В Калуге стартует школа социального волонтерства «Открой мир»

15:25, 14 февраля 2018

В эту субботу, 17 февраля в Калуге стартует школа социального волонтерства «Открой мир». Она будет проходить 4 дня – 17, 18, 24 и 25 февраля с 10:00 до 15:00 в Отеле Hilton Garden Inn. 

К участию приглашаются неравнодушные молодые люди с активной жизненной позицией от 18 лет и старше. По окончании школы каждый участник получит сертификат сознательного волонтера. 

В процессе занятий будет охвачено около 14 тем, посвященных социальному волонтерству: правовые механизмы взаимодействия волонтеров с учреждениями, "неудобные темы", провокационное поведение, помощь волонтеров в детских домах-интернатах и многое другое. Занятия будут проходить в различных форматах: тренинги, дискуссии, лекции, интерактивные игры. В школе будут работать опытные специалисты: сертифицированные тьютеры в области наставничества, опытные психологи и знаменитые добровольцы. 

Школа «Открой мир» проводится в Калуге впервые. Организатором выступает некоммерческая организация «Старт в будущее». Проект реализуется на средства государственной поддержки - на проведение школы «Старт в будущее» получил президентский грант! 

У проекта глобальная миссия. По окончании школы участники смогут стать партнерами организации «Старт в будущее», могут просто стать волонтерами или же наставниками. Наставники впоследствии будут прикреплены к воспитанникам детских домов Калужской области. У каждой пары будет определен опытный психолог. Таких пар в ходе проекта планируется 15. Наставники будут проводить время с детьми не реже одного раза в неделю, а также общаться с ними в социальных сетях в течение года. Организаторы проекта надеются, что впоследствии наставники проявят инициативу, и их взаимоотношения с детьми перерастут во временную (а возможно, и постоянную) опеку, оформленную через соответствующие органы. В течение первого года взаимодействие наставников и детей будет находиться под наблюдением организаторов проекта. 

Партнером проекта выступает Союз волонтерских организаций и движений «СВОД» и благотворительный фонд «Образ жизни». В рамках сотрудничества с «Образом жизни» планируется привлечение участников школы к взаимодействию с Полотняно-Заводским детским домом-интернатом для умственно отсталых детей. 

«Открой мир» - проект, который преследует важную социально-значимую цель. В школу уже подано 35 заявок. «Старт в будущее» не планирует останавливаться на достигнутом. Как сообщают организаторы, еще одна школа планируется в июне этого года.

Напомним, Президент России Владимир Путин на церемонии вручения премии "Доброволец года" объявил 2018 год в РФ Годом добровольца и волонтера. Глава государства отметил, что 2018-й станет годом "всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России". По его мнению, примеров гражданского участия и солидарности становится больше с каждым годом.

Валерия Баженова. 

Фото предоставлено Автономной некоммерческой организацией "Старт в будущее".