Валентина Матвиенко поздравила калужан с Днём образования Калужской области

08:35, 05 июля 2018

На имя губернатора области Анатолия Артамонова и председателя Законодательного Собрания области Виктора Бабурина поступило поздравление с Днем образования Калужской области от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко.

 В нем, в частности, говорится:

- Поздравляю Вас и всех жителей Калужской области с днем ее образования.

Калужская область - земля с тысячелетней историей, ратная летопись которой хранит немало героических страниц. На Калужской земле в разные времена происходили решающие сражения, среди которых Великой стояние на реке Угре, ознаменовавшее окончание монголо-татарского ига и становление единого и независимого Русского государства. Ожесточенные бои на Ильинских рубежах, Зайцевой Горе и Безымянной высоте стали символом беспримерного мужества и доблести советских солдат, проявленных в годы Великой Отечественной войны, бессмертным подвигом, совершенным во имя Отечества.

Валентина Матвиенко также отметила нынешние успехи Калужской области, подчеркнув, что регион стремительно развивается, эффективно используя свой мощный потенциал:

- Здесь сформирован многосторонний промышленный комплекс, модернизируются высокотехнологичные отрасли производства, реализуется большое количество крупных международных проектов. Экономика области, основанная на кластерной модели, становится все более привлекательной для инвесторов.

Валентина Матвиенко выразила уверенность, что энергия и целеустремленность жителей Калужской области помогут достичь им новых успехов в решении общенациональных задач, и способствовать процветанию родной земли, а также пожелала всем здоровья и благополучия.