В 2019 году в калужскую культуру направят многомиллионные инвестиции

15:23, 11 октября 2018

Семь культурно-досуговых учреждений Калужской области получат более 157 миллионов рублей.

В 2019 году эти деньги будут выделены на ремонты по подпроекту «Культурная среда» национального проекта «Культура». А также минкультуры и туризма предлагает построить два учреждения культуры: в Ферзиково, где старое пришло в негодность, и в Стрельне Сухиничского района.

По этой же подпрограмме почти сто миллионов рублей буде выделено на покупку автоклубов. Их планируется приобрести 20, каждый стоимостью не менее 5 миллионов рублей. Министр культуры и туризма отметил, что сейчас у области только один такой автоклуб, который колесит по региону с концертами и выставками, что очень востребовано сельскими жителями в населенных пунктах, где нет своих клубов и домов культуры.

Также Павел Суслов рассказал о планах министерства создать в области пять кинозалов, оборудование для которых тоже можно получить по подпрограмме «Культурная среда». Область также хочет выдвинуть проект преобразования кинотеатра «Центральный» в Центр кино и народного творчества на конкурс реновации для получения гранта.

И еще одна радость – ТЮЗ получит 277 миллионов рублей на реконструкцию по федеральной программе реконструкции детских театров.

Все эти животрепещущие вопросы обсуждались сегодня, 11 октября на Совете по культуре при губернаторе  области. 

Ранее сообщалось, что в Медынском районе появился современный очаг культуры.

 

Татьяна Петрова.

Фото алексея Калакина.