Калужане получат возможность следить за уборкой снега онлайн

09:27, 20 ноября 2018

Сделать доступной наблюдение за работой снегоуборочной техники в режиме онлайн для горожан поручил Городской Голова Калуги Дмитрий Разумовский.

В июле было подписано соглашение между Городской Управой и компании «Меркатор Калуга» о внедрении пилотного проекта «Цифровая Калуга», в рамках которого сейчас проводится цифровой мониторинг качества уборки города специализированным монтажно-эксплуатационным управлением. Он будет распространен и на другие коммунальные организации.

- Поскольку вопросы поступают от жителей, особенно в период снегопадов, надо сделать так, чтобы мониторинг был в общем доступе, можно было бы зайти на портал через сайт Горуправы, увидеть, сколько и где техники катается, по каким маршрутам она ездит,

- считает Дмитрий Разумовский.

В будущем через этот портал горожане смогут делать заявки на уборку тех или иных участков города.

В этом году убирать город зимой будут 240 единиц техники. Вся она оснащена абонентскими терминалами ГЛОНАСС/GPS, что позволяет контролировать ее перемещение. На остановках общественного транспорта, парковках и перекрестках будет задействовано 189 дорожных рабочих. Наряду с традиционной песко-соляной смесью дороги будут обрабатываться жидким реагентом, который уже используется в нескольких городах России. 

Для того, чтобы автомобили, припаркованные на проезжей части, не мешали снегоуборочной технике, на 76 улицах установят дорожные знаки, запрещающие стоянку по четным или нечетным числам. Список этих улиц и режим парковки на них в ближайшее время будет опубликован на сайте Городской Управы. Предполагается, что машины тех, кто не отреагирует на нововведения, будут эвакуированы, но не штрафстоянку, а в пределах видимости от места, где они стояли.

Общая площадь дорог, которые будут очищать от снега, этой зимой составит в Калуге  5,26 миллиона квадратных метров.

Ранее сообщалось, что калужские чиновники проверят мусорные контейнеры.

Андрей Гусев.

Фото Георгия Орлова.