С нового года за пенсионное обеспечение жителей РФ будет отвечать Социальный фонд России

16:50, 21 декабря 2022

Новая структура будет образована за счет слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования и начнет свою работу с 1 января 2023 года, сообщил сегодня на пресс-конференции управляющий ОПФР по Калужской области Даниил Аганичев.

«Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые сегодня есть в компетенции двух фондов. Оно направлено на повышение качества обслуживания граждан, более быстрое и удобное оформление мер поддержки. Объединение позволит снизить административную нагрузку на бизнес и расширить категории граждан, обеспеченных социальным страхованием»,

- отметил он.

На сегодняшний день по линии ПФР различные категории граждан получают пенсии, социальные выплаты, материнский капитал, пособия и выплаты на детей. Фонд социального страхования предоставляет больничные и пособия, родовые сертификаты, технические средства реабилитации, путевки на санаторно-курортное лечение.

Объединение фондов позволит упростить процедуры выплат при сохранении правил их назначения. Все федеральные меры социальной поддержки можно будет оформить по единому запросу. Даты доставки пенсий и пособий сохранятся. Граждане продолжат получать пенсии и социальные выплаты, предусмотренные законодательством, в прежние сроки и по привычным адресам.

«В Калужской области все офисы клиентского обслуживания остаются по прежним адресам и клиенты Пенсионного фонда и Фонда социального страхования смогут, обращаться в привычные для них МФЦ и клиентские службы. Офисы, архивы, подразделения обоих фондов остаются на своих местах, привычных нашим жителям»,

- подчеркнул Даниил Аганичев.

Назначение многих мер поддержки сегодня автоматизировано, для их получения достаточно только заявления. В большинстве случаев его можно подать дистанционно через свой электронный кабинет. На портале госуслуг гражданам доступно более 60 онлайн-сервисов.

Социальный фонд продолжит развивать систему электронных сервисов при назначении выплат. В перспективе граждане смогут получать еще больше услуг в режиме онлайн, без личного обращения в фонд.

Читайте также: Увеличенную январскую пенсию калужане получат в конце декабря. 

Алексей Горюнов.