Калужская Госавтоинспекция прокомментировала возникший ажиотаж по поводу замены водительских удостоверений

11:11, 15 февраля 2018

В последние дни в Калужской области наблюдается резкое увеличение количества граждан, желающих досрочно заменить водительское удостоверение. В связи с этим, Управление ГИБДД УМВД России по Калужской области распространило официальный комментарий для автомобилистов. 

За последние дни почти в 2 раза увеличилось количество водителей транспортных средств, желающих заменить свое водительское удостоверение и получить новое, сроком действия на 10 лет.

Высокий спрос на эту государственную услугу вызвали публикации средств массовых информаций о предполагаемом введении требований о сдаче теоретического экзамена по ПДД перед допуском к замене водительского удостоверения, чей срок действия истекает.

Отметим, что данное предложение о введении теоретического экзамена было предложено Российским Союзом автошкол в качестве одного из инструментов уменьшения смертности на дорогах, однако оно не рассматривается в настоящий момент ни на одном уровне издания нормативно-правовых актов и не включено в какой-либо законопроект.

Таким образом, искусственно вызванный ажиотаж привёл к увеличению количества граждан, желающих заменить водительское удостоверение, хотя срок действующего водительского удостоверения доходит до 3 лет.

Госавтоинспекция обращает внимание граждан, что для получения официальной информации по линии безопасности дорожного движения рекомендуется обращаться на официальный сайт ГИБДД (гибдд.рф).

При действительной необходимости замены водительского удостоверения по окончанию срока действия существует возможность записи в любое удобное подразделение ГИБДД через сайт Госуслуги, оплатив при этом 70% госпошлины.