. Понадобится еще 18 месяцев на рекультивацию, а потом будет закрыт и Тимоховский полигон»...А именно на эти два полигона свозилось 90% мусора Москвы." (из инета)
Жители Подмосковья,естественно,рады,они получили отличный подарок...А мусор-то МОСКОВСКИЙ куда будут девать?...Ответ напрашивается сам!...В ближайшие области!...
Конечно,с мусором надо работать, а верней - перерабатывать, как во всём цивилизованном мире...Мы не такие дремучие и понимаем это.
Но где гарантии,что МПЗ (ЭкоТехноПарк),который хотят построить в Букрино на 68 га,через энное количество лет не превратится в "Дмитровский полигон"?...
Нас хотят убедить,что этот парк будет работать исключительно на калужском мусоре....Как говорил Станиславский:"НЕ ВЕРЮ!"

Гость 25.11.2013 15:51:05

ЖИТЕЛИ ДЕТЧИНО!!! Сегодня 25.11.13. без предварительного объявления!!! в 16-30 в ДК приезжает губернатор по поводу "мусорки". Кто может, кто успевает, ЛЮДИ!!! придите, защитите Родину!!! Если будет только подставная массовка - нас утопят в чужом дерьме! А "гор" и "патриот" приедут в лимузине с губернатором. Осторожно "призывающие к диалогу" с губернатором - вы на такой ответ власти надеялись? Жители Детчино для него быдло, не имеющее права голоса!

Житель Детчино 25.11.2013 17:27:46

Сегодня жители Детчино утром прочитали сообщения вывешенные по посёлку ,что будет слушание по вопросу водоснабжения и водоотвода! И что будет на этом слушании сам губернатор! В администрации эту информацию с утра подтвердили! После на телефонные звонки в администрации перестали отвечать! ИТОГ! Оказалось что начальник водоканала совсем не в курсе что такое слушание будет! Хотя это всё в её введение и без неё по определению не могут проходить слушания что касается водоснабжения! Не то что губернатор не появился ток совсем с администрации небыло не кого!!! НАВЕРНО снова всё дело рук купленных провокаторов!!! Не уж то мы такие страшные что не кто не хочет с нами встречаться !!! ЖИТЕЛИ ДЕТЧИНО!!! ВСТРЕЧАЕМСЯ 30.11.2013

Гость 25.11.2013 17:39:32

Прочитала сообщение в 15:51 ...Бросила все ,в чем была побежала на митинг...А Губернатора-то никакого и нет!...Видно либо слишком занят,либо не посчитал нужным приехать к народу!...Лично меня это уже начинает раздражать!...
Но детчинцы молодцы!!! Кто смог опять пришел на митинг и опять показал власти "средний палец"!!!...

Гость 25.11.2013 17:44:34

Ходят слухи,что на месте предполагаемого мусорного полигона уже что-то копают....Котлован?...Жители Букрино или те,кто в курсе,-ответьте!

Гость 25.11.2013 17:52:22

Ходила на сегодняшний митинг,по дороге встретила знакомую,учащуюся техникума...Спрашиваю:"Почему не на митинге?"...Отвечает:" Студентам техникума запрещено появляться на подобных мероприятиях под страхом ОТЧИСЛЕНИЯ"....А вы говорите!!!!...

Олег 25.11.2013 18:18:42

А 30.11 в какое время и где будет митинг ?А то не вкурсе.

Олегу 25.11.2013 18:46:22

По-моему в 12-00

Житель Детчино 25.11.2013 18:46:38

Детчино 30.11.2013 сход состоится около дома культуры 12 часов дня!

Гость 25.11.2013 21:04:15

Наивные люди! Губер сегодня был в Москве и никакого приезда не планировал. Вас специально обманывают и настрагивают против власти.

Житель Детчино 25.11.2013 23:09:11

Может и наивные! Я сам сегодня лично звонил в сельский совет и мне сказали что ждут губернатора! Плюс объявления до сих пор висят! Значит получается нас местная администрация обманывает! Хорошо мы будем из этого делать вывод! И Детчинцы!!! Подумайте каких мы себе депутатов выбрали!!! Про главу я уже молчу!

Гость 26.11.2013 00:30:43

Этот слух запустил Горбатин! Как всегда провоцирует!

Житель Детчино 26.11.2013 01:30:15

Ну да...он и в сельсовете мне женским голосом отвечал! Придумайте что нибудь уже новенькое! Вы сами тут больше кто небыло Горбатина пиарите!!!

Житель Детчино 26.11.2013 02:29:37

Вот наш сход! http://m.youtube.com/watch?v=yTW6DplFJ0w

Гость 26.11.2013 10:29:53

По поводу запрета студентам колледжа ходить на митинг. Пусть не бояться отчисления. Сейчас, усилиями министерства образования, подушевое финансирование учебных заведений. Если каждого будут отчислять за митинг, то откуда возмётся зарплата у директора колледжа, его шести заместителей и трёх зав. отделений? Студентов же меньше 400 человек. Админинистрация колледжа будет держать и двоечников и уголовников. А вот жить в отравленном посёлке придётся им, молодым. Кстати, нынешний директор колледжа - житель Калуги.

Гость 26.11.2013 06:35:08

Пишут,что "ЭкоТехноПарк" будет такой же,как "ЭкоЛэнд"в Новокузнецке...Посмотрела я в инете на этот "ЭкоЛэнд" ...Работает с 2008 г...В принципе, это та же СВАЛКА,только,конечно, покультурнее... БОльшая часть-полигон...Рядом с ним-цеха сортировки и прессовки...Отсортировывается "полезного" меньше,чем планировалось. Т.е.КПД завода очень низкий. Всего лишь 6% от поступающего мусора идет на вторичную переработку (стекло,пластик,бумага,текстиль,металл),остальной мусор -94% перемалывается,затем прессуется,обезвоживается и упаковываются в тюки ,обернутые стреч-пленкой ,(которая должна ,якобы, предотвратить выделение жидких и газообразных отходов разложения мусора в окружающую среду и от проникновения атмосф.осадков) — и затем захоранивается на полигоне. Дно полигона для предотвращения утечки жидкого фильтрата изолировано суглинками и геомембраной...Жидкий фильтрат ,якобы,отфильтровывается до состояния воды. (написано,как должно быть по технологии,а что на самом деле? )...
...Основной доход МПЗ-от захоронения мусора...Этот завод не убыточен, так как за въезд на его территорию мусорной машины необходимо заплатить,в зависимости от веса, от 8 до 10 000 руб.. И альтернативы нет!!! Только туда мусорособирающие машины могут сдать мусор, другие свалки официально запрещены!!!
Вот фото полигона ЭкоЛэнда в Новокузнецке.Видно,что дно выложено геомембраной...Но насколько она прочна,одному богу известно...И что будет с ней через 5-10-15 лет? Неведомо!
http://savepic.org/4722715.jpg
http://savepic.org/4778010.jpg
http://savepic.org/4781082.jpg
http://savepic.org/4749338.jpg
http://savepic.org/4731931.jpg
http://savepic.org/4740123.jpg
К тому же тарифы на вывоз ТБО выросли: 3руб с кв.метра жилплощади...Сейчас город дотирует расходы.Жители платят 1руб. с кв.м...
Я "Вконтакте "спрашивала об этом "ЭкоЛэнде"..Мне ответили,что стало,конечно,чище,чем было раньше (у них свалка работала с 1930 года.(Жуть!)...Новый МПЗ находится далеко за городом, около бывшей свалки)... "роза ветров" учтена...Мощность завода 230 (в Букрино-750) тыс тонн мусора в год.Полигон расположен на площади 52,4 гектаров, ориентировочная вместимость участка - 12,1 млн тонн отходов, а срок службы - до 75 лет. ..
Население города-550 тыс. ... Город является одним из крупнейших металлургических и угледобывающих центров страны. Новокузнецк входит в первую пятёрку списка самых экологически загрязнённых городов России....Для Новокузнецка вред от МПЗ, "как слону дробина"!

Гость 26.11.2013 07:04:53

Касаемо "как слону дробина"-это неудачная шутка!...Вред от МУСОРНОГО ПОЛИГОНА в НОВОКУЗНЕЦКЕ,конечно,есть...Но на фоне общей загрязненности города,он людьми почти не ощущается...Это раньше у них свалка часто дымила и постоянно смердила...Сейчас этот "эффект" гораздо меньше.

Гость 26.11.2013 10:35:26

Главная› Газета› Общество›
Слухи о сегодняшнем визите Артамонова оказались ложью. Кому и зачем это нужно?
26.11.2013 в 00:50 - Вера РЫТОВА

Сегодня в Детчино должны были состояться публичные слушания по вопросу водоотведения и водоснабжения. Время назначили на 16.30.
Однако почти в 16 часов на сайте газеты «Весть» появился комментарий:
«ЖИТЕЛИ ДЕТЧИНО!!! Сегодня 25.11.13. без предварительного объявления!!! в 16-30 в ДК приезжает губернатор по поводу "мусорки". Кто может, кто успевает, ЛЮДИ!!! придите,..».
Немного позже в нашу редакцию поступил телефонный звонок, где сообщили, что в Детчинском ДК собралось почти 1,5 тысячи жителей. Ждут губернатора.
Через полчаса там были и мы.
Да, стояла толпа. На наш взгляд, это было не 1,5 тысячи, а около 600 человек. Мужчина с микрофоном в руке что-то говорил. Внешне всё было спокойно.
Ещё тише было внутри Дома культуры. В актовом зале на стульях сидело человек 15. Они вели разговор с главой МО СП «Посёлок Детчино» Мариной Ефимовой.
На самом деле на 16.30 были назначены слушания по вопросам водоснабжения. И, казалось, было ясно, для обсуждения какой темы в зале ДК собрались жители. Но в этом мероприятии что-то пошло не так. С самого начала шум усилился, зазвучали речи у трибуны против строительства мусороперерабатывающего завода. Вскоре народ повалил на улицу, чтобы послушать выступающих, среди которых были Дмитрий Мартышенко и Анна Борцова, и выразить свой протест. Ещё одному человеку было предоставлено время, и он стал читать длинное обращение, главное в котором — новому заводу не быть. В заключение ведущий призвал людей придти сюда вновь 30 ноября к 12 часам, чтобы сказать "таким инновациям" нет. Позже в толпе мы заметили сотрудников полиции. Думаем это и стало причиной, чтобы стихийный сход "растаял".
А в актовом зале ДК перед оставшейся немногочисленной частью детчинцев выступили Марина Максимовна и начальник Детчинского участка ВКХ ГП «Калугаоблводоканал». Полезную информацию услышали единицы. Что же, видимо, вопросы водоснабжения волнуют детчинцев куда меньше.
В актовом зале ДК были депутаты поселкового собрания, но из поселковой администрации не было никого.
Так публичные слушания по важному социальному вопросу были сорваны.
Нам стало понятно, что слух о визите Артамонова был ложью.
Непонятным осталось другое: кто и зачем деморализует население?
И понимают ли сами люди, что такие действия могут стать провокацией, чтобы подтолкнуть к агрессивности либо апатии их самих?
Вера РЫТОВА.
ФОТО автора.
Комментарии (2)

Калужанин 26.11.2013 11:17:59

Да все было понятно сразу, как только "засветился" Черников. Он проиграл выборы в городскую думу Калуги. Теперь лезет во власть в Детчино. И схему ту же использует. У нас он сталкивал лбами губера и предпринимателей, у вас сталкивает жителей с губером. Это чистой воды политтехнологии, а не забота о детчинцах.

Александр Македонский 26.11.2013 11:34:34

А вот интересно, какой "радетель" за детчинцев бросил вчера коммент 15.51 про приезд губернатора? Нет, конечно же это не провокация, конечно же из добрых побуждений людей вводят в заблуждение! Да от этого кубла "защитников", политиканов и кликуш, которые пытаются вывести народ на баррикады, разит похлеще, чем от Ерденевской свалки!!!!!!!!!!!

Житель Детчино 26.11.2013 13:18:21

Да сдался нам ваш губернатор! Я понимаю что звучат призывы против него! Не спорю! Но большинство понимают что это провокация! Только что он молчит...он же сам говорит что готов приехать и поговорить с нами! Вот жители и ждут его! Мы готовы его послушать!

Гость 26.11.2013 17:10:15

Вот и Букрино будет ,типа такого:
http://savepic.org/4740123.jpg
***********
Та же СВАЛКА,ТОЛЬКО В ПЛЕНКЕ!

Букрино 27.11.2013 14:29:42

В статье прочитала что водоносные горизонты там глубже 20 метров , есть пласт глины, будут использовать его как гидро замок. Враньё в этих местах песчаная почва вода уже на глубине 2-3 метров которую можно пить , и глины там нет а если есть то на глубине больше 20 метров ,В Букрино колодцы глубиной 5-6 колец максимум . Хотите воду нам отравить!!!???

Зорро 27.11.2013 14:15:10

Вот ссылка на статью http://malkray.ru/?p=3139 .Опять всё делают в тихоря!!!!!!!!!!!

Зорро 27.11.2013 14:23:14

Строительство мусороперерабатывающего завода МПЗ в Малоярославецком районе – одна из главных тем, обсуждаемых сейчас в области. 20 ноября в посёлке Детчино состоялась презентация проекта «Экотехнопарка».В каком Детчино ? В какое время? Опять СМИ расписывает прелести " ЭКОПАРКА " !!!! План лапшевтирательства начал действовать!!! Значит проект есть и 30.11 они его покажут, хотят слушания без народа провести типа отменили их. Люди приходите 30.11 будем вопрос на РЕФЕРЕНДУМ проталкивать!!!!

Зорро 27.11.2013 14:12:09

Люди оказывается 20 ноября Никита Прусов глава "Экостротегия Калуга" презентовал проект МПЗ на месте предполагаемого строительства, Кто нить из Детчино или окружных деревень там был? Почему людям не показали проект?

Зорро 27.11.2013 14:33:08

А розы ветров НИКИТА Сергеевич ВЫ просмотрели???? Люди будут задыхаться от смрада!!!!

Гость 27.11.2013 14:34:57

Строительство мусороперерабатывающего завода в Малоярославецком районе – одна из главных тем, обсуждаемых сейчас в области. 20 ноября в посёлке Детчино состоялась презентация проекта «Экотехнопарка».В Детчино местные жители активно протестуют против строительства мусороперерабатывающего завода. Они считают, что завод последует печальному примеру ерденевской свалки, которая стала экологическим бедствием для Малоярославецкого района. Чтобы развеять опасения, компания ООО «Экостратегия Калуга» устроила 20 ноября презентацию «Экотехнопарка» на месте возможного строительства.
Генеральный директор компании ООО «Экостратегия Калуга» Никита Прусов убеждал представителей прессы и общественность посёлка Детчино в том, что комплекс будет уникальным для России.
- Мы не говорим о захоронении, мы говорим об использовании этой органической массы, которая останется после сортировочной линии завода. Эта масса будет использована в качестве компоста. Во всём мире применяется именно эта технология как наиболее эффективная и правильная с точки зрения экономики, — сказал Никита Прусов в ответ на вопрос: не станет ли завод второй свалкой, как в Ерденево.
Пока объект находится в стадии проектирования. Генеральный директор «Экостратегии» отметил, что в этом плане ориентировались на проекты, разработанные в Восточной Европе, потому что в Западной Европе всё гораздо проще: там жители мусор уже сортируют в контейнеры. У нас, к сожалению, такой практики пока нет. Однако ей уже пора внедряться, если не хотим утонуть в горах мусора.
Кроме того, технология «Экотехнопарка» рассчитана на использование альтернативного топлива, и в России это будет первый такой завод.
- Перед нами стоит задача – сделать самое современное предприятие в России по переработке отходов, — продолжил Никита Прусов. – У нас есть возможность применять альтернативное топливо, и этим необходимо пользоваться.
Местное население протестовало против очередной свалки, потом против мусоросжигательного предприятия, а потому сейчас никто и не верит в экологически чистый завод. Отсутствие достоверной информации о будущем предприятии и порождают слухи, которые постарался опровергнуть Никита Прусов.У представителей компании ООО «Экостратегия Калуга» нашлись объяснения на все возражения детчинцев. В частности, говорилось, что здесь предполагается переработка коммунальных отходов, твердых бытовых и приравненных к ним промышленных отходов только 4-5-го классов опасности. Причем мусор из Москвы привозиться не будет. Кроме того, на данном объекте планируется построить промышленные очистные сооружения для очистки промышленных и ливневых стоков. То есть на 68 гектарах разместится целый комплекс предприятий экологической направленности.
Будет полностью учитываться рельеф. Земли планируемого «Экотехнопарка» отделены оврагом и лесом. Были сделаны предварительные изыскания для того, чтобы посмотреть, где находятся грунтовые воды. Они здесь на глубине от 15 до 20 метров. Существует прослойка из глины, который будет использована как глиняный замок. У ручья, впадающего в реку Сетунь, водоохранная зона – 50 метров, что тоже будет учитываться. Будет постоянно проводиться мониторинг скважин. В целом, для гидроизоляции основания полигона предусмотрен обязательный защитный противофильтрационный экран на основе геосинтетики. Это позволяет защитить водоносный слой даже на заболоченных участках. При применении современных технологий «Экотехнопарк» обеспечит санитарную и экологическую безопасность для населения и окружающей среды.
Строительство завода ещё на стадии утверждения, сейчас идут проектные изыскания, намечено огромное количество экспертиз. Но, как гарантировал Никита Прусов, очередной свалки здесь точно не будет. И ещё важное заявление:
- Мы не начнем строительство никаких объектов, пока у нас не будет на руках положительного заключения экспертизы Роспроднадзора и Главгосэкспертизы.
Ещё один серьёзный момент был отмечен на встрече: деятельность предприятия будет контролироваться со стороны Правительства Калужской области.
Своё мнение по поводу строительства «Экотехнопарка» высказал эколог, профессор КГУ, доктор биологических наук, член Общественной палаты Калужской области Алексей Стрельцов.
- То, что я услышал сейчас, мне понравилось. Это намного перспективнее, чем полигоны, безопаснее, чем мусоросжигательные заводы. И это одно из немногих, к сожалению, направлений инвестирования в окружающую среду. Но пока я ничего не увидел: конкретной информации и конкретных материалов ещё нет, проекта ещё нет. А в отношении безопасности того, что будет, из того, что я слышал, вроде всё нормально. Однако чтобы заявить ответственно, как эколог, что это безопасно, я должен смотреть проекты.
Ну что же, пока не было толковой информации, «Экотехнопарк» представлялся неким чудовищем. Но, оказывается, не так страшен чёрт, как его малюют. Более того, судя по представленным задумкам, «Экотехнопарк» — самое цивилизованное решение проблемы. Теперь главное, чтобы проект, строительство и деятельность мусороперерабатывающего завода соответствовали тем задачам, которые были обозначены во всеуслышание. А областная и районная власти должны осуществить неусыпный контроль на каждом этапе строительства, не опираясь лишь на красивые речи подрядчиков. О доме для ветеранов в Малоярославце тоже много и красиво говорили, а вон оно что получилось… Как теперь завоевать доверие детчинцев?

Дмитрий Сергунов.

Гость 27.11.2013 14:37:27

Статья взята из газеты " МАЛОЯРОСЛАВЕЦКИЙ КРАЙ" Автор Дмитрий Сергунов.

Гость 27.11.2013 15:20:54

Какая двуличная политика власти! Народный сход - "провокация", протестующие жители - "куплены", инициативная группа "вводит народ в заблуждение". А личное решение губернатора о размещении частного, опасного для природы предприятия без нормативных документов это что, забота о ближнем? А "презентации" втихаря, о которых местные жители узнают через неделю из СМИ, это конструктивный диалог. Гор предлагает выслушать аргументы - чьи, когда и где? Ах, собрались спонтанно. А вы пригласите официально, заблаговременно представив всю информацию, проект, санитарно-технические условия технологических процессов. Детчинцы люди не глупые, образованные. Среднетехническое и высшее образование есть у большей части взрослых жителей и не зависит от возраста или внешнего вида. Это что за выражения "какой-то мужик"? Выступал взрослый культурный человек, имеющий фамилию, имя и отчество. На сход пришли не алкоголики и дебоширы, а культурные люди желающие говорить с избранной ими властью. А вот где была эта власть? Давала инструкции как изымать комментарии из соц сетей или закрывать сайты? Если планируется не помойка, а розовый сад - не бойтесь народа, приходите, говорите, предъявляйте документы, а не снимайте "презентации" задним числом.

Зорро 27.11.2013 16:13:23

Народ пишущие комментарии давайте писать в место гость имена хотя бы ники , псевдонимы! Так будет легче общаться!

Гость 27.11.2013 17:02:06

Посмотрите "Презентацию",кто не видел http://www.nikatv.ru/index.php/menu-newsvideo/12140-2013-11-11-news-musor21.html

Гость 27.11.2013 17:18:09

17 июня этого года на инвестиционном совете при губернаторе состоялась презентация проекта этого ЭкоТехнопарка. Выступющий-Прусов Н.С. Вот этот проект.Читайте: В основу создаваемого Индустриального центра положен принцип промышленной зоны, обеспечивающей полную переработку отходов, обеспечивая экологическую безопасность окружающей среды обитания в области.
Индустриальный центр по переработке отходов (ИЦ) предлагается разместить в районе с.Детчино на участке, площадью более 67 га, состоящем из 3-х земельных участков площадью 9 га 39,3 га 19 га, граничащих друг с другом.
Расстояние от Киевского шоссе до участка 3 км, из них: 1,5 км имеет гравийное покрытие, далее – грунтовая дорога. Подъезд к участку без заболоченных мест.
Удобный съезд с Киевского шоссе, имеются выделенные полосы поворота налево к участку, при движении от Калуги в сторону Москвы. Имеется возможность прямого выезда от участка (левый поворот) в сторону Москвы.
Месторасположение участка позволит обеспечивать прием отходов, образующихся в:
- Центральной группе районов Калужской области: г.Калуга, Бабынинский, Перемышльский, Ферзиковский, Тарусский районы – 260 тыс.т/год;
- Северо-Восточной группе районов области: г. Обнинск, Боровский, Малоярославецкий, Жуковский районы – 140 тыс.т/год.
- Северной группе районо области: Дзержинский, Юхновский, Износковский, Медынский районы – 20 тыс.т/год.
Общее количество образования ТБО от вышеперечисленных объектов составляет 420 тыс.т/год. При проектировании планируется заложить мощность полигона не менее 750 тыс.т/год.
При организации ИЦ использование земельных участков, из которых состоит выделенный участок, планируется в следующих назначениях:
На участке 39,3 га предполагается расположить Мусоросортировочный комплекс (МСК) с участками захоронения отходов от сортировки.
Будет вестись отбор следующих вторичных ресурсов:
- стекло бутылочное несортированное, стеклобой;
- полимеры ПВД и ПНД, ПЭТФ (микс) и пленка полиэтиленовая;
- макулатура: гофрокартон, полиграфия, газетная;
- металл: пищевой алюминий, цветной, черный;
- текстиль.
Участок 9 га предназначен под перспективные технологии переработки отходов, в том числе:
- участок компостирования;
- участок переработки жидких и биологических отходов (осадки очистных сооружений, отходы свиноферм, птицефабрик);
- участок получения синтез-газа;
- участок получения тепловой и электрической энергии.
Участок 19 га – производственно-промышленный участок переработки вторичного сырья:
- участки переработки ПЭТФ бутылок, ПНД, НВД и др. пластиков в «чипсы»;
- участок переработки строительных материалов с получением строительного щебня и черного металлолома;
- участок переработки автопокрышек (дробление, получение резиновой крошки);
- участок сбора и подготовки макулатуры;
- участок сбора, очистки и разделения по цвету стеклотары;
- участок сбора отработанных элементов питания и аккумуляторных батарей;
- участок сбора и переработки маслосодержащих отходов

Гость 28.11.2013 12:45:15

Что то тут странное происходит. То можно добавить коменты то нет! Что цензура!

Гость 28.11.2013 13:24:04

У меня вопрос...А почему этим проектом занимается именно ООО "Экостратегия Калуга?"... Зарегистрирована только в октябре 2011 года...Вид деятельности:Обработка металлических отходов и лома...Непонятно...

Гость 28.11.2013 13:30:27

А добычей песка эта фирма случайно не занимается?. Там,в Букрино,его много можно добыть!

Гость 28.11.2013 13:37:51

Под всей площадью "Экотехнопарка" , которая составляет 68 Га., находится пласт песка 10 метров. Соответственно его объём составит 6800000м3. Цена песка в карьере от 150 р.за куб. Получается 1020000000руб. Чистая прибыль,без налогов и вычетов,потому что речь о карьере не идёт вообще, а грунт надо вывозить! В образовавшийся карьер можно завозить мусор в течение 100лет, сначала до уровня земли, а затем насыпать холм,(при такой площади согласно нормативов 25 метров, заметьте высота забора ЭКОТЕХНОПАРКА 20 метров!). Ежегодно планируется завозить 750 000 тонн мусора, а если одна тонна составляет 4 куба, то получается 3 000 000 кубов. На Ерденевской свалке мусор принимают за 150 руб. За куб, в итоге получается сумма 450 000 000 руб. в год!!! Эту сумму можно смело умножать на два, потому что мусор везут и днём и ночью, особенно из Москвы. Правду сказал А.Д.Артамонов на брифинге 15 ноября - " ЭТОТ БИЗНЕС ПОХЛЕЩЕ ЧЕМ НЕФТЯНОЙ". Свалка в Ерденево районная и сдаётся в аренду за 15 000 рублей и не чего исправить не могут. Свалка в Детчино будет вообще ЧАСТНАЯ! Учредителем " Экостратегии Калуга" является ЗАО " Бобровников КЭПИТАЛ" с уставным капиталом 297 000 руб. и хозяином Владимиром Владимировичем Бобровниковым! А, по примечанию гл. редактора "МАЯКА" Веры Рытовой - "Нет таких законов, которые позволяли бы контролировать частника в этом вопросе". В ближайшее время в Московском регионе закрываются 24 свалки из 39 и не хватки мусора не будет! За такие деньги можно угробить не только инициативную группу, но и всё Детчино!!! Что и делают...

Гость 28.11.2013 13:46:59

Так уже известно что предстоит реконструкция киевской трассы. И что будет выделено на это 70 миллиардов! Вот ребята и суетятся, а тут песочек легально можно черпать, да поди кроме его продажи можно и свалочку замутить. Бизнес хренли.

Гость 28.11.2013 15:02:50

Гостям 13:37 и 13:46. Ну хватит же бредить!!! Откуда у вас такая осведомленность? Несете какую-то околесицу, ерунду. А люди в Детчино вам верят, наивные. Прекратите издеваться над здравым смыслом!!!

Гость 28.11.2013 15:31:33

10 миллионов тонн, или 20% всего мусора страны ежегодно образуется в Московской области...В Московской области мусор складировать некуда..."Для Подмосковья распределить его по прилегающим областям сегодня было бы действительно наилучшим вариантом. Но только вопрос: надо ли это соседям?..Вот,например,что ответил Олег Шаталов, глава администрации города Конаково Тверской области:

- Мегаполисы должны решать мусорные проблемы на своих территориях. Наши жители не дадут согласия на строительство полигонов. Негативные последствия от размещения полигона ТБО могут многократно превысить обещанную компенсацию..Несколько лет назад столичные коммерческие структуры уже проводили "разведку боем", предлагая построить завод по переработке мусора и полигон для захоронения ввозимых отходов. Предложение нас не заинтересовало тогда, вряд ли заинтересует и теперь..."(из инета)
А АДА ,видать,"ЗАИНТЕРЕСОВАЛО"....Или ему сверху ПРИКАЗАЛИ ...Одно из двух....Или то и другое...

Гость 28.11.2013 16:37:27

Вот объясните мне,неграмотному...Артамонов говорит,что намерен создать государственное предприятие, которое можно будет контролировать. По этой причине власть отказывает бизнесменам, желающим построить здесь мусороперерабатывающий завод.Говорит,что частного бизнеса здесь не будет! "...А где гарантия,что после его ухода МПЗ не приватизируют?...У нас же кругом,куда ни глянь, все производства -в частных руках...Даже газ с нефтью и водка ..А тут какой-то МПЗ.....Ну а как переводят из государственной собственности в частную,всем известно...

Гость 28.11.2013 17:01:57

Я знаю точно что сейчас шерстят все карьеры, где можно разжиться холявным песком. Также все Детчинцы знают что там, в Букрено отменный песок. Так я думаю всё это правда. Зачем строить завод на песке, где очень трудно удержать нечистоты по сравнением с глинистой почвой. Да просто песок можно выгодно продать.

Гость 28.11.2013 17:06:13

Да, раньше нас тоже уверяли что в Ерденево мусор с Москвы не возили. А нее, обманывали.

Гость 28.11.2013 18:01:30

А говорят,в Букрино уже начали копать ..И часть денюшек за песок уже получена...Это слухи или правда?..

Неравнодушный 29.11.2013 14:54:31

Вот что я вам скажу,ребята!..Не верьте красивой сказке про супер-пупер переработку мусора.Это очередное развешивание лапши на уши.Нечто подобное было в Нижегородской обл.,где около Игумновского полигона открыли МПЗ с глубокой переработкой мусора...Это полигон МАГ-1..На открытии "завода" было всё: и торжественное разрезание ленточки,и шары,и выписанная из Москвы певичка,и квартет скрипачей,и фуршет,и даже освящение .Вот посмотрите:http://www.eventnn.ru/news/item/5433/
В итоге:прошло уже больше года а этот МПЗ работает только на приём мусора и его захоронение...Нет никакой переработки...За мишурой вполне просматривается БАНАЛЬНАЯ СВАЛКА. Ох, как инвестору, и даже чиновникам, это слово режет слух! Дескать, новый объект – не свалка, и даже не полигон, а мусороперерабатывающий комплекс. По идее-то, конечно, комплекс: с геомембаной,с системой газоотвода, с "сортировкой и переработкой отходов",которая,кстати,не работает. Станцию по сортировке г-н Жохов(один из руков.компании "АГЖО") обещал построить неоднократно, называя все новые сроки. В результате сегодня она до сих пор находится в «предпроектном состоянии».И когда построят неизвестно.Все мозги СМИ промыли современными мусороперерабатывающими комплексами и полигонами ТБО, а на практике ВАЛЯТ МУСОР, как и раньше.Вот посмотрите.И это только за год.
http://savepic.org/4738002.jpg http://savepic.org/4735954.jpg..http://savepic.org/4740050.jpg
То же самое будет и в Букрино...Помяните мое слово...Может быть они и сделают сортировку мусора (отберут металл,пластик и др.),но это ерунда,копейки,6-10% от общей массы...Остальной мусор будет оставаться там же,на месте !!!...Утрамбуют и песочком пересыплют...Там будет "интеллигентная",но все равно СВАЛКА!!!...В этом вся их идея -ПОБОЛЬШЕ и ПОДОРОЖЕ принять мусора и "захоронить" (им надо побыстрее "отбить бабки" и получать прибыль.А вся прибыль будет только от захоронения мусора..Не от вторсырья же! ...)....А мусора к ним пойдет много!!!...Очень много!!!..Не зря же они закрывают все старые полигоны...Вся утилизация мусора будет в одних руках...А на народ они плевали!!! Там ведь такие деньжищи!!!...Почитайте про д.Лазарево, той же Нижегородской обл.http://poligon-lazarevo.nnov.org/.Там делают полигон вообще в 560м от жилья..Сколько времени там люди митингуют,судятся!!!...Бесполезно!..Все эксперты и суды дают "добро" на свалку.Все КУПЛЕНО!)...С "мусорными королями" судиться бесполезно!!!...И не надейтесь,никуда этот МПЗ,эту свалку, переносить не станут! Инвестору это не выгодно! С точки зрения логистики Букрино-идеальный вариант..(и трасса,и подъезд,и всё..)....Что там будет лет через 5,10...А через 20???...Я не говорю уже,что там будет через 50................

Житель Детчино 29.11.2013 16:37:35

А на счёт господина Семаненко! Дядя Ваня ещё в марте свою хватку в Букрено продал! Делайте выводы когда он об этой свалки уже узнал!!! Так что не сдадим Детчино! Все приходите 30.11.2013 к 12 ти часам!!!

Гость 29.11.2013 16:59:47

Хватит истерить! строительство отложено!

Житель Детчино для 16:59 29.11.2013 17:19:46

А вы сами то в это верите?! И до куда будет отложено? Вы нас не про светите?! Мы будем добиваться референдума!

Елена Новикова 29.11.2013 17:31:04

Решила почитать калужскую прессу, благо есть время в гостинице. Приехала в Калугу на курсы. лучше бы не читала эти комментарии. У меня впечатление, что здесь живут придурки, провокаторы и дегенераты. Господи, дай сил тем, кто несет этим полоумным цивилизацию!

Житель Детчино 29.11.2013 17:43:22

ДА МЫ ТУТ УЖЕ ПОЧИТАЛИ... АНАТОЛИЙ АРТАМОНОВ: " ДО ВСТРЕЧИ С ЖИТЕЛЯМИ п. ДЕТЧИНО РЕШЕНИЕ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА НИКТО ПРИНИМАТЬ НЕ БУДЕТ"
Проблема утилизации отходов для Малоярославецкого района сегодня особенно актуальна. Прекратить ввоз мусора из Москвы, наладить экологический контроль возможно лишь при условии создания государственного предприятия.
ГУБЕРНАТОР КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ А. АРТАМОНОВ:
" Нельзя позволить диктовать условия тем, кто ради своих политических амбиций пытается дестабилизировать ситуацию. Все решения должны приниматься в строгом соответствии с законом.
Я никогда не был сторонником конфликтов с населением. Поэтому Я НАКЛАДЫВАЮ МОРАТОРИЙ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА. Для меня жители - это мои дети, и я должен прислушаться к мнению каждого из них. Без их решения о строительстве никто принимать не будет.
БЛИН...Я АЖ СЛЕЗИНКУ ПУСТИЛ ОТ ТАКОЙ ИСКРЕННОСТИ! И что он там наложил...или положил! А если серьёзно...какая нафиг тут политика!!! Хватит всё переводить в политическое русло...приезжай и не будут тут выступать всякие там провокаторы( хотя по моему тут все провокаторы кто против строительства!) Тут и так всё ясно...большинство жителей посёлка против строительства!!! Блин кому это не понятно!!! Вот завтра мы будем собирать подписи за референдум по этому вопросу!!! Посмотрим сколько нам будут выставлять палок в колёса!!! Глядишь может и представители телекомпании ДОЖДЬ к нам успеют...жаль мы им поздно сообщили...

Житель Детчино для Елены Новико 29.11.2013 17:47:44

В вы случайно не из Москвы? Давайте к нам...у нас завтра встреча с жителями...пообщаемся?! Или вы ПОЛОтрусливая...
И с чего у вас сложилось мнение что мы ПОЛО...может мы уже на всю голову...

Гость 29.11.2013 17:51:44

Елена! Правда луче бы не читала! И какое у вас право оскорблять жителей?!

Гость 02.12.2013 12:32:25

Детчинцы!...Дорогие мои земляки!...Я ГОРЖУСЬ ВАМИ!!!...СТОЙТЕ ДО КОНЦА!!!

Геннадий Иванович 02.12.2013 17:26:00

Продолжайте гордиться друг другом. Продолжайте бузить. Но знайте, что вы себя приговорили. Пошли за провокаторами это говорит о вашем недалеком уме. А дело обстоит так: у губернатора есть девиз :"Помогать будем тем, у кого спина мокрая". Он имеет ввиду, что помощь бюджету , организация благоустройства, поддержка людей, нуждающихся в помощи, будет только тем районам и поселениям, где люди сами что-то делают продуктивное и активно вливаются в работу над областными мероприятиями. Так вот теперь ни о какой, НИ О КАКОЙ поддержке не только Детчинцам, но и всему Малоярославецкому району не будет идти речи. Ее вам просто отныне не видать. Всё. Спасибо провокаторам. Считайте, что Детчино и Малоярославецкий район в аутсайдерах и лузерах. Забудьте о благоустройстве, дорогах, освещении, тротуарах, бытовых услугах. Сами себя приговорили.


Гость 03.12.2013 12:14:31

Кому нужны будут эти дороги,это освещение и бытовые услуги?...Кто захочет ходить по тротуарам из этой дурацкой плитки,зная,что воздух,которым дышат твои дети отравлен?...НИКОМУ....Спасибо...Лучше мы босиком по травке ......Хватит уродовать Детчино!!!...А если на то пошло,лучше мы сделаем свою собственную Детчинскую свалочку и сами будем свой мусор утилизировать,как сможем...

Геннадию Ивановичу 03.12.2013 12:59:10

Я живу в Москве.Выходные и все лето провожу на даче недалеко от п.Юбилейный. Когда уйду на пенсию,хочу совсем сюда переехать. Лично мне не нужны никакие тротуары . Я от них в столице устала.Мне нужен только чистый воздух,чистая вода и земля. Я против того,чтобы вблизи от меня был этот технопарк. В его безопасность я не верю. Россия это вам не Германия или Австрия . Там не только жизнь другая,но и другой мусор.Сначала надо наладить его раздельный сбор ,а потом уже вести речь о технопарках. Или хотя бы построить небольшой МПЗ и посмотреть,как он будет работать на нашем мусоре...А не страдать "гигантизмом".

Гость 03.12.2013 13:30:12

Этот МОСКОВСКИЙ МУСОР уже не знают куда пристроить...То в Березовку хотели,но оттуда их, видать, "туранули"... Теперь в Букрино переместились...Но от Киевской трассы и далеко от центра уходить не хотят.И зачем власть обманывает нас,что будет переработка только калужского мусора.Это неправда.В Новой Москве не будут строить никаких МПЗ,МСЗ и тем более свалок.Запрещено! Куда же они свой мусор повезут?..В центр Москвы что ли?...Дураку понятно,что к нам, в Калужскую обл.

Гость 03.12.2013 14:10:59

Не,ну,оскорбляют,как хотят!!!...Оказывается,по словам Артамонова, Детчино до него было "захолустной деревней"!!!...Как вам это понравится?!!!...А?...Захолустной деревней было село Красное Хвастовического района...Вот это верно!!!.. А "Детчино" раньше -это был бренд со знаком качества!!!...Все стремились в Детчино,зная,что здесь они получат и знания,и работу, и жилье....А вот в "захолустную деревню" оно точно превратится, когда сюда попрут мусор со всей округи!

Мария 03.12.2013 14:39:49

Я так поняла,что мусор к нам в Детчино хотят везти не только автомобильным но и железнодорожным транспортом. Тогда это точно будет московский мусор.Я даже не сомневаюсь.

Гость 03.12.2013 15:17:31

Я прочитал в газете,что Губернатор наложил временный мораторий на строительство мусорного завода и предлагает вывезти делегацию в ЕВРОПУ,чтобы калужане посмотрели,как успешно там налажена переработка мусора. Какая ЕВРОПА? Вы что? Даже смешно! Везти надо на ,хотя бы подобный, мусороперерабатывающий завод ,который работает уже несколько лет у нас, в РОССИИ. Что же вы сравниваете несравнимое? Не сможет завод по немецкой ,итальянской или еще какой технологии работать на нашем мусоре да еще в таком количестве. 2 тыщи тонн мусора в день переработать?!!!Сомневаюсь я,однако! It is impossible !!! Вероятнее всего он будет просто перемалываться,прессоваться и там же захораниваться.Это больше похоже на правду.

Лавров 03.12.2013 15:25:36

По моему некоторые детчинцы сошли уже с ума! А младенцами Артамонов не питаеться? Вы себя видете как сектанты, повторяя За Мартышенко и Горбатиным всякий бред! Заводы они не хотят! Ну и прозебайте в забвении! Губер еще мягкий человек, другой давно бы разогнал этот бардак!

Геннадию Ивановичу 03.12.2013 15:45:59

А вот угрожать и запугивать нас не надо! Ни в какой помощи мы больше не нуждаемся. Спасибо большое!Губернатор нам уже "помог"! С его помощью были построены кофейный завод и остальные зарубежные,которые не известно, что выпускают и от которых больше вреда,чем пользы. Теперь к нам еще и мусорку хотите?!!! А.Артамонов у власти уже 4 срока. (Столько лет последнее время только Брежнев правил). Надеемся,что пятого срока не будет.

Лаврову 03.12.2013 15:57:13

А Вы хотите,чтобы мы ПРОСЛАВИЛИСЬ на всю Россию своей СВАЛКОЙ ? Лучше будем жить,как жили. Пусть на нашем Детчинском гербе красуется птица глухарь,а эмблема свалки.

Лаврову 03.12.2013 16:12:20

А НЕ эмблема свалки!

Лаврову 03.12.2013 16:25:55

Уважаемый! "Иностранцы" со своими автомобильными заводами,как пришли,так и уйдут! А мы с чем останемся,Вы не думали? С угробленной промышленностью и заброшенным с/хозяйством! Вы проехайте по области: кругом заросшие поля и вырытые карьеры. А на их фоне стоят немецкие заводы.Они уйдут,а нам с вами придется подросший на полях березняк своими руками выкорчевывать!

Гость Лаврову 03.12.2013 16:49:17

Что вам дались эти Мартышенко с Горбатиным? Какие-то сектанты?...Мы не сектанты .Просто мы против строительства "ЭкоТехнопарка" на нашей территории. Не больше,ни меньше.У нас и так уже много заводов. С нас достаточно.Тем более там местных мало работает.Пусть власти поищут другое местечко и строят,а мы посмотрим со стороны. Не надо на нас проводить эксперименты.А вдруг с этим парком не заладится. Нам уже обещали экологичность "кофейни",а на деле как получилось? А тут целый мусорный завод! Мы не сумасшедшие,мы... просто "ученые" и осторожные!

Гость 03.12.2013 17:11:34

Интересно,а если взять и провести областной РЕФЕРЕНДУМ ,кто ЗА,а кто ПРОТИВ Губернатора. Каков был бы результат?

Госпидя! 03.12.2013 17:15:37

Да не Губернатор решает,где строить этот завод .И уж тем более не местное население. А совсем ДРУГИЕ ЛЮДИ.

Геннадию Ивановичу 03.12.2013 17:37:46

Ой! Боюсь,боюсь,боюсь! Не видать нам ни дорог,ни освещения,ни тротуаров!!! Как дальше жить будем? Остается только прозябать в безвестности...:-((( ...Дяденька,прости нас детей неразумных! Мы больше не будем! :-)))

Геннадию Ивановичу 04.12.2013 11:21:02

Я смотрю у вас не только спина мокрая, коль так надрываетесь?! Ну-ка нас про светите... Где у нас в Калужской то области РАЙ?! Кто так прогибается что у него и дороги и освещение...у кого там спина сильно мокрая! Ято дурак...это оказывается нас раньше к Европе тянули а мы все колхозники...эххх...гавно кругом льётся, запах кофффе...какие же мы дураки!!! От такой заботы губернатора отказываемся!!!!!!!! Дядя Гена!!! А назаД можно...или уже поздно?!!!!!! А если серьёзно!!! Мы уже сыты такой заботой!!! Заводов кругом развелось, а народ как ездил на заработки в Москву так и ездит! Кто на этих заводах работает? Или у вас тут другие цели? Что бы мы на губернатора начали возмущаться?! Кто тогда из нас и провокатор! Тут у нас от губернатора не холодно не жарко...как небыло у нас не света не дорог так и нету! Это вы там сидите...зажрались совсем! А Лавров совсем зациклился на Мартышове и Горбатине...

Неравнодушный 04.12.2013 12:28:52

С этой ПОМОЙКОЙ носятся уже давно,не знают куда ее пристроить,(чтобы и в центре области и от Москвы на оптимальном расстоянии).. Сначала они хотели ее сделать под Малоярославцем,рядом с подстанцией "Калужская" http://wikimapia.org/21853718/ru/40-13-060110-3 И под СВАЛКУ уже была выделена земля и даже выведена из категории С/Х угодий в промышленную. Но там была площадь в два раза меньше-31га. И "ЭкоТехнопарком" это не называлось..А говорилось просто о заводе по переработке ТБО. Я помню,как народ М-ярославца,Маклино и ближних деревень тогда митинговал против этой свалки.Тогда уже все знали,что это будет именно СВАЛКА,её еще называли СС (СуперСвалка) и знали,что мусор будет именно МОСКОВСКИЙ.И цифры были такие же-750 тыс.тонн мусора в год...Уж почему эту свалку оттуда убрали не знаю...Официально заявили,что,мол, там водоносный горизонт близко.(Можно подумать,они раньше об этом не знали!!!)...Но думаю, просто москвичи не разрешили...Там недалеко московский коттеджный поселок "Новое Рябцево", небось, не захотели жить рядом со свалкой...И вот в октябре администрация Малого РЕКОМЕНДУЕТ строить СВАЛКУ,теперь уже под названием "ЭкоТехнопарк" рядом с Букрино,на поле площадью уже 68га!!!!...И уже говорят только про калужский мусор,якобы никакого московского там приниматься не будет...Кому они рассказывают эти сказки?...Кого хотят обмануть?!...Уже не знают под каким соусом подать эту СВАЛКУ: и "ЭкоТехнопарком" назвали,и что это,якобы,будет государственное предприятие (ХА-ХА-ХА!),и что никакой Москвы...В детсад сходите расскажите,может,там вам поверят!...А народ в курсе,что что будет за "ПАРК",и что это будет за мусор. Народ не обманешь!!!...Попрут мусор в прессованном состоянии (какая там сортировка?!) и по шоссе и по железной дороге...и преимущественно из Москвы!!!...Бороться с теми людьми,которые стоят за этой мусорной аферой,очень тяжело!!! Почему,вы сами знаете..В их руках все: и деньги,и эксперты и суды и даже законы.Но бороться все равно надо! Чтобы вы могли своим детям сказать,что вы не молчали,а сделали все,что могли!..Боритесь,правда на вашей стороне!...
(для справки:Ерденевская свалка- 4 га)

Зорро 04.12.2013 12:34:02

Как вы уже задолбали грёбаные бюрократы!!! В Детчино штаб инициативной группы разнесли какие то подонки на машине с красивым номером 800 ,150 регион , ох как хочется Вам свалку .Что вы ципляетесь за Горбатина и всех кто с ним , Почему нет ни одного депутата ,ЕДИНОРОССА, в нашу защиту .Да на митинге много было сказано, про стройку , про отношение к местным ......мне не очень понравилось что поток пошёл не в то русло и начали перемывать косточки сегодняшней власти.Но у людей накипело и по этому люди сейчас с теми кто за них .А господин Артамонов наложил мораторий на пол года, что бы пустить пыль в глаза , мол люди успакоятся а потом без объявления о его снятии просто начнут строить! Люди будьте бдительны ! А всякие там Лавровы , Горы,Гены не надо писать всякую чепуху, про ток как нам будет плохо если мы не перестанем митинговать и протестовать. Будет плохо когда будет свалка НЕ ЗАВОД А СВАЛКА!!!!!

Букрино 04.12.2013 12:45:13

Я так и знала что это мафия ,мусорные короли г. ПРУСОВ Н. С. давайте меняться загородными домами я вам в Букрино а вы мне где у Вас . ЭКОТЕХНОПАРК такой экологичный будете с мусорной горы зимой на горных лыжах рассикать ,а летом в отстойнике с нечистотами барахтаться как в бассейне , а дом свой отапливать с газокластера или биотопливом которое вы там производить собираетесь............. ОТСТАНЬ ОТ НАШЕЙ ЗЕМЛИ !!!!!!!!

Гость 04.12.2013 12:48:33

А мы не будем сдаваться! Назад дороги нет! Если пойдут бульдозеры машины, встанем живым щитом!!! Народ уже готов к этому! Про местных депутатом, мы себе галочку поставили! Посмотрим как будут дальше переизбираться.

Гость 04.12.2013 12:56:08

http://www.vest-news.ru/article.php?id=55346 Заходите сюда...комментируйте. http://www.vest-news.ru/news.php?id=55546 а то тут по расписанию) боятся нехороший комент пропустить

Олег Лаврову за сообщение 3.12 15 25, 04.12.2013 13:02:10

Я не из Детчино живу за 60 км от него и я не сошёл с ума ,это вы сошли с ума, хорошо здесь можно писать от любого имени. А вдруг Лавров это Симаненков или ещё кто ,раз вы так защищаете власть что вы не представляетесь кто вы на самом деле!!! А пишете псевдонимы, народ должен знать Вас в лицо яростных защитников режима . И повторяю ещё раз для тех кто в танке , в бронепоезде ЛЮДИ НЕ ХОТЯТ ЭТОГО МОНСТРА У СЕБЯ НА РОДИНЕ ,А если Вы построите этого Монстра тогда снимите плакат с моста в районе Ворсино "БЛАГОСЛОВЕННАЯ НАША КАЛУЖСКАЯ ЗЕМЛЯ" Завод надо но подальше от людей чтобы расстояние до него от ближайшего населённого пункта было не менее 20 км, до Букрино оно 1090 м аж смешно , не входит в санитарную зону 1000 м и кто это придумал с ума сошёл.

Неравнодушный 04.12.2013 13:46:06

Детчинцы,а вы предложите Губернатору построить этот "Экотехнопарк" в Ферзиковском р-не,рядом с цементным заводом,который собираются открыть французы..Артамонов же говорил,что в "Экотехнопарке" будут делать из отходов ТБО ТОПЛИВО именно для цементного завода "ЛАФАРЖ"..Вот пусть неподалеку и строит этот МПЗ, зачем "топливо" издалёка возить,тратиться на перевозку?...Там в дремучих Ферзиковских лесах можно найти подходящее место....Но ,с другой стороны,ферзиковчан (или ферзиковцев?) тоже жалко!!!...По-умному,такую свалку надо делать только где-нибудь на территории,уже загрязненной радионуклидами...в Хвастовичах,например...А уж если этот Экотехнопарк,как рекламируют власти, такой экологически чистый и безопасный,пусть тогда строят на Правобережье, в районе Вырки....Пусть гуляют по этому "ПАРКУ" и им любуются!....

Гость Олегу 04.12.2013 13:54:22

Мы в Детчино боимся этой СВАЛКИ...Что такое 5 км от гигантского мусорного полигона?!!!...А что уж говорить про Букрино,Богрово ....Эти деревни просто отданы на заклание!

Владимир 04.12.2013 14:11:58

Как только не жалко губить такое место,как Сетунь?!!! Я не знаю,есть ли сейчас там пруд,говорят,что плотину прорвало и он ушел...Но все-же можно восстановить!...Там надо сделать место для ОТДЫХА,а не для СВАЛКИ!...Там такие места замечательные!...А сколько в букринских лесах грибов,ягод!!!..Мы только туда ездим их собирать уже много лет!...Тех,кто затеял там СВАЛИЩУ сделать,просто надо за одно место подвесить!...А вашего Семоненко,я даже не знаю, как назвать...Трус? Предатель? Иуда? Недалекий человек?...А с виду нормальный дядька..,за прогресс ратует...Говорят,что он родом из тех мест?...Тогда это вообще не укладывается в голове!...Его же люди проклянут!!!

Гость 04.12.2013 14:48:30

Когда-то в юности я смотрел сериал "Спрут",где комиссар Каттани боролся с всесильной итальянской мафией...Я тогда говорил себе :"Слава богу,это происходит не у нас!"....И вот я дожил до того времени,когда у нас в России стали твориться такие дела, такие преступления....справиться с которыми неподвластно тысяче таких "каттани"...В каком же бандитском государстве мы живем!!!... Просто капец!!!

Гость 04.12.2013 14:57:30

На митинге 2 ноября Глава п.Детчино М.Ефимова говорила,что у неё и у детчинцев есть СОМНЕНИЯ,"Насколько гармонично опыт Германии в переработке мусора перенесётся на землю Детчино"... Не знаю,как у Ефимовой и у вас,но лично у меня больше нет никаких сомнений!!!....Все ясно,как божий день!!!

Гость 04.12.2013 15:10:10

Отцепитесь вы ради бога от нашей земли! Стройте свалку для себя где-нибудь под Апрелевкой или Наро-Фоминском!...А мы со своим мусором как-нибудь сами разберемся!

Букрино 04.12.2013 15:41:46

А от куда информация что Симаненко продал всё в Букрино? Очень интересно кому?

Зорро 04.12.2013 16:12:19

Одним из лучших в стране регионов с точки зрения фундаментальной эффективности и экологической ответственности бизнеса Калужскую область признали исследователи Международной информационной группы Интерфакс, составившей свой экологический рейтинг на 2012 год.
В пятерку экологически ответственных субъектов федерации регион попал вместе с Чувашией, Бурятией, Марий Эл и Орловской областью. В основу исследования, сообщил Интерфакс, были положены данные эколого-энергетической эффективности 4000 предприятий из всех регионов России.
Рейтинг предназначили для самих регионов, инвесторов и кредиторов как инструмент работы по выстраиванию экономических и финансовых отношений. То есть, если судить по информации агенства, Калужская область может теперь смело оперировать данными об экологической ответственности и энергоэффективности в своей работе по привлечению инвестиций и крупных кредитов.

Экологический фактор, считают исследователи, может быть учтен при принятии экономических решений. Рейтинг был рассчитан на основе четырех критериев: способность технологического оборудования выполнять работу с меньшим воздействием на окружающую среду, степень прозрачности экологической отчетности компании количество продукции, произведенной на единицу затраченной энергии и природных ресурсов и изменения эффективности с 2000 года.

И по всем этим показателям Калужская область опередила всех своих соседей, за исключением Орловской области, оказавшейся столь же эффективной.

Между тем, это не предел для руководства подотставших регионов, считают в Интерфаксе. Может быть, у них с отчетностью не все хорошо, надо сделать ее прозрачной, и окажется, что и на их территории бизнес вполне энергоэффективен и экологически ответственен.

В агентстве также пояснили, что результаты исследования, проведенного Эколого-энергетическим агентством «Интерфакс-ЭРА», были представлены 2 декабря в Москве на Съезде по охране окружающей среды.

Зорро 04.12.2013 16:15:01

Так господа, вот и учтите экологический фактор и не стройте МУСОРКУ рядом с населёнными пунктами ,постройте там где их нет !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пессимист 04.12.2013 16:17:12

О-хо-хох!!!...Изымут землю и построят,что захотят!.. Вот в чем вся трагичность ситуации!...Вспомните или почитайте,как изымались земли у местного населения,у муниципалитетов в г.СОЧИ под олимпийские объекты...или , как изымались земли для Новой Москвы...Боюсь,что так же будет и у вас...Придут,сунут в лицо бумагу об изъятии земли и о законности действий и заберут для нужд государства..Ну,может,кому-то и заплатят копеечную компенсацию,кто совсем рядом живет ...и построят на том месте,которое ОНИ выбрали,ТО,что ИМ нужно !!!...И не рыпнешься!!!...Все,блин, по-закону!!!...У нас щас есть такой закон,по которому у любого человека могут изъять его частную собственность (землю и все,что на ней построено), обосновав свои действия государственной необходимостью ....Вот так вот!!!...Здесь вам не там,...не Америка!!!...Это на Западе частная собственность неприкосновенна!!!...А в Букрино,тем более ,земля не частная и даже не во владении муниципалитета...Её проще-простого забрать под свалку...Не забывайте, где и в какое время живете! ;-(((

Не детчинец 04.12.2013 17:00:49

Мне понравилось у Неравнодушного про дремучие Ферзиковские леса. "Стройте, где хотите, только не у нас: в Калуге на Правом берегу (как драгоценный ваш батюшка предлагал), в Ферзикове, в Хвастовичах (да, в селе Красном, на родине душегуба-губернатора!)". А там везде не люди живут?
Так что давайте, продолжайте в том же духе - голодайте, Киевку перекрывайте, самосожжение устройте. А полусумасшедшие народные избранники и пятая колонна будут руки потирать: как мы классно здесь гнев народный раскрутили! Да вы же им по барабану, Мартышенко этому, Черникову, Горбатину, Кременеву, неужели не понимаете!!!!!! Они же играют на вашем эгоизме, на вашем неверии! Ну почему вы Мартышенко верите, какую бы ахинею он не нес, а тем, кто говорит про минимальный вред для природы - нет?
Хорошо бы вас заставить возить свой мусор в село Красное, за 250 километров. Причем самовывозом.

Для не детчинец 04.12.2013 17:13:56

Найдите уже что нить новенькое...вы уже достали что мы не за теми идём!!! Но увы...у нас даже местные депутаты против нас. В Калуге на приёме у барина они ЗА технопарк...тут у нас они кричат что против!!! Получается не вашим не нашим!!! Да и вы готовы всех в грязи извалять...ну что вы и делаете...да ну вас...язык не устал...да и земля то круглая!!! Не вечно вы у власти будете...народ всё при помнит...

Гость 04.12.2013 17:16:02

Аллллллллооооо...админы) пора коменты отключать...а то чё лишнее нафигачем!

Гость 04.12.2013 17:49:19

Власти хотят закрыть все ближайшие мусорные полигоны и свозить все отбросы в одно место...Это будет уже КАБЗДЕЦ!!!...А, если там будет еще и Москва......(А как её,родимую и ДОРОГУЮ,не принять?...Принять и без очереди!!!)....Тогда,ребята нам всем КИРДЫК и АМБА!!!...Как они собираются сортировать мусор, этот микс,который будет привозиться в спрессованном состоянии,чтобы меньше места занимал...Его привезут на свалку и тут же закопают или сожгут...Ну я бы еще,если бы он работал на отобранном мусоре,чистом,сухом...Но как они собираются работать на нашем????...Артамонов говорит,в Германию повезет делегацию,чтобы показать,как там работают с мусором....Оборжаться можно!!!...Он бы еще в его любимую АВСТРИЮ их отвез!!!...Да там на их мусорных бачках можно разложить еду и спокойно обедать...Такая там чистота!...Там культура сортировки мусора еще дома,на начальном этапе ВЕКАМИ воспитывалась у людей...Чтобы его хваленый ЭКО работал,надо сначала приучить народ отделять стекло,бумагу,пластик...Сделать пункты по приему старой оргтехники,батареек,лампочек,ртутных ламп....А получается в этом Парке все будет перемешано и закопано либо сожжено...Извините,я не верю в ЭКОЛОГИЧНОСТЬ этого проекта...Все превратится в обычную СВАЛКУ!....И для чего сразу такие ОБЪЕМЫ?...Попробовали бы на каком-нибудь небольшом заводике,а уж потом.....А то действительно,получится :ХОТЕЛИ,КАК ЛУЧШЕ,А ПОЛУЧИЛАСЬ СВАЛКА!!!

Не детчинцу 04.12.2013 18:02:14

На крайняк,мы сделаем в том самом Букрино свою персональную свалку и никого не пустим...А если пустим ,то за деньги и тех,кто рылом вышел!!!
А я уже вижу,что нас хотя утопить в нашем мусоре...Специально не будут его вывозить,чтобы мы сдались на милость победителюи сами попросили о заводе....ХРЕНУШКИ!!!...Лучше я свою свалочку сделаю или перреплачу,чтобы увезли мусор в Хвастовичи....Зато я и мои дети будем дышать чистым воздухом!

Геннадию 05.12.2013 11:36:58

Ничего не надо лишь бы завод этот не строили!!! Не надо ни помощи ни благоустройства (и вообще налоги от заводов в Детчинских уходят в область в основном и если урежут финансирование, то вопрос этот встанет острее).

Фома Неверующий 05.12.2013 12:50:26

Пускай строят этот завод в той местности,где люди верят в его безопасность и экологичность,где-нибудь поближе к Москве.Там народ грамотный,продвинутый...А мы,детчинцы,относимся к этому строительству с большим недоверием.Называйте нас как хотите: консерваторами, отсталыми,дикими,дремучими и даже недалекими и тупыми...Какими хотите эпитетами награждайте!!. Только отцепитесь от нас со своим "Экотехнопарком"! Если бы этот завод был бы,действительно, как тут писали,свех-современный, то за право обладать им, давно бы конкурс объявили, очередь бы выстроилась ...Но что-то желающих не видать! Почему-то все и везде его "отфутболивают",никто не хочет соседства с заводом! Везде народ протестует!..Значит,с этим "Экотехнопарком" что-то "нечисто"! Что-то тут "не то"!...

Гость 05.12.2013 13:57:51

Завод в любом случае построят, и это будет правильно! По логике некоторых детчинцев мы бы до сих пор жили в каменном веке!

Гость 05.12.2013 14:06:53

Ну,жители Детчино,вы даете!.О вас уже не только вся Россия знает ,но и за рубежом говорят!...А чё?..Молодцы,что не молчите!!!......Почитал я тут биографию вашего губернатора....Ржунимагу!..Оказывается А.Д.Артамонов -доктор экономических наук!!!... И когда он только всё успевает!!??...Скажу вам по секрету,чтобы написать докторскую диссертацию,надо минимум на год забросить всё,..все дела... и заниматься исключительно только диссертацией...Находясь на госслужбе, написать докторскую практически невозможно! … Или у вашего губернатора в сутках 48 часов,или он гений, или это такая "диссертация"...Просто "для имиджу"!...Прально!!!..Понты превыше всего!...А наград-то у него скока!!! Мама дорогая!..И всё иностранные!...А вот почему ему так не нравятся вольная борьба с боксом?...

Гостю 13:57 05.12.2013 14:29:19

Да пускай строят! Флаг им в руки! Но,пожалуйста,подальше от Детчино. Калужская область большая, может и желающие найдутся. Пусть они даже с этого завода огромную прибыль получат! Ради бога! А нам не надо! Вот такие мы доисторические троглодиты,то бишь,пещерные люди!

Гость 05.12.2013 15:42:09

А я и не сомневаюсь,что построят!.. Сейчас выдержат паузу до лета,подождут пока народишко малость поостынет и успокоится,займется своими дачами и огородами.. А сами за это время подчистят кой-какие недочеты,заручатся поддержкой нужных людей, экспертов и других разных "экологов",отыщут необходимый "закон".. и "ву а ля"!.. Примутся воплощать задуманное в ускоренном режиме!...(Сколько денег упустили!)...А как же народ?!! Он же не хочет!...А что народ?...Кто его будет спрашивать или учитывать мнение энтова народа?...Это же пещерные люди,каменный век,темнота.. Сами не понимают,от какого "счастья" они отказываются...Да,конечно,все будет построено! И там,где им выгодно!...Плевали они на нас!...Как писал Маркс: «Нет такого преступления, на которое капиталист не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы, ради 300% прибыли»... А здесь и никакое не преступление,а ,как раз наоборот,доброе дело-"ЭкоТехнопарк"...Еще и в газете напишут:"Построен по просьбе трудящихся ".

Гость 05.12.2013 16:28:10

А чево? Действительно,пусть строят мусорный завод на Правом берегу,до кучи! А мы поглядим на его "экологичность" издали. Согласны? ..Вижу,что нет!..Не хотите?..Тоже боитесь?..Или опасаетесь?...Чево так?..Он же экологичный и безопасный!...Не бойтесь!...Еще и прибыль получать будете...Подумай,Калуга,славный город Ташир,может зря отказываешься!

МАЛЮТА 05.12.2013 16:36:22

А ЧЕВО ЭТО МЕНЯ БАНЯТ? А?..ЧТО Я ТАКОГО СКАЗАЛ? МАТОМ НЕ РУГАЛСЯ...Я-ХАРОШИЙ! Я-ЗА ЦЫВИЛИЗАЦЫЮ И ПРОГРЕС! Я ТОЖЕ ХОЧУ ЖИТЬ КАК ВО ХРАНЦИИ! ЧТО ЗДЕСЬ КРИМИНАЛЬНОГО?

Геннадий Иванович 05.12.2013 17:22:59

Мне кажется, что здесь против завода в Детчино пишет 1-2 человека под разными именами. Да в этой деревне столько людей нет, чтобы здесь дискутировать.И эти 1-2 человека ради своей потехи раздувают проблему из ничего. Сами то Детчинцы знают, что делается на этой дискуссионной площадки в Вести? Вряд ли. Если бы обсуждение здесь вели реальные люди, и их по настоящему бы волновала проблема, то они подписывались бы своими фамилиями. А сейчас сидит один такой провокатор и гонит сюда нагатив под разными никами. Я не прав? Тогда подпишитесь реальными фамилиями. Не подпишитесь? Значит все кто здесь пишет, фейки. Если подпишется один, вот он один и гонит волну. Только не трясите здесь коллективными подписями. Это блеф. Знаем, как собираются подобные подписи под письмами. Ну-ка, кто тут смелый, давайте свои реальные фамилии

Житель Детчино для Генны 06.12.2013 11:28:49

Свою сначала озвучь!

Негорбатин 06.12.2013 13:32:04

А почему вы верите москвичам, и не верите губернатору! Откуда такое предубеждение?

Зорро 06.12.2013 16:16:48

Гена, скажи свою фамилию! Фейк блин....

Наблюдатель 25.12.2013 10:09:29

Где-то в комментах по Детчино прозвучало вроде-бы деловое предложение о том, что мусороперерабатывающие предприятия логично строить на местах уже существуюших свалок. Его автор - вроде бы сам Вячеслав Горбатин. Для человека, далекого от темы, это предложение звучит вполне логично. Однако, все совсем не так. Мусороперерабатывающие, а равно и другие предприятия на территории бывших полигонов ТБО строить невозможно. "Предприятие по комплексной переработке отходов – серьезный промышленный объект, оснащенный сложным современным технологическим оборудованием, к промышленной площадке и фундаментам которого предъявляются жесткие требования по плотности (прочности) грунтов, плоскостным характеристикам (уклонам, перепадам и т.п.), а также к обеспечению санитарно-гигиенических условий постоянно работающего персонала. Большинство свалок в муниципальных районах Калужской области расположены на земельных участках, окружённых землями лесного фонда, землями сельхозназначения или землями населенных пунктов, что не позволяет расширения и ограничивает дальнейшее развитие. Свалки в Дзержинском, Юхновском, Ферзиковском районах расположены в неблагоприятный с точки зрения гидрогеологии местах. Независимо от способа захоронения ТБО, после завершения эксплуатации, требуется консервация полигона (свалки) наружным изолирующим слоем грунта. После этого тело свалки «выстаивается» и «усаживается» от 5 до 10 и более лет. При этом в теле объекта продолжаются термо-химические процессы. «Тело» полигона подвижно, грунты рыхлые. Возможно выделение свалочного газа. При этом консервация свалки, а тем более рекультивация и санация территории захоронения отходов, не только длительный, но и дорогой процесс, который требует значительно больших затрат, чем строительство мусоросортировочного комплекса. Кроме того в соответствии с санитарными правилами «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов. СанПиН 2.1.7.1038-01», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 мая 2001 г. № 16 (раздел 5 5. Гигиенические требования к эксплуатации полигонов ТБО и их консервации) использование территории рекультивируемого полигона под капитальное строительство не допускается. Учитывая изложенное, размещение новых предприятий по переработке отходов на площадках действующих свалок ТБО не только нецелесообразно, но и в большинстве случаев технически невозможно". Вот что говорят специалисты.

Гость 25.12.2013 13:47:10

для Наблюдателя. Почитайте геологические данные Калужской области в издании 20-летней давности (сегодняшние пишутся по заказу материально заинтересованных лиц). Как раз, Север и Запад области болотистая местность, а Юго-Восточные районы имеют скальное основание. Для современного сельского производства более ценны земли, расположенные рядом с центрами переработки и сбыта. Не нужно быть экономистом, что-бы понять, что сх угодья в Детчино в десятки раз ценнее чем радиационная земля в Жиздренском или Хвастовичском р-нах. И, кстати, Вы не указали какое расстояние по санитарным нормам допускается, и куда планируется "растить" Детчинский полигон? И почему "безопасное" расстоянее не учитывает количество отходов, а только метраж по границе свалки? На расстоянии 1 м детский горшок не сравнить с тонной навоза.

симург 25.12.2013 17:41:05

Уже сто раз доказано, что будущий экотехнопарк экологической опасности не представляет! Ситуацию нагнетают профессиональные провокаторы они уже полезли В Дзержинский район, теперь там ищут мифическую опасность! Эти неугомонные деятели отрабатывают свой гонорар, а некоторые люди им верят!

Житель Детчино для Симург 26.12.2013 10:18:33

Где и кем доказан!!!??? Что за бред! Покажите хоть один пример! Тут в России!!! Я смотрю вы тоже свои гонорары отрабатываете

Житель Детчино для наблюдателя 26.12.2013 10:20:49

Как много ненужной информации, что у вас свалочку чтоль закрывают?!

Симург для жителя Детчино 26.12.2013 13:37:35

А вы? А по поводу доказательств прочитайте для начала статью Кулаковой

Житель Детчино для Симург 26.12.2013 14:42:55

А кто такая Кулакова? И вы говорите что сто раз доказано что всё это не опасно! Так приведите практических пример!!! Доказывать можно много чего...только толку от этого! А вот примеров негативных уже много...где людям обещали эко техно а в результате простая свалка! Нам и проект тоже обещали показать...только где он??? Сколько хотят потратить на этот чудо завод??? Тоже молчек...не кто не знает! Народ уже не кому не верит с вашей ложью!!! Факт!

Житель Детчино 26.12.2013 16:59:44

Я смотрю тут агитация попёрла с новой силой...значит скоро мораторию конец! Чёт мало времени прошло что бы народ угомонился!!! Значит надо срочно поднимать бдительность...нес проста всё это!!!

тоже житель 14.01.2014 13:26:51

Смотрели на днях (12 января) по ТВ встречу Путина с губернатором Подмосковья Воробьевым?. Путину пообещали до конца 2014 года избавить жителей Подмосковья от свалок. Цитата:" Мы приступили не просто к закрытию полигонов, хотя это само по себе занятие непростое, а к реализации концепции по транспортировке, переработке и расположению полигонов там, где нет жилых районов, - сказал глава области. - Уже закрыты пять таких мест хранения отходов, и в 2014 году мы хотим довести это до логического конца - закрыть все полигоны в населенных пунктах."Так что , сами делайте выводы,куда Москва свой мусор девать будет.

Живущий в Детчино 08.02.2014 10:03:18

Где и кем доказан!!!??? Что за бред! Покажите хоть один пример! Тут в России!!! Я смотрю вы тоже свои гонорары отрабатываете

Филипп 02.04.2014 18:20:28

Этот конфликт до сих пор не дает покоя! Даже не понимаю, кто эти люди, которые выступают против завода. Ну что ж вам на месте не сидится? Так это же хорошее дело. Тем более такой крутой проект предложили. Мусор уберем, чистоту наведем…

Толик 03.04.2014 12:54:30

О чем вы вообще спорите? Неужели вы и вправду считаете, что современный завод по переработке мусора вреднее, чем огромная свалка различных отходов? Бред!

Михаил Федоров 03.04.2014 12:58:24

Да люди не глупые и все прекрасно понимают, кому и зачем нужны все эти бойни против завода. Уверен, что если реальных жителей Детчино спросить, чего хотят они, вечных споров и жизнь среди мусора или экологичный завод? Ответ очевиден)))