Воинского парада 9 Мая в Калуге не будет

13:49, 29 апреля 2018

В нынешнем году в День Победы калужане не увидят традиционный марш военных и представителей силовых ведомств на площади Победы.

7 мая не состоится и репетиции данного действа, которая в прошлые годы привлекала немало зрителей из числа калужан и гостей города.

О причинах таких перемен рассказал начальник отдела военного комиссариата Калужской области по Октябрьскому и Ленинскому округам Андрей Иванов:

- Действительно, решением  областного и городского руководства шествие – прохождение колонн силовых структур, посвященное  Дню Победы,  в 2018 году  отменено.  Этому решению предшествовали предварительные консультации с ветеранскими организациями, ветеранами Великой Отечественной войны,  общественностью, высказавшие мнение впредь  такие общенациональные мероприятия с прохождением колонн военных отмечать по большим, «круглым» датам.

Хотя в 2018 году, в год 73-ей годовщины Победы над гитлеровским фашизмом  принято решение не проводить шествие силовых структур, впереди праздничных колонн граждан  военнослужащие – связисты из в/ч 10199 и Росгвардии  откроют движение торжественного шествия калужан по всей улице Кирова в направлении Площади Победы.

Что касается проведения полноценных воинских парадов, то напомню, через два года наша область и Калуга отметят 75-ую годовщину Великой Победы, юбилейное событие у нас   будет широко отмечаться. Причем, мы, военные,  будем к такому событию  готовиться заблаговременно, торжественный воинский парад  пройдет совершенно в новом формате, поверьте, это будет очень патриотичное  и необычно привлекательное для калужан зрелище.

Фото Владимира Кормильцева.