Губернатор поддержал предложение Сергея Собянина о проверке иностранных водителей маршруток

10:36, 20 августа 2018

На состоявшемся сегодня заседании правительства Калужской области губернатор Анатолий Артамонов поддержал инициативу мэра Москвы Сергея Собянина, предложившего дополнительно проверять на знание Правил дорожного движения иностранных водителей, претендующих на получение работы по перевозке пассажиров в общественном транспорте.

Поводом для высказывания главы региона послужили результаты проведения оперативно-профилактической операции «Автобус» в Обнинске. Выяснилось, что каждый второй водитель маршрутки в наукограде нарушает ПДД. Сотрудники Госавтоинспекции проверили 254 транспортных средства, в 153 случаях составлены протоколы об административных правонарушениях, что составляет 60% от общего числа проверенных маршруток. Почти все протоколы - за нарушение правил дорожного движения.

Администрация Обнинска предложила внести дополнительный пункт в конкурсную документацию при проведении торгов на обслуживание муниципальных маршрутов - о наличии административных правонарушений у транспортных организаций в прошлом. Это даст возможность отсекать от участия в торгах нарушителей ПДД.

Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области

- Надо более вдумчиво подходить к организации конкурсов при выделении маршрутов для осуществления деятельности по перевозке пассажиров. Это первое. И второе – сейчас есть совершенно справедливая инициатива со стороны мэра Москвы Сергея Семёновича Собянина. Мы об этом тоже в своё время говорили – о проверке качества документов, которые имеют псевдоводители, претендующие на перевозку пассажиров… Допустим, есть у него удостоверение, которое он получил в какой-то стране, пусть сдаст экзамены и докажет, что он действительно имеет право управлять автомобилем при перевозке пассажиров. Знания должны быть соответствующими.  

Анатолий Артамонов предложил руководителям остальных муниципалитетов использовать опыт Обнинска и провести у себя аналогичные рейды.

Алексей Горюнов.