Школьники получили урок доброты от калужской поэтессы Светланы Соколовой

12:52, 16 марта 2018

На этой неделе в гостях у четвероклассников калужской школы №26 в Аннеках побывала поэтесса и прозаик Светлана Соколова. Она пришла по приглашению классного руководителя и своей внучки – ученицы того же класса, чтобы познакомить ребят со своим творчеством, поговорить о «братьях наших меньших», которым сейчас нелегко приходится.

Светлана Николаевна родилась и выросла в сельской местности, поэтому ей очень близка тема русской деревни и русской природы в разное время года. Гостья рассказала о своём детстве и детских наблюдениях, о родителях, о своей семье, о том, как начала писать стихи. Оказалось, что её отец передал ей свой дар и тягу к сочинительству, а у сына Владимира в прошлом году вышла книжка детских стихов «И солнце улыбнётся», которые тоже очень понравились ребятам своей искренностью. Они внимательно слушали поэтические строки из разных сборников поэтессы, добрые рассказы о похождениях любимицы детей – собачке Кнопочке, её друзьях, рассматривали иллюстрации в книгах серии «Калужские писатели – детям».

Встреча оказалась очень интересной и познавательной. Стихи и рассказы о природе и её обитателях очень понравились юным слушателям. После такого общения вряд ли кто из них обидит беззащитных птиц, бездомных собак и кошек, а кому-то послужит мотивацией для наблюдений за природой.

В завершении встречи Светлана Соколова подарила классу свои книги.