Двадцать малых городов Калужской области представят концепцию своего благоустройства на всероссийском конкурсе

12:44, 15 февраля 2018

Жители 20 малых городов районов с завтрашнего дня могут заявить свои проекты  создания комфортной городской среды. Заявки будут приниматься в администрациях и в тех местах, где чаще всего бывает население. Это торговые центры, больницы, почты.

Конкурс по благоустройству малых городов организован минстроем РФ. В нашей области его курирует министерство строительства и ЖКХ.  Чтобы привлечь внимание максимально большого количества жителей области к участию в конкурсе, заместитель министра  Руслан Маилов  вчера  провел пресс-конференцию для калужских СМИ. Он обратил внимание на то, что именно жители сами должны определить места благоустройства, обосновать свой проект весомыми аргументами. Затем проект для конкурса создадут специалисты,  и только потом  он будет отправлен на всероссийский конкурс. 

Однако шансы на победу, а значит, и на солидное материальное вознаграждение ( от 30 до 100 миллионов рублей) будут иметь только те участники, кто сможет учесть определенные требования.

Руслан Маилов, заместитель министра строительства и ЖКХ​

- Суть конкурса в том, чтобы муниципальные образования создали концепцию благоустройства всего города. Но основным и определяющим фактором участия и победы в конкурсе должен стать экономический эффект от благоустройства той или иной территории. Это  может быть, к примеру, туристическая составляющая и  создание инфраструктуры для развития малого бизнеса.  Таким образом,  проект должен предусмотреть наряду с обычным комфортом проживания людей работу на экономику города. Благоустроительные мероприятия должны вдохнуть в  городские территории достойное экономическое использование, причем круглый год. Новая площадка должна быть востребована всеми категориями населения - от детей до пенсионеров.

В конкурсе согласились участвовать 20 малых городов области. Соперничать с другими российскими городами будут Балабаново, Киров, Людиново, Малоярославец,  Боровск, Ермолино, Кондрово, Козельск, Сосенский, Сухиничи, Жуков, Кременки, Медынь, Мещовск, Мосальск, Спас-Деменск, Таруса, Белоусово, Юхнов и Жиздра.

В целом по стране будет отобрано 60 победителей. Войдут ли в это число жители Калужской области, зависит от того, сколь серьезные и значимые проекты они предложат.

Капитолина Коробова.

Фото Сергея Лялякина.