В Госдуму внесли законопроект о Дне окончания Великого стояния на Угре

08:28, 26 июня 2019

Депутат Геннадий Скляр внес в Государственную Думу проект закона, который предусматривает установление новой памятной даты — 11 ноября Днём окончания великого стояния на Угре (1480 год).

Это следует из электронной базы Российского парламента.

Как сказано в пояснительной записке к документу, «противостояние русских и ордынских войск на реке Угре осенью 1480 года является значительным и памятным событием в отечественной истории. 11 ноября 1480 года в результате исторического события - Великого стояния на реке Угре - произошло окончательное освобождение Руси от ига ордынских ханов и была обретена независимость Российского государства с центром в Москве».

В документе отмечается, что «установление Дня окончания Великого стояния на реке Угре (1480 год) будет способствовать укреплению патриотического сознания граждан России и популяризации отечественной истории». 

Напомним, с 2017 года день 11 ноября стал региональным праздником - Днем победного окончания Великого стояния на реке Угре. 

Начиная с 2017 года ежегодно проводится масштабная военно-историческая реконструкция «Великое стояние на реке Угре», которую посещает большое количество зрителей. В поддержку увековечивания знаменательного исторического события - Великому стоянию на реке Угре (1480 год) как памятной даты - было собрано более 100 ООО подписей граждан

Алексей Калакин.