Министр просвещения Ольга Васильева открыла новую школу в Калуге

13:52, 01 сентября 2018

1 сентября с рабочей поездкой Калугу посетила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. В микрорайоне «Веснушки» вместе с губернатором Анатолием Артамоновым она открыла новую городскую школу, начинающую работать в День знаний.

В первой торжественной линейке, посвященной открытию школы, также приняли участие член Совета Федерации Алексей Александров, министр образования и науки Александр Аникеев, городской голова Калуги Дмитрий Разумовский.

Почетные гости совершили экскурсию по школе.

- У вас замечательная и красивая школа, - обратилась Ольга Васильева к ученикам. – Пусть ваша  жизнь в ней будет заполнена интересными событиями!

Губернатор Анатолий Артамонов  отметил, что у детей в новой школе будет хорошая возможность овладевать самыми современными знаниями.

- Дети России должны учиться в самых лучших школах. Такую задачу поставил Президент и ее мы решаем, - отметил Анатолий Артамонов.

Представители компании «Белстройцентр-Калуга» вручили школьникам символический ключ от учебного заведения.  Затем прозвучал первый звонок, и порог школы переступили первоклассники, начиная свою долгую школьную жизнь.

Всего в новом здании начинают учиться 551 человек, из них – 168 первоклассников. Учащиеся 5,7,10 классов помимо общеобразовательных предметов будут углубленно изучать информатику. Для них организуются курсы на базе компании «Астрал» и предприятий IT-кластера Калужской области. К работе в новой школе приступят 34 педагога, в том числе 5 молодых специалистов.  В новом здании школы будет работать IТ-лицей.

Ольга Васильева, Анатолий Артамонов и другие почетные гости посадили деревья во дворе школы.

Также во время пребывания в областном центре министр просвещения посетила детский сад «Кораблик», а на площади Старый торг осмотрела памятник Ивану III -  основоположнику российской государственности.

Андрей Гусев.

Фото Сергея Лялякина.