В Козельском районе открылась выставка картин Сергея Багрова, посвященная Крыму

16:30, 18 марта 2023

Накануне девятой годовщины присоединения Крыма к России в КДЦ Козельского района открылась новая выставка работ художника Сергея Багрова «О море, море…». Нетрудно догадаться, что все 42 работы, которые увидели первые посетители вернисажа, объединены одной темой – Крымом.

Член Союза художников России полюбил крымское побережье давно. С 2008 года он стал для живописца точкой притяжения и вдохновения.

Накануне открытия вернисажа Сергей Багров рассказал нам, как появились на свет его картины, и почему именно Крым стал для него точкой притяжения и вдохновения. С того момента художник написал огромное количество пейзажей западного, восточного, центрального Крыма, а также южного побережья.

Поскольку он начинал путешествовать туда на машине с 2008 года, то работ накопилось много – более ста. Художник жил подолгу в палатке в труднодоступных местах, писал западный, восточный, центральный Крым, а также южное побережье.

«У меня даже есть рассказ, который я написал в 2009 году и назвал его «80 дней вокруг Крыма». В нём есть один интересный эпизод, который произошёл со мной, когда я сидел с друзьями у костра на берегу моря: из оранжевой палатки вышел человек, подошёл к нам и говорит: «Я – майдановец». В тот вечер он с нами подружился, но на утро осмелел, начал говорить, что он тут хозяин, а мы должны его слушать. «Как же так? – спрашиваю его. – Ты ел мою еду, жил рядом, ездил на моей машине туда-сюда!» Ну, в конце концов, мне стало не по себе, я схватил топор и воткнул его в пенёк, стоявший рядом: «Всё равно Крым будет наш!» После этого «хозяин» испугался и замолчал. Во время всего происходящего рядом находились люди, которые потом подтвердили, что я был прав. Ведь эту фразу я произнёс за пять лет до событий»,

– рассказывает Сергей.

Все работы, представленные на выставке, художник писал на открытом воздухе, создавая каждую за один сеанс. Это позволило ему передать на полотне мимолётные изменения световоздушной среды. Для достижения такого эффекта автору необходимо было работать быстро. Вместо прописывания чётких контуров предметов художник только обозначил их форму с помощью коротких прерывистых мазков и ярких пятен цвета.

В представленных на экспозиции картинах чувствуется, что автор любит и наблюдает природу, стремится к правдивому её изображению. Она в своих различных проявлениях  является для художника неисчерпаемым источником вдохновения и лучшим учителем. Он ищет правду живописи вдали от города и его картин. Поэтому можно говорить о господстве чувства, о влиянии на творчество автора романтизма, таинственный источник которого, по выражению Белинского, «заключается в груди и сердце человека…»

Евгения Симонова.