В Калужском госуниверситете поговорили о рекультивации земель

10:24, 30 марта 2019

29 марта на базе КГУ им. К.Э. Циолковского в г. Калуге состоялась II Региональная конференция имени В.Г. Петрова.

Темой конференции в этом году выбрана «Рекультивация земель, нарушенных при разработке месторождений полезных ископаемых и проблемы недропользования связанных с добычей подземных вод».

С приветственным словом к участникам конференции выступили министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина.  Варвара Анатольевна отметила, что конференция представляет девять регионов России – ее статус растёт, и коллегам есть что обсудить.

От имени ректората собрание ученых приветствовал первый проректор КГУ им. К.Э. Циолковского В.Б. Королёв. Он отметил, что университет по праву становится центральной площадкой для обмена научной информацией на самых серьезных всероссийских и Региональных форумах. Это закономерно и это радует.

Вторая Региональная конференция – это возможность обсудить актуальные вопросы рационального природопользования, экологической безопасности и охраны недр, обозначить проблемные вопросы, с которыми сталкиваются юридические лица в ходе осуществления хозяйственной деятельности, расширить профессиональные контакты с экспертами природопользования, а также приятное общение.

В ходе конференции планируется проведение пленарного заседания по теме конференции и заседания секций по вопросам:

- «Проблемы рекультивации земель, нарушенных при разработке месторождений общераспространенных полезных ископаемых и возможные пути их решения»;

- «Проблемы недропользования связанные с добычей подземных вод и возможные пути их решения».

По итогам конференции предполагается выпуск сборника с краткой характеристикой положения в сфере недропользования на территории ЦФО и обобщенными рекомендациями по его совершенствованию.

Пресс-служба КГУ им. К. Э. Циолковского.