76-летие освобождения области от немецко-фашистских захватчиков отметили праздничным концертом

17:22, 17 сентября 2019

В концертном зале областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвященное 76-й годовщине освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков.

Боевые действия на территории Калужской области длились 715 дней. Ожесточенные сражения начались 2 октября 1941 года и завершились 17 сентября 1943-го. Навсегда вошли в историю подвиги воинов у Ильинских рубежей, на Зайцевой горе, Безымянной высоте и у деревни Хлуднево Думиничского района. 201 герой Советского Союза, 28 полных кавалеров орденов Славы, десятки тысяч награжденных боевыми орденами и медалями – таков вклад наших земляков в героическую летопись войны. 20 городам и населенным пунктам присвоено почетное звание населенных пунктов и рубежей воинской доблести.

В памятный день со сцены концертного зала для калужан и гостей города прозвучали песни военных и послевоенных лет в исполнении солистов Калужской областной филармонии с участием Губернского духового оркестра и академического ансамбля танца.

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. В своем выступлении он поздравил собравшихся с памятной датой и напомнил о суровом военном времени в истории Калужского края и героическом подвиге наших земляков.

- Дорогие ветераны! Вам адресованы слова нашей самой глубокой благодарности за все, что вы сделали для спасения родной земли, для восстановления разрушенного войной хозяйства, для благополучия ныне живущих поколений. Ваш героизм, беззаветная преданность Отчизне являются для нас ярким примером, и мы сделаем все возможное, чтобы Калужская область развивалась и процветала во имя вашего подвига, чтобы на нашей земле продолжались добрые традиции, заложенные отцами и дедами, -

сказал Анатолий Артамонов.

Анна Тетерина.