Дети из Малоярославца и других городов России посетили Музей Победы

08:41, 11 мая 2018

Ребята из Малоярославца, Архангельска, Великих Лук, Волгограда, Курска, Новгорода и Тулы отправились в увлекательное путешествие по Музею Победы в Москве.

Военно-патриотическая акция «Линейка памяти» проходила в столице 9 и 10 мая. Акция посвящена празднованию 73-й годовщины Победы  в Великой Отечественной войне. В ней участвовали учащиеся 5-11-х классов средних общеобразовательных учебных учреждений, а также представители детских и молодежных общественных организаций из разных регионов России.

Экскурсия «Флаги над Берлином» перенесла ребят в 1945 год. Гости музея стали свидетелями взятия Рейхстага и прошлись по Королевской площади вместе с бойцами одной из знаменных групп – разведчиками из взвода Семена Сорокина. И, конечно же, постояли на ступенях поверженного Рейхстага, часть фасада которого выполнена в натуральную величину. На стенах – многочисленные следы от пуль и снарядов, а на колоннах – автографы победителей.

В Зале Славы Музея Победы экскурсантов ждал 3D-фильм о войне. На куполе зала оживали ключевые моменты самой бесчеловечной и кровопролитной войны ХХ столетия – от последних мирных дней лета 1941 года до Парада Победы на Красной площади в 1945 году.

Ребята прикоснулись к нашей истории в московском Музее Победы. Это путешествие невозможно забыть, рассказали они, делясь впечатлениями о поездке.