В Калуге открылась масштабная выставка по истории выборов

13:14, 19 января 2018

То, как проходили избирательные компании стране советов в Российской Федерации, как голосовали наши бабушки и дедушки можно увидеть на выставке «Моя личная история выборов: Избирательные права и участие граждан в голосованиях. 1918-2018 гг.», которая сегодня открылась в Государственном архиве Калужской области.

Участие в церемонии открытия выставки приняли заместитель губернатора области Николай Калиничев, председатель Избирательной комиссии Калужской области Виктор Квасов, председатель регионального парламента Виктор Бабурин, начальник управления по делам архивов Калужской области Майя Добычина, работники муниципальных архивов, краеведы.

С открытием выставки собравшихся поздравил заместитель главы региона Николай Калиничев, который подчеркнул значимость данного проекта в деле демонстрации молодому поколению важности исполнения гражданского долга – голосовании на выборах.

- На мой взгляд данная выставка будет интересна в первую очередь нашей молодежи для понимания значения выборов. Она является убедительным доказательством, того что выборы -это большая ответственность и обязанность каждого гражданина. Уверен, что эта выставка послужит тому, чтобы привлечь людей на предстоящие выборы

- отметил в своем выступлении Виктор Бабурин.

Инициатор создания данной экспозиции – председатель Территориальной избирательной комиссии Октябрьского округа Калуги Валерий Луговой рассказал о том, как создавалась данная экспозиция и о представленных здесь экспонатах из его личной коллекции и собрания Государственного архива Калужской области.

Он отметил, что отправной точкой к созданию экспозиции выставки стали воспоминания и личные впечатления избирателей о прошедших выборах.

По его словам, на выставке представлены документы и материалы по подготовке к различным избирательным кампаниям: приглашения на избирательные участки в день голосования, плакаты и объявления, филателистическая продукция, значки, афиши проведения праздничных концертов в день голосования, избирательные бюллетени и многое другое с 1918 года и до наших дней.

- Нашей целью было не просто представить историю выборов, голосования, но рассказать о впечатлениях избирателей, показать, какой след участие в голосовании оставило в их памяти.

Это пестрая палитра истории выборов, которая призвана зарядить молодое поколение пониманием важности обязанности участия в выборах. Показать, что участие голосовании на выборах всегда остается в памяти человека, что, приходя на выборы, гражданин не просто участвует в голосовании, он участвует в историческом событии. Об этом моменте потом рассказывают детям и внукам, тем самым воспитывают чувство патриотизма и уважения к стране,

- отметил Валерий Луговой.

Выставка представлена в рамках патриотического просветительского проекта «Моя личная история выборов». Его реализует территориальная избирательная комиссия Октябрьского округа Калуги совместно с Ассоциацией территориального общественного самоуправления и управлением по работе с населением на территориях города Калуги.

Выставка проводится в преддверие выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. Она проходит при поддержке Избирательной комиссии Калужской области, Регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Алексея Александрова.

Алексей Калакин.

Фото Сергея Лялякина.