На территории ИКЦ в Калуге установят памятник потерянному времени

21:55, 19 марта 2019

Это было единодушным решением членов градостроительного совета города Калуги  на сегодняшнем заседании. Рассматривались еще два варианта установки: на Театральной площади и у кинотеатра "Центральный".

Представила идею-проект участница  поисково-спасательного отряда "Лиза-Алерт"  Вера Мелещук. Именно эта организация иницировала установку инсталяции по всей России. Памятник потерянному времени – это гигантские песочные часы, в нижней части которых сидит испуганая маленькая девочка. Она закрывает лицо руками. Ей страшно. Она потерялась.

В верхней части инсталляции  – песок, который вот-вот начнет сыпаться на нее. Это символ того, что потерявшихся людей необходимо искать незамедлительно, не теряя не минуты.

Инсталляция устанавливается ежегодно в одном из городов России. Впервые она появилась в Москве в парке "Музеон" в 2014 году, затем переместилась в Орехово-Зуево, в Киров, Брянск.  В этом году  памятник  установят  в Калуге. Он появится  25 мая в День памяти пропавших детей. Высота конструкции четыре метра, площадь основания  8 квадратных метров. Все материальные расходы на установку конструкции несет поисково-спасательный отряд.

Во время открытия инсталляции участники отряда проводят с детьми лекции, беседы, квесты -напоминая о том, как себя вести в случае опасности или для оказания помощи потерявшимся людям.

Дмитрий Разумовский городской голова Калуги:

- Памятник очень специфический, сильный по эмоциональному воздействию. Когда на него смотришь, переворачивается душа. Но о таких трагедиях, как пропажа людей, надо напоминать, чтобы  подобных случаев было меньше. Выбор места установки - территория ИКЦ, на мой взгляд, очень удачное.

Наша справка:

Статистика поисков потерявшихся людей по Калужской области по данным поисково-спасательного отряда Лиза-Алерт (2018 год): получено заявок -295, найдено живыми - 232, найдено погибшими - 34, не найдено -29.

Капитолина Коробова.