Малообеспеченные калужские семьи получат пособия на детей от 3 до 7 лет

22:21, 25 мая 2020

Всем малообеспеченным калужским семьям с 1 по 5 июня будут перечислены пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

25 мая об этом на заседании регионального оперативного штаба по противодействию угрозе распространения новой коронавирусной инфекции на территории области доложил главе региона Владиславу Шапше министр труда и социальной защиты Павел Коновалов.

В соответствии с нормативным правовым актом «О внесении изменений в Закон Калужской области «О ежемесячном пособии на ребенка» от 10.04.2020 № 582-ОЗ установлены ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет для одного из родителей, у которых среднедушевой доход каждого члена семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного в регионе.

По оценке министерства труда и социальной защиты региона, таких детей в области около 11 тысяч. Через портал Госуслуги на текущий момент поступило уже 6,5 тысяч заявлений на данное пособие. В 2020 году его размер составит 5419,50 рублей на каждого ребенка.  Перечисление средств их родителям начнется 1 июня. Глава региона поручил профильному министру завершить эту работу в течение пяти рабочих дней.