В Калуге стартовал выставочный проект «Слух обо мне пройдет по всей Руси великой…»

17:12, 12 февраля 2019

Проект посвящен 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина.

Проект музея изобразительных искусств уникален тем, что вобрал в себя работы известных русских художников XIX века, а также произведения советских графиков, многие из которых публика увидит впервые. Среди знаковых имен – Виктор Васнецов, Иван Айвазовский, Матвей Добров, Владимир Фаворский.

- Проект будет состоять из девяти выставочных циклов. Из фондов музея мы будем подбирать те предметы, которые так или иначе отражают аспекты жизни и творчества Александра Сергеевича. В ходе проекта будет представлено порядка ста произведений, - рассказала куратор выставки Кристина Арутюнян.

Открывает проект выставка «Юность Пушкина». В пейзажах она отражает молодые годы гения. В числе других произведений в экспозиции – акварель «Вид Московского Кремля» под авторством П. А. Нисевина, написанная в середине XIX века, которая представляет Москву такой, какой ее видел Пушкин. Интересна гравюра советского мастера В. В. Смирнова «Петропавловская крепость». Петропавловка – один из самых первых архитектурных памятников Петербурга, ее шпиль был виден из любой точки города, и Пушкин, гуляя, тоже наблюдал этот вид.

Многие авторы прошлого и современности обращались к образу поэта, и каждый делал свою трактовку его портрета. Работал над образом и московский скульптор А. Провоторов. Его скульптура «Пушкин - лицеист» прекрасно дополняет экспозицию. В одной из витрин – репринт книги с баснями Лафонтена. Стоит сказать, что маленький Саша Пушкин еще в детстве познакомился с творчеством французского баснописца.

Выставочный проект продлится в течение всего года.

Татьяна Савкина.

Фото автора.