День рождения современного комплекса ГТО в Калуге отметят соревнованиями

11:12, 23 марта 2018

24 марта в России будет отмечаться День рождения современного комплекса ГТО. В этот день в спортивной школе олимпийского резерва «Многоборец» с 10.00 часов начнутся соревнования по пулевой стрельбе среди спортивных команд органов законодательной и исполнительной власти Калужской области.

В рамках открытия мероприятия в 9.45 состоится вручение знаков отличия ГТО сотрудникам органов законодательной и исполнительной власти, успешно выполнившим нормативы комплекса. Всего 20 сотрудников получат свои награды от заместителя министра спорта Калужской области Юрия Соколова и Посла ГТО Калужской области Валерия Кобелева. Среди награждаемых - представители администрации губернатора, министерства природных ресурсов и экологии, министерства дорожного хозяйства, министерства спорта, министерства образования и науки, министерства финансов. Некоторые из них примут участие в турнире. 

Для всех участников соревнований будет организована площадка выполнения норматива комплекса ГТО по стрельбе из пневматической винтовки.

Кроме того, 24 марта калужан приглашают на следующие мероприятия по выполнению нормативов комплекса ГТО:

- с 11.00 до 13.00 часов на территории СШОР «Орленок» состоится выполнение норматива по бегу на лыжах;

- с 11.00 до 12.00 часов фитнес-клуб ZettaSport ждёт всех желающих попробовать свои силы в выполнении нормативов по силовой гимнастике.

К выполнению нормативов комплекса ГТО допускаются участники I-XI ступеней (возрастные группы от 6 до 70 лет и старше), зарегистрированные на сайте www.gto.ru и получившие ID номер, а также имеющие медицинский допуск врача.

Наша справка:

24 марта 2018 года современный комплекс ГТО отмечает свою четвертую годовщину. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» возрожден по инициативе Президента России и в соответствии с его Указом №172 от 24 марта 2014 года.

Комплекс ГТО задуман как система непрерывного физического воспитания от 6 до 70 лет и старше, состоящая из 11 ступеней, которые включают, наряду с тестами и нормативами, рекомендации по ведению здорового образа жизни. Виды испытаний комплекса ГТО позволяют объективно оценить уровень развития основных физических качеств человека: силы, выносливости, быстроты, гибкости, координации, а также владение прикладными умениями и навыками.