В Обнинске принимаются меры по устранению неприятного запаха на улицах

15:27, 17 сентября 2019

В последнее время в Обнинске много говорится и пишется о проблемах экологии – различных выбросах в атмосферу на промзоне и очистных сооружениях. Эту тему в очередной раз поднял на планерке глава администрации города Обнинска Владислав Шапша.

Он отметил, что в адрес муниципального предприятия «Водоканал» был сформулирован ряд предложений, которые должны привести к исчезновению неприятного запаха. В частности, это реконструкция канализационной насосной станции на улице Пирогова и в 51-м микрорайоне - проектирование уже ведётся.

По словам Владислава Шапши есть вопросы, связанные с организацией работы предприятий промышленной зоны «Мишково». В большей степени они касаются не выбросов из труб этих предприятий, а самовольного сжигания неких отходов на территориях предприятий, которое производится преимущественно в вечернее и ночное время.

Глава городской администрации дал поручение Управлению по делам ГОЧС изменить маршрут полёта имеющегося у них квадрокоптера, чтобы с его помощью засечь нарушителей, которые жгут отходы, не желая платить за вывоз мусора.

 - У нас есть в законе возможность приостановить деятельность предприятия, если мы зафиксируем костры, которые жгут на улице. Это уже не производственная деятельность, а безалаберность, разгильдяйство и откровенное хамство в адрес жителей города! - отметил Владислав Шапша.

Также Владислав Шапша предложил затребовать у предприятий промышленной зоны «Мишково» график работы печей, чтобы сверять с ним сигналы о появляющихся выбросах. Его заместитель по вопросам городского хозяйства Вячеслав Лежнин отметил, что сейчас определяются места дислокации трёх автоматических станций мониторинга воздуха, которые должны быть установлены в рамках областной программы «Чистый воздух» и федеральной программы «Экология». Они будут установлены на линии границы жилой и производственной зон.