Школьники Калужской области успешно сдали Всероссийские проверочные работы по русскому языку

10:06, 07 декабря 2016

В ноябре нынешнего года 5006 учеников 2-х и 5-х классов (24,5 процента от общего количества) общеобразовательных организаций региона приняли участие во Всероссийских проверочных работах (ВПР) по русскому языку.

В соответствии с порядком проведения проверочных работ, опубликованным на портале https://vpr.statgrad.org/, в них принимали участие 80 школ региона (25 процентов). При формировании списка учитывались результаты государственной итоговой аттестации и месторасположение школы в городской или сельской местности. ВПР включали контрольное списывание и дополнительные задания. При этом пятиклассникам в отличие от учеников вторых классов было необходимо переписать текст, вставив пропущенные буквы и знаки препинания.

По данным регионального министерства образования и науки, в ВПР во вторых классах приняли участие 2699 детей, в пятых классах - 2307 человек. Согласно полученным данным, в нашей области подготовка учеников вторых и пятых классов по русскому языку превышает средний уровень по стране, так как по всем заданиям процент выполнения в регионе выше общероссийского.

Результаты, полученные по итогам проведения ВПР, позволяют сделать общий вывод о том, что в регионе подготовка учеников 2-го и 5-го классов по русскому языку соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования. Обученность во вторых классах составляет более 99 процентов, в пятых классах - более 96 процентов. При этом, и во вторых, и в пятых классах уровень подготовки школьников нашего региона по русскому языку несколько выше общероссийского.

Михаил Бондарев.