В калужском Инновационном культурном центре работает «Медиашкола»

11:57, 31 августа 2018

«Медиашкола» дает слушателям уникальный шанс постигнуть азы журналистики, причем совершенно бесплатно. Это совместный проект телерадиокомпании «Ника», министерства внутренней политики и массовых коммуникаций области, региональной организации Союза журналистов России и дискуссионной площадки «Точка кипения».

В тематический план включены занятия по различным аспектам телевизионной, газетной и интернет-журналистики. В роли преподавателей выступают лучшие журналисты «Ники». Организаторам удалось привлечь и опытных коллег из федеральных СМИ.

30 августа гостем «Медиашколы» стал председатель региональной общественной организации «Союз журналистов Калужской области», главный редактор «Вести» Юрий Расторгуев. Тема его лекции – «Современная газета. Дизайн, инфографика, фото».  После выступления журналист ответил на многочисленные вопросы аудитории и предложил выполнить практическое задание.

Занятия, стартовавшие 13 августа, проходят два раза в неделю и продлятся три месяца. Тем слушателям, которые проявят себя, будет предложена работа в областных СМИ.

Юрий Расторгуев:

- Актуальность проекта «Медиашколы» обусловлена критическим дефицитом журналистских кадров в регионе и его столице. Большинство обучающихся – молодые люди, еще не сделавшие окончательного жизненного выбора. И это замечательно. Надеюсь, нам удастся не только увлечь их нашей профессией, но и заложить реальные основы будущего журналистского мастерства.