Переформатированная «Калужская осень»

09:40, 23 сентября 2016

В этом году организаторы кардинально изменили форму проведения аграрной выставки-ярмарки.

Речь об обновлении формата проведения традиционной выставки-ярмарки «Калужская осень» велась уже давно, но организаторы до сих пор не решались на её переформатирование, откладывали его. Но в нынешнем году кардинальное изменение формата «Калужской осени» наконец-то произошло. И, по признанию её участников и гостей, только в лучшую сторону. И дело даже не в том, что впервые основным организатором выставки-ярмарки выступило региональное агентство развития АПК, а в том, что за сорок лет сама «Калужская осень» повзрослела и требовала к себе иного подхода. Иной подход был найден. Во-первых, вся торговля и все выставочные экспозиции теперь разместились под крышей павильонов и палаток, что в осеннюю пору, встретившую открытие и последующие ярмарочные дни переменными дождями, было весьма актуально. Во-вторых, значительно расширилось число народных дегустаций в рамках различных выставочно-ярмарочных конкурсов, то есть возросла роль гостей этого сельскохозяйственного праздника, венчающего приближающиеся итоги аграрного года. 

В-третьих, презентация местной продукции стала проходить в театрализованной форме, появилась концертная площадка, на которой и происходило торжественное открытие «Калужской осени». В-четвертых, впервые проходил мастер-класс от шеф-поваров области с использованием исключительно местных продуктов в специально оборудованной зоне фудкорта. Заметно по сравнению с прошлыми годами была увеличена и концертная составляющая выставки-ярмарки. А для самых маленьких покупателей специально организована детская игровая площадка. 

Открывая выставку-ярмарку «Калужская осень», министр сельского хозяйства Леонид Громов подчеркнул, что за последние 10 лет объёмы производства сельхозпродукции в нашем регионе возросли в три с половиной раза, увеличился ассортимент и качество продукции наших аграриев. В этом году, по словам министра, впервые наша область должна достичь среднегодовых надоев молока на одну корову – шесть тысяч килограммов. Это весьма достойный показатель среди регионов ЦФО! 

Всего в ярмарке приняли участие свыше 250-ти сельхозтоваропроизводителей: это фермеры, переработчики и кооператоры из всех районов нашей области (всего – 86), а также из Брянской, Московской, Ростовской, Тульской, Волгоградской, Липецкой, Тамбовской, Псковской областей, Краснодарского края и Республики Беларусь. В рамках ярмарки прошли несколько конкурсов. В смотре-конкурсе «Лучшая экспозиция муниципального района» уже не первый раз победу одержали представители Дзержинского района, что лишний раз доказывает, что в предшествующие годы их лидерство не было случайным. Вторые в этой номинации – аграрии Хвастовичского района, а третье место между собой по числу баллов разделили Малоярославецкий, Медынский и Боровский районы. Кстати, и лучшей организацией АПК в рамках «Калужской осени» также были представители Дзержинского района – АО «Птицефабрика «Калужская». Лучшей сельскохозяйственной организацией (хозяйством) в рамках конкурса признан СПК СХА (колхоз) «Москва» Боровского района. Лучшим крестьянским (фермерским) хозяйством, опять уже не в первый раз, признаётся КФХ «Братья Фетисовы» Думиничского района. Лучшей семейной животноводческой фермой признано КФХ «Козлов В.А.» (Ферзиковский район). Победителем конкурса среди перерабатывающих предприятий признано ЗАО «Хлебокомбинат» (г.Калуга). Всего 35 участников «Калужской осени» получили дипломы, медали и подарочные сертификаты от организаторов выставки-ярмарки. Победители из числа лучших региональных сельхозтоваропроизводителей в начале октября будут представлять нашу область на ВДНХ , на базе которой в течение трёх дней будет проходить международная выставка-ярмарка «Золотая осень-2016». 

Главный итог прошедшей «Калужской осени», явившейся своеобразным итогом регионального аграрного года,  - довольные покупатели и сельхозтоваропроизводители. Первые смогли купить качественную местную сельхозпродукцию по доступным ценам, а вторые – быстро и успешно её реализовать.

Игорь ФАДЕЕВ.

Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА.