За два месяца в новом корпусе Калужской детской областной клинической больницы помощь оказали почти 3 тысячам пациентов

16:23, 31 мая 2023
Фото: Георгий Орлов.
Фото: Георгий Орлов.

Накануне 1 июня – Международного дня защиты детей – министр здравоохранения области Константин Пахоменко обозначил основные успехи детской медицины региона.

В частности, важнейшим проектом стал запуск нового корпуса детской областной клинической больницы, в котором заработал современный операционный блок, отделения неонатальной реанимации, детской онкологии и гематологии с новейшим оборудованием. 29 мая приём пациентов начался в детской поликлинике в микрорайоне Турынино, которая ранее располагалась в приспособленном арендованном помещении, не позволявшем помогать детям на современном уровне. Новая по площади значительно больше, что позволяет оборудовать здесь фильтр-бокс для приёма заболевших детей, два кабинета приёма педиатров, процедурный, прививочный и кабинеты забора анализов, а также современную регистратуру и картохранилище.

С этого года в регионе проводится расширенный неонатальный скрининг новорождённых — обследование на 36 наследственных заболеваний, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Калужской области. Ранее скрининг для выявления тяжёлых врождённых заболеваний на раннем этапе проводился только на 5 наследственных заболеваний. За 5 месяцев 2023 года обследовано 2 тыс. 884 новорождённых, из них выявлено пятеро человек с редкими заболеваниями. Все  дети получают необходимое лечение.

«Это лишь некоторые успехи детского здравоохранения региона. Все эти и целый ряд других мер направлены на повышение качества оказания медицинской помощи детям. Их здоровье – наше будущее. Все мы это понимаем. В числе актуальных направлений работы на предстоящий период – дальнейшее сотрудничество с фондом «Круг добра» по расширению перечня предоставляемых лекарственных препаратов для детей с редкими (орфанными) заболеваниями, обеспечению их дорогостоящими техническими средствами реабилитации на дому. Актуальным остаётся вопрос укомплектованности педиатрами медицинских учреждений. Для решения этой задачи в следующем году планируется открытие на базе КГУ им. К. Э. Циолковского педиатрического факультета и создание центра по подбору кадров», 

— подчеркнул Константин Пахоменко.

Кроме того, окончание строительства детско-взрослой поликлиники на Правобережье значительно увеличит доступность оказания медицинской помощи юным калужанам.